Дело № 5-940/2023
61MS0010-01-2023-002051-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону 06 сентября 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Кременица А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут ФИО1, управляя автомобилем Лада, г.р.з. Р 923 МО 05, был задержан в состоянии опьянения, вызванного тетрагидроканнабинолом, согласно акта медицинского освидетельствования.
ФИО1, управляя автомобилем с признаками опьянения, был отстранен от управления транспортного средства согласно протоколу <адрес>, после чего был направлен на медицинское освидетельствование согласно протоколу <адрес>.
Актом медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено состояние опьянения, обнаружено вещество тетрагидроканнабинол. Протокол об административном правонарушении <адрес> составлен без участия ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес>-на-ФИО2 вынесено определение о передаче дела об административном правонарушении в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону.
ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Представитель Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО1 установлено опьянение, согласно ХТЛ обнаружено вещество тетрагидроканнабинол.
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ №;
- уведомлениями старшего инспектора ГИАЗ Ростовского ЛУ МВД России на транспорте старшего лейтенанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о необходимости ФИО1 явиться для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ по адресу: <адрес>-на-ФИО2, пл. Привокзальная, 1/2, в которых разъяснено, что в случае неявки без уважительной причины по указанному адресу в установленный срок, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ будет составлен без лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в суд.
Давая оценку представленным доказательствам вины ФИО1, суд находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
Таким образом, факт совершения правонарушения и вина ФИО1 установлены.
Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
Санкция вышеназванной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о физическом лице, в связи, с чем считает целесообразным и возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции вменяемой статьи.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере – 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
УФК по РО (Ростовское линейное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации),
расчетный счет –03№,
единый казначейский счет: 40№,
отделение <адрес>-на-ФИО2/УФК по <адрес>,
ИНН – №
КПП – №, БИК – №,
код ОКТМО – №
КБК 18№,
наименование платежа: штраф,
УИН: 18№.
Разъяснить, что в соответствие с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа может быть произведена судом на основании ст. 31.5 КоАП РФ по ходатайству. В случае неуплаты штрафа в указанный срок виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Кременица