Дело № 5-32/2025

УИД 21RS0017-01-2025-000462-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 апреля 2025 года город Шумерля

Судья Шумерлинского районного суда Чувашской Республики Никитин П.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, _____________, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил :

в 13 часов 00 минут "___" ___________ г. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шумерлинский» в отношении ФИО1 составлен протокол № ___________, из которого следует, что последний "___" ___________ г. в 12 часов 01 минута, находясь в общественном месте – в подъезде ........................, будучи в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений, стучал в дверь, выражался грубой нецензурной бранью, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя буйно и агрессивно, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные с протоколом документы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Объективная сторона ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными доказательствами.

Проанализировав представленные суду документы, суд считает вину ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения доказанной.

Факт нарушения ФИО1 общественного порядка подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, рапортом сотрудника полиции, объяснением, протоколом об административном задержании.

Так, из представленных материалов следует, что "___" ___________ г. в 12 часов 01 минута ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде ........................, будучи в состоянии опьянения, стучал в дверь, выражался грубой нецензурной бранью, на требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя буйно и агрессивно.

Указанные действия свидетельствуют о нарушении им общественного порядка и проявлении явного неуважения к обществу.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья считает их допустимыми доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих ответственность ФИО1 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание правонарушителем вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств и имеющихся материалов, личности ФИО1, суд считает законным и обоснованным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, в сумме 500 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.929.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил :

признать ФИО1 (паспорт гражданина РФ: _____________), "___" ___________ г. года рождения, уроженца ........................ АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ........................, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, в отношении которого вынесено постановление в банк или в иную кредитную организацию, по следующим реквизитам:

Получатель - УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике), КПП – 213001001, ИНН – <***>, ОКТМО – 97713000, номер счета банка получателя платежа – 03100643000000011500 в Отделение – НБ Чувашская Республика, БИК – 019706900, кор./сч. – 40102810945370000084, назначение платежа – административный штраф, КБК – 188 1 16 01201 01 0001 140, УИН 18880021250199778777.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Правонарушитель, не представивший суду в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу документ, свидетельствующий об уплате штрафа, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с наложением административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья П.А. Никитин