№2-1930/2022

УИД № 25RS0003-01-2020-004359-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2022года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

судьи Струковой О.А.,

при секретаре Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО9 об установлении юридического факта,

установил :

ФИО13 обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование, что на основании постановления администрации Ивановского района Амурской области от 10.10.2014 № 1056 «О включении ФИО14. в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения» ФИО11. была включена в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, предоставляемым по договору найма специализированного жилого помещения. При обращении в Департамент образования и науки Приморского края ФИО12. об обеспечении жилым помещение на территории г. Владивостока, был дан ответ, что для исключения из списка субъекта РФ по прежнему адресу и включении в список на территории Приморского края необходимо установление факта постоянного проживания на территории Приморского края. В 2015 году ФИО10 поступила на обучение во Владивостокский Государственный Университет Экономики и Бизнеса г. Владивостока, закончив обучение в 2019 году. Согласно справки ООО «Сервисный центр ФЕСКО, ФИО15. осуществляет трудовую деятельность в ООО «Сервисный центр ФЕСКО» в должности специалиста с 02.09.2019. В силу изложенного заявитель просит установить факт её проживания на территории Приморского края с 2015 года по настоящее время.

В судебном заседании заявитель требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении, просит их удовлетворить.

Заинтересованные стороны в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлялись.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников.

Выслушав заявителя, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст.264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных неимущественных прав граждан только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из материалов дела на основании постановления администрации Ивановского района Амурской области от 10.10.2014 № 1056 «О включении ФИО17 в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения» ФИО16. была включена в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, предоставляемым по договору найма специализированного жилого помещения.

При обращении в Департамент образования и науки Приморского края ФИО18. об обеспечении жилым помещение на территории г. Владивостока, был дан ответ, что для исключения из списка субъекта РФ по прежнему адресу и включении в список на территории Приморского края необходимо установление факта постоянного проживания на территории Приморского края.

Полномочия Приморского края по включению детей-сирот в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края, лиц, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Приморского края осуществляется в соответствии с Законом Приморского края от 24.12.2018 № 433-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 433-КЗ департамент образования и науки Приморского края формирует в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, список.

Правительством Российской Федерации 04.04.2019 принято Постановление № 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства».

Пунктами 23-39 Постановления Правительства № 397 определен порядок исключения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот их списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

При этом согласно абзацам 3, 5, 8 ч. 2 ст. 2 Закона № 433-КЗ лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе самостоятельно обратиться в территориальные отдела опеки и попечительства по месту жительства с заявлением об исключении из списка субъекта Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении в список на территории Приморского края по новому месту жительства.

На основании ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает.

Факт постоянного проживания ФИО19. с 2015 года на территории г. Владивостока подтверждается следующими документами: архивной справкой ФГБОУ ВО «ВГУЭС» от 28.01.2020, о том, что с 2015 по 2019 года ФИО21. проходила обучение по очной форме в ФГБОУ ВО «ВГУЭС»; копией паспорта гражданина Российской Федерации, согласно которой указанный документ был выдан ФИО22 08.12.2015 Отделом УФМС России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостоке; свидетельством о регистрации по месту пребывания по адресу: г. <адрес> с 17.12.2020 по 15.12.2030; справкой от 05.03.2020 о том что с 02.09.2019 по настоящее время ФИО20. работает в филиале ООО «Сервисный центр ФЕСКО» в должности специалиста фронт-офиса.

Таким образом, указанные выше доказательства в совокупности подтверждают доводы заявителя о постоянном проживании на территории Приморского края с 2015 года.

Руководствуясь ст. ст.13, 194-198, 263 ГПК РФ, суд

определил :

Установить факт постоянного проживания ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Приморского края с 2015 года по настоящее время.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 1 месяца с момента составления мотивированного решения через Первореченский районный суд г.Владивостока.

Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2022 года

Судья Струкова О.А.