Дело № 5-1004/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ногинск Московской области 15 июля 2022 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

- <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Тракер» (далее – ООО «Тракер») совершило недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Читинской таможней в адрес получателя ООО «Ковчег» (198035, <адрес>, лит.А, помещение 12Н, офис №А, ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 772401001) по товаросопроводительным документам: железнодорожная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № SL 21-309 от ДД.ММ.ГГГГ, ТД № от ДД.ММ.ГГГГ в грузовом отсеке контейнера № СМАU4017860,направлен товар – арматура смесительная для сантехнического оборудования, предназначенного для бытовых нужд, и части к ним, коды ТН ВЭД №, 8481801900, 4009220009, 4009420000, 3922900000, 8481900000, 6309000000, страна происхождения товаров – Китай, в количестве 1395 грузовых мест, общим весом брутто 22181,78 кг, нетто 19193,06 кг, общей стоимостью 37889,68 долларов США (3274164,70 руб. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ). Перевозчиком, ответственным за доставку товара, выступала транспортная компания РЖД – ПАО «Трансконтейнер», код 4000000123/9706941 п/к 000143234521.

ДД.ММ.ГГГГ контейнер с товаром и исправными средствами таможенной идентификации (пломбами) прибыл в регион деятельности Черноголовского таможенного поста МОТ в зону таможенного контроля СВХ ООО «ОБЛТРАНСТЕРМИНАЛ» (далее – СВХ ООО «ОТТ»).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» от имени и по поручению ООО «Ковчег» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, представило данные товары к таможенному оформлению по ДТ № на Северо-Западный таможенный пост (центр электронного декларирования) Северо-Западной электронной таможни.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с мерами предусмотренными ПР № должностным лицом Черноголовского таможенного поста МОТ ФИО1 в присутствии представителя грузополучателя ФИО2 был проведен таможенный досмотр товара (акт таможенного досмотра №), сведения о котором заявлены в ДТ №.

По результатам проведенного таможенного досмотра было установлено, что общее количество грузовых мест соответствует сведениям в ДТ и ТСД, а также в составе грузовых мест обнаружены товары, сведения о которых не заявлены в ДТ, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт.

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Статьей 104 ТК ЕАЭС установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Статья 106 ТК ЕАЭС определяет, что декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В соответствии п. 4 ст. 106 ТК ЕАЭС в ДТ указываются следующие сведения о товарах: наименование, описание, количество.

Таким образом, в действиях ООО «Тракер» обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в не декларировании товара, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.16.2 КоАП России.

ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным таможенным инспектором Черноголовского таможенного поста МОТ ФИО1 возбуждено дело об АП № в отношении ООО «Тракер» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

ДД.ММ.ГГГГ товар, явившийся предметом административного правонарушения, по делу об АП № изъят и по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «ОТТ» (142455, <адрес>, Ногинский р-он, <адрес>, вл. 29, стр. 1, помещение 77). При изъятии товар идентифицирован как: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт, а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг.

Согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость товара, явившегося предметом АП по делу об АП №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 19 567 (девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей 80 копеек.

Согласно п. 1 ст. 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС (п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС).

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование производится в электронной и письменной формах с использованием электронной таможенной декларации и таможенной декларации на бумажном носителе.

На основании п. 1 ст. 401 ТК ЕАЭС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

В соответствии с п. 1 ст. 404 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Из п. 2 ст. 404 ТК ЕАЭС следует, что при осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого им лица документы и сведения, необходимые для совершения таможенных операций, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований.

В соответствии с пп. 29 п. 15 разд. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», в графе «31» ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.

Под номером 1 указываются: наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с Классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, а также иных платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений.

Под номером 2 для товара, имеющего упаковку, через запятую указываются: общее количество грузовых мест, занятых товаром (если товар занимает грузовые места не полностью, то дополнительно в скобках указывается количество грузовых мест, занимаемых товаром частично, с проставлением через тире «-» записи: «часть места»), коды видов упаковки товара в соответствии с Классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов с проставлением через тире «-» количества упаковок по каждому виду.

Данные требования ООО «Тракер» в части декларирования предмета данного административного правонарушения выполнены не были. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в деянии ООО «Тракер» события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Вступая в таможенные правоотношения, ООО «Тракер» должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований таможенного законодательства.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи декларации на товары, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых товарах. Материалами дела установлено, что ООО «Тракер» не был произведен предварительный осмотр товара, что привело к неисполнению обязанности по таможенному декларированию товаров. При данных обстоятельствах, декларирование товаров без принятия мер по проверке представленных отправителем товара сведений можно расценить как самонадеянное, рискованное, не отвечающее разумной степени заботливости и осмотрительности действие.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Тракер» установленных законом обязанностей, предусмотренных ст. ст. 84, 104, 105 и 106 ТК ЕАЭС, в процессе административного расследования установлено не было.

ООО «Тракер» не проявило должной осмотрительности и тщательности при подаче деклараций на товары, не воспользовалось правом на проведение предварительного осмотра товаров перед подачей ДТ.

Таким образом, в ходе административного расследования по делу об административном правонарушении № были установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в деянии ООО «Тракер» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» при таможенном декларировании на Северо-Западном таможенном посту (ЦЭД) Северо-Западной электронной таможни (191167, <адрес>, муниципальный округ Лиговка-Ямская, <адрес>, стр.1) товаров в ДТ № не заявило сведения о товаре, подлежащем декларированию, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг., за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ.

Законный представитель ООО «Тракер» в суд не явился, о времени и месте судебного заседания ООО «Тракер» извещено, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представило, в связи с чем судья считает рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вина ООО «Тракер» в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении № в отношении ООО «Тракер» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и проведении административного расследования, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным таможенным инспектором Черноголовского таможенного поста <адрес> таможни ФИО1 (л.д. 1-6);

- докладной запиской № б/н от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного таможенного инспектора Черноголовского таможенного поста <адрес> таможни ФИО1, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Читинской таможней в адрес получателя ООО «Ковчег» (198035, <адрес>, лит.А, помещение 12Н, офис №А, ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 772401001) по товаросопроводительным документам: железнодорожная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № SL 21-309 от ДД.ММ.ГГГГ, ТД № от ДД.ММ.ГГГГ в грузовом отсеке контейнера № СМАU4017860, направлен товар – арматура смесительная для сантехнического оборудования, предназначенного для бытовых нужд, и части к ним, коды ТН ВЭД №, 8481801900, 4009220009, 4009420000, 3922900000, 8481900000, 6309000000, страна происхождения товаров – Китай, в количестве 1395 грузовых мест, общим весом брутто 22181,78 кг, нетто 19193,06 кг, общей стоимостью 37889,68 долларов США (3274164,70 руб. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ). Перевозчиком, ответственным за доставку товара, выступала транспортная компания РЖД – ПАО «Трансконтейнер», код 4000000123/9706941 п/к 000143234521. ДД.ММ.ГГГГ контейнер с товаром и исправными средствами таможенной идентификации (пломбами) прибыл в регион деятельности Черноголовского таможенного поста МОТ в зону таможенного контроля СВХ ООО «ОБЛТРАНСТЕРМИНАЛ» (далее – СВХ ООО «ОТТ»). ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» от имени и по поручению ООО «Ковчег» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, представило данные товары к таможенному оформлению по ДТ № на Северо-Западный таможенный пост (центр электронного декларирования) Северо-Западной электронной таможни. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с мерами предусмотренными ПР № должностным лицом Черноголовского таможенного поста МОТ ФИО1 в присутствии представителя грузополучателя ФИО2 был проведен таможенный досмотр товара (акт таможенного досмотра №), сведения о котором заявлены в ДТ №. По результатам проведенного таможенного досмотра было установлено, что общее количество грузовых мест соответствует сведениям в ДТ и ТСД, а также в составе грузовых мест обнаружены товары, сведения о которых не заявлены в ДТ, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт. В связи с чем в действиях ООО «Тракер» усматриваются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (л.д. 7);

- декларацией на товары №, из которой следует, что ООО «Тракер» предъявило к таможенному оформлению ДТ на прибывший в их адрес товар (арматуру смесительную для саентехнического оборудования, смесители) на Северо-Западный таможенный пост Центра электронного декларирования МОТ (л.д. 8-14);

- актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, составленного старшим государственным таможенным инспектором ФИО1, из которых следует, что досмотр проходил в период с 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ВЗТК по адресу: <адрес>, 26 км <адрес>, владение 5, в присутствии представителя грузополучателя ФИО2, и в ходе досмотра установлено, что товар, заявленный в ДТ №, размещен в контейнере № СМАU4017860, досмотру представлено 1395 грузовых мест. В составе грузовых мест обнаружен товар, сведения о котором отсутствуют в ДТ и ТДС, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., весом брутто 49,3 кг (л.д. 49-86);

- протоколом изъятия вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим государственным таможенным инспектором изъято: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг. (л.д. 113-116);

- актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на СВХ ООО «ОТТ» передан товар: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом 49,3 кг. (л.д. 117);

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой юридическое лицо ООО «Тракер» имеет юридический адрес: 199406, <адрес>, литер А, помещение 45-Н, офис 3, ИНН <***>, КПП 780101001, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыночная стоимость товара: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг., являющегося предметом административного правонарушения, на момент совершения административного правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ на внутреннем рынке Российской Федерации составляет 19567 рублей 80 копеек (л.д. 187-191);

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «Тракер» к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Читинской таможней в адрес получателя ООО «Ковчег» (198035, <адрес>, лит.А, помещение 12Н, офис №А, ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 772401001) по товаросопроводительным документам: железнодорожная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № SL 21-309 от ДД.ММ.ГГГГ, ТД № от ДД.ММ.ГГГГ в грузовом отсеке контейнера № СМАU4017860,направлен товар – арматура смесительная для сантехнического оборудования, предназначенного для бытовых нужд, и части к ним, коды ТН ВЭД №, 8481801900, 4009220009, 4009420000, 3922900000, 8481900000, 6309000000, страна происхождения товаров – Китай, в количестве 1395 грузовых мест, общим весом брутто 22181,78 кг, нетто 19193,06 кг, общей стоимостью 37889,68 долларов США (3274164,70 руб. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ). Перевозчиком, ответственным за доставку товара, выступала транспортная компания РЖД – ПАО «Трансконтейнер», код 4000000123/9706941 п/к 000143234521.

ДД.ММ.ГГГГ контейнер с товаром и исправными средствами таможенной идентификации (пломбами) прибыл в регион деятельности Черноголовского таможенного поста МОТ в зону таможенного контроля СВХ ООО «ОБЛТРАНСТЕРМИНАЛ» (далее – СВХ ООО «ОТТ»).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» от имени и по поручению ООО «Ковчег» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, представило данные товары к таможенному оформлению по ДТ № на Северо-Западный таможенный пост (центр электронного декларирования) Северо-Западной электронной таможни.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с мерами предусмотренными ПР № должностным лицом Черноголовского таможенного поста МОТ ФИО1 в присутствии представителя грузополучателя ФИО2 был проведен таможенный досмотр товара (акт таможенного досмотра №), сведения о котором заявлены в ДТ №.

По результатам проведенного таможенного досмотра было установлено, что общее количество грузовых мест соответствует сведениям в ДТ и ТСД, а также в составе грузовых мест обнаружены товары, сведения о которых не заявлены в ДТ, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт.

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Статьей 104 ТК ЕАЭС установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Статья 106 ТК ЕАЭС определяет, что декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В соответствии п. 4 ст. 106 ТК ЕАЭС в ДТ указываются следующие сведения о товарах: наименование, описание, количество.

Таким образом, в действиях ООО «Тракер» обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в не декларировании товара, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.16.2 КоАП России.

ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным таможенным инспектором Черноголовского таможенного поста МОТ ФИО1 возбуждено дело об АП № в отношении ООО «Тракер» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

ДД.ММ.ГГГГ товар, явившийся предметом административного правонарушения, по делу об АП № изъят и по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «ОТТ» (142455, <адрес>, Ногинский р-он, <адрес>, вл. 29, стр. 1, помещение 77). При изъятии товар идентифицирован как: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт, а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг.

Согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость товара, явившегося предметом АП по делу об АП №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 19 567 (девятнадцать тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей 80 копеек.

Согласно п. 1 ст. 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС (п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС).

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование производится в электронной и письменной формах с использованием электронной таможенной декларации и таможенной декларации на бумажном носителе.

На основании п. 1 ст. 401 ТК ЕАЭС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

В соответствии с п. 1 ст. 404 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Из п. 2 ст. 404 ТК ЕАЭС следует, что при осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого им лица документы и сведения, необходимые для совершения таможенных операций, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований.

В соответствии с пп. 29 п. 15 разд. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», в графе «31» ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.

Под номером 1 указываются: наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с Классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, а также иных платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений.

Под номером 2 для товара, имеющего упаковку, через запятую указываются: общее количество грузовых мест, занятых товаром (если товар занимает грузовые места не полностью, то дополнительно в скобках указывается количество грузовых мест, занимаемых товаром частично, с проставлением через тире «-» записи: «часть места»), коды видов упаковки товара в соответствии с Классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов с проставлением через тире «-» количества упаковок по каждому виду.

Данные требования ООО «Тракер» в части декларирования предмета данного административного правонарушения выполнены не были. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в деянии ООО «Тракер» события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Вступая в таможенные правоотношения, ООО «Тракер» должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований таможенного законодательства.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи декларации на товары, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых товарах. Материалами дела установлено, что ООО «Тракер» не был произведен предварительный осмотр товара, что привело к неисполнению обязанности по таможенному декларированию товаров. При данных обстоятельствах, декларирование товаров без принятия мер по проверке представленных отправителем товара сведений можно расценить как самонадеянное, рискованное, не отвечающее разумной степени заботливости и осмотрительности действие.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Тракер» установленных законом обязанностей, предусмотренных ст. ст. 84, 104, 105 и 106 ТК ЕАЭС, в процессе административного расследования установлено не было.

ООО «Тракер» не проявило должной осмотрительности и тщательности при подаче деклараций на товары, не воспользовалось правом на проведение предварительного осмотра товаров перед подачей ДТ.

Таким образом, в ходе административного расследования по делу об административном правонарушении № были установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в деянии ООО «Тракер» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» при таможенном декларировании на Северо-Западном таможенном посту (ЦЭД) Северо-Западной электронной таможни (191167, <адрес>, муниципальный округ Лиговка-Ямская, <адрес>, стр.1) товаров в ДТ № не заявило сведения о товаре, подлежащем декларированию, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг., за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ (л.д. 210-213).

Исследовав представленные доказательства, судья считает вину ООО Тракер» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установленной и доказанной. К указанному выводу судья приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, приведенных в постановлении выше.

Частью 1 статьи 104 ТК ЕАЭС установлено, что товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК ЕАЭС определяет, что таможенное декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу сведений о товарах, об их таможенной процедуре и других сведений, необходимых для таможенных целей. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС к сведениям о товарах относятся сведения о наименовании, описании и количестве.

ДД.ММ.ГГГГ Читинской таможней в адрес получателя ООО «Ковчег» (198035, <адрес>, лит.А, помещение 12Н, офис №А, ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 772401001) по товаросопроводительным документам: железнодорожная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № SL 21-309 от ДД.ММ.ГГГГ, ТД № от ДД.ММ.ГГГГ в грузовом отсеке контейнера № СМАU4017860,направлен товар – арматура смесительная для сантехнического оборудования, предназначенного для бытовых нужд, и части к ним, коды ТН ВЭД №, 8481801900, 4009220009, 4009420000, 3922900000, 8481900000, 6309000000, страна происхождения товаров – Китай, в количестве 1395 грузовых мест, общим весом брутто 22181,78 кг, нетто 19193,06 кг, общей стоимостью 37889,68 долларов США (3274164,70 руб. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ). Перевозчиком, ответственным за доставку товара, выступала транспортная компания РЖД – ПАО «Трансконтейнер», код 4000000123/9706941 п/к 000143234521.

