63RS0№-39
5-2759/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 24 ноября 2022 года
Судья Центрального районного суда <адрес> Глазунова Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, на иждивении имеющей мать-инвалида, работающей уборщицей, пенсионера, зарегистрированной и проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,
установил:
из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> массово распространяла экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно газету «Слово чести №» (38 ) 2022 года, в которой имелся текст с указанием ссылки https://maxpark.com/communny/13/content/3720231 при введении которой в сети Интернет открывается информационный материал под названием «наши планы относительно славян» Менахема Шнеерсона, который решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.minjust.ru за № и запрещенных к распространению на территории РФ.
По указанному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 не отрицала факт распространения газеты «Слово Чести» № (38) 2022 год, однако пояснила, что намерения распространить экстремистские материалы она не имела. Она лишь проводила социальный опрос за мирные переговоры между Россией и Украиной, чтобы не провоцировать запад на ответные действия, которые могут привести к ядерному удару и что народ России против ядерного удара. Опрос она проводила от имени народа. При этом у нее с собой был опросный лист и тем, кто участвовал в социальном опросе она передавала указанную газету, для того чтобы люди знали правду. Считает, что она имеет право на свободу слова. Кроме того, она пояснила, что она лично с указанной газетой ознакомлена в полном объеме, в том числе с манифестом Общероссийского Союза Возрождения России и хотела, чтобы люди также ознакомились с газетой в целом. Какое точное количество газет она раздала, она пояснить не смогла, поскольку не помнила. Целью ее действий было, чтобы люди захотели проявить свою волю и отказаться от ядерного взрыва. Отказ от ядерного взрыва следовал из соцопроса. Газета же вручалась для общего развития, в направлении того что сейчас происходит в стране. Считает, что молчание знак согласия, и есть вещи, которые нельзя позволять, поскольку на кону будущее детей. На дополнительные вопросы пояснила, что текст произнесенный Менахем Шнеерсон она читала, знает о том, что у них планируется зачистка территории, в 2016 году был подписан договор о территории опережающей развитие иностранцев и <адрес> конкретно вошел в этот договор. В дополнении указала, что свидетелю ФИО3 газету она не вручала, поскольку она в опросе не участвовала и в опросном листе не расписывалась.
Изучив представленные материала дела об административном правонарушении, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
Как следует из содержания и смысла положений ст. 29 Конституции Российской Федерации, не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Как следует из содержания и смысла ст. 12 и п. 1 ст. 13 вышеназванного Федерального закона, на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Также пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц (п. 9 ст. 2 указанного закона).
Фактические обстоятельства дела подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом о регистрации сообщения от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО5; объяснениями очевидцев; протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия; копией газеты «Слово Чести»; рапортом старшего оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по <адрес>; справкой о результатах проведения мониторинга сети интернет со скриншотами; решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; манифестом ОСВР о частичной мобилизации; объяснениями ФИО1; сведениями о ранее допущенных правонарушениях; копией паспорта ФИО1
Помимо указанных документов, судом также были опрошены в качестве свидетелей – старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по <адрес> с местом дислокации по <адрес> ФИО4, а также ФИО5 и ФИО3
Так допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по <адрес> с местом дислокации по <адрес> ФИО4, суду пояснил, что с ФИО1 он знаком, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции по <адрес> У МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что некая женщина распространяет материалы в виде газет, листовок по адресу: <адрес>. На место происшествие выехала следственно-оперативная группа, указанная женщина была задержана. Как впоследствии было установлено, ею оказалась ФИО1, которая была доставлена в отдел полиции. У ФИО1 при себе находились газеты, листовки, манифесты, которые были изъяты и изучены. Им были изучены манифест, касающийся мобилизации и газета «Слово чести №» (38) 2022 года. В ходе изучения газеты он обнаружил фрагмент теста, который находился в списках экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ. Кроме того, в тексте имелась ссылка на интернет ресурс, проверив которую он установил, что по данной ссылке имеется полный текст под названием «наши планы относительно славян» Менахема Шнеерсона, который внесен в список экстремистских материалов. Данный материал был задокументирован, поскольку в действиях ФИО1 усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку ФИО1 раздавала указанную газету, предлагая ознакомиться с ее содержанием, материал был задокументирован и направлен в отдел полиции для составления протокола. Также была просмотрена открытая страница, принадлежащая ФИО1 в социальной сети Вконтакте, на которой были размещены сообщества, в которых состояла ФИО1 им также было установлено, что одно из сообществ называлось «Общенародный Союз возрождения России». При переходе на сайт общества «Общенародный Союз возрождения России» отражена фотография женщины, которая идентифицирована как ФИО6 (Ладарусь). Ранее указанное лицо являлась главой партии «Воля», которая в настоящее время признана экстремистской организацией, а сама ФИО6 находится в федеральном розыске. При изучении сайта указанного сообщества, также было установлено, что на них размещена, в том числе и газета, которую распространяла ФИО1 В ходе беседы ФИО1 пояснила, что членом данной организации она не является, однако знает людей, которые рассказывают правду. Кроме того, ФИО1 сообщила о том, что Ладарусь является ее кумиром, она верит ее словам, поддерживает ее позицию.