ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.о. Химки, <адрес> 20 января 2023 года

Судья Химкинского городского суда <адрес> Федорченко Л.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (KAIIMOV ZHANYBEK) <дата> года рождения, уроженец и гражданина Республики Киргизия, паспорт № АN4610621, выдан <дата>, и которому разъяснены судьей его права, предусмотренные ст..25.1, ч.2 ст.24.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению установленного законом срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь гражданином иностранного государства Республики Киргизия прибыл на территорию РФ <дата> г. с целью визита –работа, в настоящее время ФИО1, находится на территории <адрес> без регистрации, чем грубо нарушает положения ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ.

В судебном заседании ФИО1, вину свою признал и не оспаривал вышеизложенные обстоятельства.

События названного административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается: объяснением, выпиской из ЦБ ДУИГ России, рапортом, а также протоколом по делу об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также другими материалами дела.

В силу чч.1,2 ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <дата> г. за № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 закона.

Представленные сотрудниками полиции доказательства достаточны для установления события правонарушения и вины ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность, суд не усматривается.

При назначение наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который полностью признал свою вину, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался, что учитывается судом, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в связи с чем суд считает назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (KAIIMOV ZHANYBEK) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Назначенный штраф должен быть внесен в доход государства по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево) идентификатор 1<№ обезличен> ИНН <***>, код ОКТМО 46 783000, р/с 40<№ обезличен>, ГУ Банка России по ЦФО, КБК– 18<№ обезличен>, БИК 044525000, КПП 504701001.

В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу настоящего постановления.

Постановление может быть обжалованным в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: