Дело № 2-2116/2022
УИД 33RS0011-01-2022-003149-10
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 июля 2022 года
Ковровский городской суд в составе:
председательствующего судьи Мочаловой Е.Ю.,
при секретаре Сидоровой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: , в порядке наследования ФИО2, .
В обоснование иска указано, что ФИО2, В году он обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако ему было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока. Однако, фактически он принял наследственное имущество , поскольку после продолжает пользоваться жилым помещением, периодически приходит в квартиру, оплачивает жилищно-коммунальные платежи, поддерживает в надлежащем состоянии, производил в ней ремонтные работы.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации , в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, оставив решение вопроса на усмотрение суда.
Выслушав истца, свидетеля, изучив материалы, в том числе наследственное дело после ФИО2, , суд находит иск обоснованным, бесспорным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти , выданным отделом ЗАГС администрации (л.д. 6).
Постановлением нотариуса нотариальной палаты Ковровского нотариального округа ФИО3 от ФИО1 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку он пропустил шестимесячный срок для принятия наследства, обратившись с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону лишь .
В соответствии с материалами наследственного дела ФИО1 является единственным наследником по закону после ФИО2, которой на основании договора от о безвозмездной передаче в личную собственность принадлежит (л.д. 8).
Согласно справке от , выданной ООО «ЖЭЦ-Управление» сведений о зарегистрированных лицах в жилом помещении, расположенном по адресу: , не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 фактически принял наследуемое имущество, поскольку после продолжал пользоваться объектом недвижимости: делал ремонт в квартире, с момента смерти матери до настоящего времени вносит жилищно-коммунальные платежи.
Указанное объективно подтверждается представленными в судебное заседание платежными документами, согласно которым задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется.
При изложенных обстоятельствах, поскольку судом установлено фактическое принятие истцом наследства после смерти матери, иных наследников к ее имуществу не имеется, суд полагает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, года рождения, уроженцем , паспорт: выданный в , код подразделения: , право собственности на квартиру, расположенную по адресу: .
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.Ю.Мочалова
СПРАВКА: Мотивированное решение составлено 25.07.2022.