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснила, что ранее с ФИО1 она знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня после 10 часов, ФИО1 пришла в дом, в котором она проживает и постучалась к ней в дверь. Она дверь открыла. На пороге стояла ФИО1, которая пояснила, что она собирает подписи против ядерной войны. В ходе беседы выяснилось, что у ФИО1 все родственники живут на Украине, и она считает, что вся информация, которая доводится до населения России ложная. С целью узнать правду о происходящем ФИО1 предложила ей взять одну из газет, которые были при ней, и в которой по ее словам, была написана вся правда. Она отказалась читать газету и выпроводила ФИО1, но последняя все же положила какую-то газету ей в коридоре квартиры. В последующем она развернула газету под названием «Слово Чести», однако читать ее не стала. Взволновавшись от данного разговора, она спустилась к соседке, которая ей пояснила, что к ней также приходила женщина, по описанию подходившая под ФИО1, но уже с разговорами о солдатах России. В коридоре квартиры у соседки она увидела такую же газету «Слово Чести», как и ту, что ей оставила ФИО1 Поскольку поведение ФИО1 их насторожило, они вызвали полицию, которой было сообщено о данном происшествии.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду пояснила, что ранее с ФИО1 она знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ оно находилась дома, когда примерно до обеда, в дверь ее квартиры постучались. Открыв дверь, она увидела женщину, как выяснилось в последующем ею была ФИО1, которая пояснила, что собирает подписи для помощи ФИО7 и военным. Затем она передала ей газету «Слово Чести» и сказала, чтобы она ее прочитала, и чтобы потом передала ее другим своим знакомым также с целью ее прочтения. Через некоторое время после ухода ФИО1 к ней пришла соседка ФИО5, которая рассказала про ФИО1, и они решили вызвать полицию, поскольку данное событие их насторожило. Указанную газету она не читала и в последующем она ее отдала сотрудникам полиции.
Не доверять перечисленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами по делу. Перед допросом свидетели предупреждались об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, оснований для оговора ФИО1 указанными лицами судом не установлено, поскольку ранее данные лица с ФИО1 в каких-либо отношениях не состояли, неприязни между ними не было.
Доводы ФИО1 о невиновности во вмененном правонарушении, так как она требований действующих нормативно-правовых актов не нарушала, материалами дела ее вина в совершении данного правонарушения не доказана, являются необоснованными, поскольку они основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и неверной трактовке фактических обстоятельств произошедшего события. Изложенные доводы полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе производства по делу, и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.
Так, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что достоверно располагая информацией о содержании печатного материала под названием «МАНИФЕСТ Общероссийского Союза Возрождения России» в газете «Слово чести №» (38) 2022 года, в тексте которого содержится фрагмент текста, который находится в списках экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ и ссылка на интернет ресурс, содержащий полный текст под названием «наши планы относительно славян» Менахема Шнеерсона, который внесен в список экстремистских материалов, ФИО1 массово распространяла экстремистские материалы запрещенных к распространению на территории РФ, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов лицам, проживающим по адресу: <адрес>А., что подтверждается пояснениями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которые пояснили, что ФИО1 вручая газету под названием «Слово чести №» (38) 2022 года, просила их ознакомиться с полным ее содержанием.
Правонарушение, совершенное ФИО1, было выявлено уполномоченным должностным лицом в ходе осуществления им контрольных функций, возложенных на него законом.
Указание ФИО1 на то, что свидетелю ФИО3 газету она не вручала, судом расценивается как избранный способ защиты и способ избежания наказания, поскольку прямо опровергается показаниями свидетеля ФИО3
Таким образом, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.29 КоАП РФ, как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное и семейное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО1 административное наказание за совершение административного правонарушения в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в виде административного штрафа, не находя оснований для назначения более строго вида наказания.
Кроме того, санкцией статьи 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено безальтернативное назначение конфискации экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, и оборудования, использованного для их производства.
Как следует из протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра последней у нее было изъято 106 экземпляров печатных изданий - газеты «Слово чести №» (38 ) 2022 года, подлежат конфискации.
Предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в настоящем деле отсутствуют.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения не истекли.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей в доход государства с конфискацией печатных изданий - газеты «Слово чести №» (38 ) 2022 года в количестве 106 экземпляров, с последующим уничтожением.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию в течение шестидесяти дней по следующим реквизитам: УИН – уникальный индификатор начисления 188 8 0 4 63 22 2237681026, ОП № по <адрес>, ИНН <***>, КПП 631601001, ОКТМО 36740000, Счет 03№, Банк: отделение Самара Банка России//УФК по <адрес>, БИК 013601205, КБК 18№.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня получения его копии.
Постановление по делу об административном правонарушении, также может быть обжаловано в том же порядке и в тот же срок должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
Судья: Т.А. Глазунова