ДД.ММ.ГГГГ контейнер с товаром и исправными средствами таможенной идентификации (пломбами) прибыл в регион деятельности Черноголовского таможенного поста МОТ в зону таможенного контроля СВХ ООО «ОБЛТРАНСТЕРМИНАЛ» (далее – СВХ ООО «ОТТ»).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» от имени и по поручению ООО «Ковчег» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, представило данные товары к таможенному оформлению по ДТ № на Северо-Западный таможенный пост (центр электронного декларирования) Северо-Западной электронной таможни.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с мерами предусмотренными ПР № должностным лицом Черноголовского таможенного поста МОТ ФИО1 в присутствии представителя грузополучателя ФИО2 был проведен таможенный досмотр товара (акт таможенного досмотра №), сведения о котором заявлены в ДТ №.

По результатам проведенного таможенного досмотра было установлено, что общее количество грузовых мест соответствует сведениям в ДТ и ТСД, а также в составе грузовых мест обнаружены товары, сведения о которых не заявлены в ДТ, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт.

ДД.ММ.ГГГГ товар, явившийся предметом административного правонарушения по делу № изъят и по акту приема-передачи от 08.02.20221 помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «ОТТ».

Согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ФТС России № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыночная стоимость товара: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг., являющегося предметом административного правонарушения, на момент совершения административного правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ на внутреннем рынке Российской Федерации составляет 19567 рублей 80 копеек.

Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по таможенному декларированию товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, выражается в противоправном бездействии, то есть невыполнении возложенной на декларанта ст. 84 ТК ЕАЭС обязанности произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным ТК ЕАЭС.

Согласно п. 1 ст. 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС (п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС).

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование производится в электронной и письменной формах с использованием электронной таможенной декларации и таможенной декларации на бумажном носителе.

Статьей 106 ТК ЕАЭС установлено, что декларирование производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах (наименование, описание, классификационный код по ЕТН ВЭД ЕАЭС, описание упаковок, цена, количество в килограммах - вес брутто, вес нетто и в дополнительных единицах измерения) и других сведений, необходимых для таможенных целей.

С момента принятия таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС). Исходя из положений таможенного и административного законодательства, все сведения о товаре в таможенной декларации должны быть заявлены достоверно.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи декларации на товары, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых товарах.

Материалами дела установлено, сотрудниками ООО «Тракер» не был произведен предварительный осмотр товара, что привело к неисполнению обязанности по таможенному декларированию товаров.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Тракер» установленных законом обязанностей, предусмотренных ст. ст. 84, 104, 105 и 106 ТК ЕАЭС, в процессе административного расследования установлено не было.

Таким образом, судьей объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тракер» при таможенном декларировании товаров на Северо-Западном таможенном посту (ЦЭД) Северо-Западной электронной таможни (191167, <адрес>, муниципальный округ Лиговка-Ямская, <адрес>, стр.1) товаров в ДТ № не заявило сведения о товаре, подлежащем декларированию, а именно: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг.

При назначении административного наказания юридическому лицу ООО «Тракер» судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих ответственность юридического лица, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судьей не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих ответственность юридического лица, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не усматривается.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства дела об административном правонарушении, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного юридическим лицом ООО «Тракер» административного правонарушения, судья считает, что административное наказание юридическому лицу ООО «Тракер» следует назначить в виде конфискации предметов административного правонарушения, поскольку оснований для назначения наказания в виде административного штрафа у судьи не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 16.2 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Тракер» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: коробки картонные (индивидуальные упаковки для смесителей) в разобранном виде разного размера в количестве 350 шт., а именно: размер коробки: 48 х 50 см., количество: 20 шт.; размер коробки: 53 х 42 см., количество: 10 шт.; размер коробки: 40 х 40 см., количество: 100 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 62 х 76 см., количество: 20шт.; размер коробки: 55 х 55 см, количество: 50 шт.; размер коробки: 59 х 64 см., количество: 50 шт.; размер коробки: 56 х 56 см., количество: 50 шт.; весом брутто: 49,3 кг.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, хранится на СВХ ООО «ОТТ» по адресу: <адрес>, влд. 29, стр. 1, помещ. 77.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья: