УИД 78RS0015-01-2024-017357-22
Дело № 2-4647/2025 (2-13979/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года гор. Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Даниленко А.А.,
при секретаре Яковлевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «Домиум Сервис» об определении долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, ООО «Домиум Сервис» с требованием об определении порядка участия в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, установлении размера доли в оплате коммунальных услуг квартиры за ФИО1 и ФИО2 в размере 1/2 за каждым; возложении обязанности на ООО «Домиум Сервис» сформировать отдельные платежные документы на оплату в соответствии с решением суда.
В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, ответчик ФИО2 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности в вышеуказанной квартире, при этом, ответчик плату за жилье и коммунальные услуги не вносит, соглашение о размере оплаты между ними не заключено. В связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО3 в судебное заседание явились, поддерживали исковые требования в полном объеме по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил.
Представитель ответчика ООО «Домиум Сервис» ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения искового заявления по доводам, изложенным в письменных возражениях.
При таких обстоятельствах, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2 в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, выслушав объяснения истца, его представителя, представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за отчетным (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 4 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Как следует из материалов дела, истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются долевыми собственниками по 1/2 доли каждый в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец и ответчик членами одной семьи в настоящее время не являются, общего хозяйства и бюджета не ведут.
Ответчиком ФИО1 данные обстоятельства не опровергнуты, в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Согласно пояснениям истца, соглашение о распределении затрат по оплате жилья и коммунальных услуг между ФИО1 и ФИО2 не достигнуто.
Управление многоквартирным домом по вышеуказанному адресу осуществляет ООО «Домиум Сервис».
Лицевой счет № по оплате за жилье и коммунальные услуги открыт на ответчика ФИО2, на его имя поступают квитанции.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Таким образом, учитывая изложенное, а также, что собственникам спорного жилого помещения достичь согласия в распределении расходов на содержание жилого помещения в досудебном порядке не удалось, предлагаемый истцом порядок начисления и оплаты прав и интересов сторон не нарушает, суд приходит к выводу о необходимости определения порядка и размера участия истца и ответчика ФИО2 на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а именно: начислять отдельно на каждого собственника спорной квартиры в соответствии с размером доли каждого, с выдачей в рамках одного лицевого счета отдельных платежных документов для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги каждому собственнику.
Вышеизложенный порядок является способом исполнения обязанностей сторон по оплате жилья и коммунальных услуг, решение суда является основанием для заключения ООО «Домиум Сервис» с ФИО1 и ФИО2 отдельных соглашений и выставлением отдельных платежных документов для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ООО «Домиум Сервис» об определении долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг – удовлетворить.
Определить долю ФИО1 в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, в размере 1/2 доли от общего начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Определить долю ФИО2 в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, в размере 1/2 доли от общего начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязать ООО «Домиум Сервис» (ИНН <***>) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>, с ФИО1, ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Даниленко А.А.
В окончательной форме изготовлено 02.10.2025