дело№
68RS0№-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года <адрес>
Сампурский районный суд<адрес> в составе:
судьи Очередко И.Ю.,
при секретареФИО9,
с участием сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Тамбовская сетевая компания» в лице Рассказовского филиала кФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
АО «Тамбовская сетевая компания» в лице Рассказовского филиала обратилось в Сампурский районный суд с иском о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения. В обоснование иска указав, что при проведении очередной контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения, сотрудниками истца АО «Тамбовская сетевая компания» было обнаружено самовольное подключение к централизованной системе водоснабжения жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, т.е. водоснабжение по водопроводному вводу осуществлялась без договора, разрешительной документации на присоединение и без установки прибора учета.
Самовольное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения зафиксировано актом обследования от 26.01.2022г.
Порядок подключения к централизованной системе водоснабжения, установленный законодательством Российской Федерации, должником не выполнен.
С заявлением о подключении жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, к централизованной системе водоснабжения ответчик в адрес истца не обращалась. Следовательно, подключение к централизованной системе водоснабжения произведено самовольно при отсутствии заключенного договора и технических условий.
В соответствии с п.16 Правил № при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.
Таким образом, размер платы, образовавшейся в результате самовольного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения за период с 26.08.2021г. (дата составления акта контрольной проверки) по 26.01.2022г. (дата устранения самовольного подключения) составляет 182628,38 руб.
01.02.2022г. ответчику была направлена претензия исх. №, которая оставлена без ответа и удовлетворения.
На основании изложенного, просит взыскать задолженность за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения за период с 26.08.2021г. по 26.01.2022г. в размере 182628,38 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в сумме 4852,56 рублей.
Определением Сампурского районного суда от 26.07.2022г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО12 М.Г., несовершеннолетние ФИО3, ФИО4
Представитель истца АО Тамбовская сетевая компания» в лице Рассказовского филиала по доверенности ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Ответчики ФИО6, действующая также в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2 в судебном заседании иск не признали, просили в иске отказать, указав, что водой пользовались и пользуются по настоящее время, какой - либо разрешительной документации для подключения к централизованной системе водоснабжения, не имеется, с заявлением о заключении договора подключения к централизованной системе водоснабжения, они не обращались. Указали, что договоры подключения к централизованной системе водоснабжения не нужны, они не обязаны их заключать, поскольку они являются народом и не обязаны платить за энергоресурсы, воду, газ, вывоз мусора, за них плату вносит государство – Российская Федерация.
Выслушав участников процесса, свидетеля, исследовав представленные по делу письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению такой платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 данного Кодекса (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 544 ГК РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от07.12.2011г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно п. 6, 10 ст. 20 Федерального закона от07.12.2011г.N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в случае отсутствия прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Как установлено судом, АО «Тамбовская сетевая компания» по концессионному соглашению в отношении систем коммунальной инфраструктуры (объектов централизованной системы холодного водоснабжения) № от 15.01.2021г., заключенному между муниципальным образованием Сатинский сельсовет <адрес> и АО «Тамбовская сетевая компания», право владения и пользования централизованной системой водоснабжения предоставлено АО «Тамбовская сетевая компания».
26.01.2022г АО «Тамбовская сетевая компания» при проведении очередной контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения, обнаружено несанкционированное подключение жилого дома, принадлежащего на праве долевой собственностиФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, (по 1/5 доли), по адресу:<адрес>., о чем составлен соответствующий Акт.
Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Согласно абз.12, абз.11 п.2 Правил № самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или с нарушением его условий. Самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента, либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.
В соответствии с п.п. б п. 36 Правил № организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право: осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (далее Правила №). Коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, расчетным способом.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от04.09.2013г. №«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.
Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от06.05.2011г. № "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Согласно ч.10 ст.20 ФЗ № 416-ФЗ, п.п. «а» п.14 Правил № при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом.
Подпункт «А» пункта 16 Правил предусматривает, что применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.
Сотрудниками АО «Тамбовская сетевая компания» был составлен расчет пропускной способности трубопровода при скорости движения воды в нем 1,2 м/с, согласно которому стоимость поданного объема холодного водоснабжения, исходя из пропускной способности водопроводного ввода (в соответствии с действующим тарифом) за период с 26.08.2021г. по 26.01.2022г.составляет 182628,38 руб. Правильность произведенного расчета ответчиками не оспорена.
01.02.2022г истцом в адрес ответчиков была направлена претензия с требованием погасить задолженность.
Добровольно ответчики указанную сумму не выплатили, доказательств обратного ответчиком суду представлено не было.
Как следует из показаний свидетеля ФИО11, сотрудника АО «Тамбовская сетевая компания», 26.01.2022г. была осуществлена проверка технического состояния централизованной системы водоснабжения по адресу: <адрес>. По указанному адресу была установлена самовольная врезка в централизованную систему водоснабжения, ранее, в августе месяце, при осуществлении проверки по указанному адресу ни каких врезок обнаружено не было.
Таким образом, установлен факт самовольного подключения и самовольного использования централизованной системой водоснабжения со стороны ответчиков.
При указанных обстоятельствах исковые требования АО «Тамбовская сетевая компания» в лице Рассказовского филиала о взыскании задолженности за холодное водоснабжение, возникшей вследствие самовольного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения подлежат удовлетворению в полном объеме.
Удовлетворяя исковые требования и взыскивая с ответчиков в пользу истца задолженность за период с26.08.2021г. по 26.01.2022г. в размере 182628,38 руб., суд исходит из того, что пользование системой водоснабжения на указанном объекте ответчиками осуществлялось самовольно при отсутствии заключенного договора холодного водоснабжения.
В соответствии с требованиями статьи 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 48526,56 руб., что подтверждается платежным поручением№от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Тамбовская сетевая компания» в лице Рассказовского филиала, удовлетворить.
Взыскать сФИО6, действующей за себя и как законный представитель несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, соразмерно их доле по 1/5 в пользу Акционерного общества «Тамбовская сетевая компания» за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоснабжения за период с 26.08.2021г. по 26.01.2022г. в размере 182628,38 руб. и расходы по оплате госпошлины в размере 4852,56 руб.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Сампурский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья подпись И.Ю. Очередко
Мотивированное решение изготовлено 26.10.2022г.
Судья подпись И.Ю. Очередко