61RS0017-01-2025-001369-15
Дело № 5-223/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 мая 2025 года г. Красный ФИО1, Ростовской области
Судья Красносулинского райсуда Ростовской области Лихобабина Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, паспорт гражданина <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
01 мая 2025 года в 12 часов 00 минут находясь в общественном месте <данные изъяты> <адрес> ФИО2, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО2 свою вину признал, пояснил, что подтверждает обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Вина ФИО2 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: объяснением ФИО2, рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Красносулинский» ФИО3, рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Красносулинский» ФИО4, протоколом об административном правонарушении 61№ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения.
Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, судья считает доказанной вину ФИО2 в совершении мелкого хулиганства, при обстоятельствах, описанных в настоящем постановлении.
Судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 судья признает его раскаяние, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судья не усматривает.
Оценивая место совершения правонарушения – <данные изъяты>», обстоятельства совершения административного правонарушения, его общественно опасный характер, влияние на общественные отношения, имевшие место в момент его совершения, а также формирование в дальнейшем правопослушного поведения, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток с момента фактического задержания, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 данного административного наказания, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 13-40 час. 01 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд Ростовской области в течение 10 (десяти) дней со дня получения его копии либо в тот же срок непосредственно в Ростовский областной суд.
Судья Лихобабина Я.П.