Дело № 5-10/2025
УИД 773RS0001-01-2025-000088-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 января 2025 года г. Ульяновск
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Поладова Ю.Е., при секретаре Камаевой А.К., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
Даниеляна ФИО4, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08.40 часов в ходе обращения по адресу: <адрес>, установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> Даниелян, который въехал на территорию РФ в целях частного въезда 19.10.2023г., уклонился от прохождения идентификации личности (обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования) в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ, т. е. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил требования п. 13 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от ДД.ММ.ГГГГ По данному факту в отношении Даниеляна составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
В судебном заседании Даниелян вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме. Пояснил, что не прошел идентификацию личности, т.к. не знал об этой обязанности. Дополнил, что работает по договору найма, имеет действующую регистрацию.
Выслушав Даниеляна, исследовав административный материал, суд приходит к выводу, что он виновен в инкриминируемом ему правонарушении.
Согласно абз. 1 п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Вина Даниеляна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:
- протоколом АП-73 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны место, время, событие и существо административного правонарушения;
- информацией ФМС России АС ЦБДУИГ о том, что Даниелян въехал на территорию РФ 19.10.2023г., цель въезда – «частная»;
- сведениями о регистрации по месту пребывания до 22.12.2025г.,
- справкой ОВМ ОМВД России по <адрес> о том, что Даниелян не проходил обязательную дактилоскопическую регистрацию;
- паспортом гражданина Республики <данные изъяты> на имя Даниеляна;
- объяснениями Даниеляна.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ могут быть истолкованы в пользу Даниеляна, не усматривается.
Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлена вина Даниеляна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности Даниеляна, его имущественное положение. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения Даниеляна от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает
Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, суд назначает административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>
Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г. Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Ю.Е. Поладова