Дело № 2-730/2025
УИД 33RS0017-01-2025-000336-31
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 мая 2025 года
г. Собинка Владимирской области
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Стародубцевой А.В.,
при секретаре Бусуриной Е.А.,
с участием прокурора Матвеева Д.А.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и обязании снять с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, и обязании регистрационные органы снять с регистрационного учета с указанного адреса.
В обоснование иска указано, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>. 5 апреля 2002 г. расторгнут брак, заключенный между ФИО1 и ФИО2 До февраля 2022 г. стороны проживали в гражданском браке в вышеуказанном жилом помещении, после чего совместное проживание прекращено. ФИО2 обязанностей по оплате коммунальных услуг не выполнял, в связи с чем, образовалась задолженность. ФИО1 погасила задолженность. ФИО2 проживает с другой семьей, вместе с тем, по месту его регистрации начисляется плата за холодное водоснабжение и вывоз мусора, которые он не оплачивает.
Протокольным определением суда от 21 апреля 2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОМВД России по Собинскому району (л.д. NN).
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала. Дополнительно указала, что стороны состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., после расторжения брака проживали в гражданском браке. ФИО1 зарегистрировала ответчика в доме в 2017 году, где он проживал до февраля 2021 г., затем он добровольно покинул жилое помещение, взял свои вещи. Истцу известно, что ФИО2 проживает в г. Собинка с семьей, адрес места жительства ей неизвестен. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает, расходы по содержанию жилого помещения не несет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о месте и времени рассмотрения дела по адресу регистрации, судебное извещение возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения» (л.д. NN).
Представитель третьего лица ОМВД России по Собинскому району в судебное заседание также не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. NN).
В силу ст. 233 ГПК РФ, с учетом согласия истца, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика ФИО2, на основании ст. 167 ГПК РФ – в отсутствие представителя третьего лица.
Выслушав объяснения истца, заключение прокурора Матеева Д.А., полагавшего необходимым иск удовлетворить, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
В силу п.п. 1 и 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 2 ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Судом установлено, что брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. NN).
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на жилой дом с кадастровым номером NN, расположенный по адресу: <...>, его собственником является ФИО1 Дата государственной регистрации права указана 7 декабря 2022 г. (л.д. NN).
ФИО2 зарегистрирован по адресу: <...> с ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. NN).
По объяснениям истца, не оспоренных ответчиком, с февраля 2021 г. ФИО2 по вышеуказанному адресу не проживает, обязанностей по оплате коммунальных услуг не выполняет, вещей его в доме нет.
Со слов свидетеля ФИО3, ФИО1 и ФИО2 давно расторгли брак, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 ушел из дома, взял свои вещи. За время совместного проживания ФИО2 не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, коммунальные платежи не оплачивает.
Свидетель ФИО4 сообщила, что последний раз видела ФИО2 в спорном жилом доме 4-5 лет назад. Вещей ответчика в доме, расположенном по адресу: <...>, нет, он проживает в г. <...>.
Спорный жилой дом приобретен ФИО1 после расторжения брака со ФИО2
Сам по себе факт регистрации по месту пребывания и жительства или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, что в силу ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Однако один только факт регистрации в жилом помещении не порождает права на спорную жилую площадь, поскольку регистрация является административным актом, а реализация права предполагает его наличие, тогда как в рамках рассматриваемого дела установлено, что ответчик в жилом помещении не проживает, со слов стороны истца проживает в г. <...>.
Таким образом, суд полагает, что ответчика ФИО2 следует признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Поскольку признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета, требование истца об обязании регистрационные органы снять ответчика с регистрационного учета является излишне заявленным и не подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО5 в пользу ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей, уплаченная истцом при подаче иска в суд.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт NN) к ФИО2 (NN) о признании утратившим право пользования жилым помещением и обязании снять с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт NN), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
ФИО1 (паспорт NN) в удовлетворении искового требования к ФИО2 (NN) об обязании снять с регистрационного учета отказать.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>.
Взыскать с ФИО2 (паспорт NN) в пользу ФИО1 (паспорт NN) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.В. Стародубцева
Заочное решение суда принято в окончательной форме 3 июня 2025 г.