УИД 24RS0026-01-2025-000539-43

Дело № 2а-384/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

при секретаре Чернышовой Г.А.,

с участием прокурора Логуновой В.Л.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску межмуниципального отдела МВД России «Курагинский» к ФИО2 об изменении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальный отдел МВД России «Курагинский» обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений ФИО2 мотивированным тем, что 10.05.2023 года решением Минусинского городского суда ответчику был установлен административный надзор сроком на 3 года с применением к нему административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

За период осуществления административного надзора ФИО2 совершил ряд правонарушений, за что привлечен к административной ответственности и ненадлежащим образом реагирует на проводимую профилактическую работу.

Ранее в отношении ФИО2 судом неоднократно выносились решения о дополнении административных ограничений.

Заявитель просит изменить ранее установленное административное ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого помещения в период с 21 час до 06 час.. запретом на пребывание вне жилого помещения с 20 час. 30 мин. до 06 час. 30 мин., за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

В судебном заседании представитель МО МВД РФ «Курагинский» ФИО1, действующая на основании доверенности, доводы заявления поддержала.

ФИО2 в судебном заседании требования признал. Пояснил, что допущенные им нарушения связаны с употреблением спиртных напитков, поскольку в этот период он уходит из дома к знакомым. Работает без заключения трудового договора в местном храме. Настоятель храма пообещал помочь в кодировании от алкогольной зависимости.

Выслушав объяснения участвующих лиц, заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении заявления, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление МО МВД РФ «Курагинский» не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Частью 3 указанной статьи так же определено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что приговором Каратузского районного суда от 03.11.2022 года ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.314.1 УК РФ, совершенного в период установленного административного надзора, к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 05.05.2023 года.

Вступившим в законную силу решением Минусинского городского суда Красноярского края от 10.05.2023 года ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением к нему административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей. Срок административного надзора постановлено исчислять с момента постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

С 26.06.2023 года ФИО2 постановлен на учет в ОП № 2 МО МВД России «Курагинский».

Решениями Каратузского районного суда от 10.10.2023 г., 31.01.2024 г., 16.05.2024 г., 15.07.2024г., 24.09.2024 г., и от 13.02.2025 г. ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения в связи с совершением им административных правонарушений.

С учетом внесенных изменений и дополнений, ФИО2 обязан являть в отдел полиции № 2 МО МВД России Курагинский 4 раза в месяц в установленные дни, а также ему установлен запрет на выезд за пределы муниципального образования «Каратузский район», запрет на посещение торговых организаций, осуществляющих продажу алкогольной продукции, а также ему запрещено покидать место жительства в период с 21 часа до 06 часов, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Несмотря на неоднократное дополнение административных ограничений, ФИО2 не изменил своего поведения и 25,26 сентября 2025 г. допустил 3 административных правонарушения, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был соответственно привлечен к административной ответственности мировым судьей судебного участка № 42 в Каратузском районе постановлениями от 02.10.2025 г., за каждое правонарушение, с назначением административного наказания. При этом правонарушения совершены ответчиком после проведённой с ним профилактической беседы.

Соответствующие постановления о привлечении ФИО2 к административной ответственности представлены в судебное заседание, вступили в законную силу.

При этом суд не усматривает оснований для удовлетворения требований об изменении ранее установленного административного ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого помещения с 21 час. до 06 час. на запрет пребывания вне жилого помещения с 20 час. 30 мин. до 06 час.30 мин, поскольку не представлено доказательств, что столь несущественное изменение периода запрета на пребывание вне жилого помещение сможет оказать положительное воздействие на исправление поднадзорного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении заявления межмуниципального отдела МВД России «Курагинский» об изменении административных ограничений ФИО2 отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня принятия в окончательной форме, через Каратузский районный суд.

Председательствующий Т.В.Криндаль

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2025 г..