Дело №2-279/2025

УИД 58RS0005-01-2025-000311-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 06 мая 2025 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Гусаровой Е.В.,

при секретаре Михотиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в с. Бессоновка гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Бессоновского района Пензенской области, администрации Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что решением заседания правления колхоза имени Ленина Бессоновского района Пензенской области Бессоновскому компрессорному заводу был выделен участок под строительство хоз.построек в размере 1,2 га к югу от летнего лагеря МТФ Колояр на пастбищах на расстоянии от лагеря не ближе 70 метров, что подтверждается выпиской из решения заседания правления колхоза им. Ленина от 11 мая 1987 года.

На указанном земельном участке на основании обращений жителей микрорайона Бессоновского компрессорного завода, в том числе, и по ее обращению, руководством Бессоновского компрессорного завода были отведены места для строительства гаражей и сараев хоз.способом.

После отведения ей места для строительства в 1990 году она построила гараж площадью № кв.м.

По ее заявлению администрацией Бессоновского сельсовета нежилому зданию присвоен адрес: <адрес>.

С 1990 года она открыто и непрерывно владеет данным гаражом как собственным. Однако право собственности за ней на гараж не было зарегистрировано.

В настоящее время зарегистрировать право собственности на гараж не представляется возможным, в связи с отсутствием необходимых правоустанавливающих документов на земельный участок под гаражом.

Земельный участок предоставлен в соответствии с действовавшим в указанный период порядком, используется с момента предоставления и по настоящее время под гаражом, в ее пользовании находится более 15 лет, не изымался. Ее право на постоянное пользование данным земельным участком при последующей смене собственников также не оспаривались.

Указывает, что гараж площадью № кв.м. был построен ею на земельном участке, принадлежащем ей на праве постоянного (бессрочного) пользования. Гараж не является самовольной постройкой, поскольку возведен на предоставленном под строительство индивидуальных гаражей земельном участке, что свидетельствует о том, что участок освоен по прямому назначению. Требования о необходимости получения разрешения на строительство на момент строительства истцом гаража не предусматривалось действующим законодательством.

Орган местного самоуправления - администрация Бессоновского сельского совета Бессоновского района Пензенской области правомерность ее действий по строительству гаража признала, что выразилось, в том числе, и в присвоении адреса гаражу.

До настоящего времени ее право на гараж никем в установленном законом порядке не оспорено, никто из третьих лиц не истребовал имущество из ее владения, что говорит о добросовестности владения.

Она предпринимала меры для легализации гаража, обращалась в уполномоченные органы, в том числе, в администрацию Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области, администрацию Бессоновского района Пензенской области.

Просила признать за ней право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес> площадью № кв.м.

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. Суду показала, что работала на Бессоновском компрессорном заводе с февраля 1990 года, муж также работал на указанном предприятии. В тот период времени они проживали на <адрес>. Гараж находится в массиве гаражей, которые построили жители <адрес>, работавшие на Бессоновском компрессорном заводе, и которым, как и ей, был предоставлен земельный участок для строительства гаража. Указала, что согласна на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.

Представитель ответчика администрации Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду сообщено не было.

Представитель ответчика администрации Бессоновского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом. о причинах неявки суду сообщено не было.

В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствии ответчиков, которые надлежащим образом были извещены о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, отложении рассмотрения дела от них не поступало.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании указал, что проживает на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ годов. На тот момент Бессоновским компрессорным заводом предоставлялись земельные участки жителям <адрес> для строительства гаражей и сараев. Ему как работнику Бессоновского компрессорного завода также предоставлялся земельный участок под строительство гаража. ФИО3 знает с 1980-х годов. Ему известно, что в общем массиве гаражей у ФИО3 также имеется гараж, которым она пользуется.

Выслушав истца, свидетеля, исследовав письменные доказательства и оценив все в совокупности, суд приходит к следующему:

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

На основании ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решением заседания правления колхоза имени Ленина от 11 мая 1987 года постановлено выделить участок под строительство хоз.построек в размере 1,2 га к югу от летнего лагеря МТФ Колояр на пастбищах на расстоянии от лагеря не ближе 70 метров (л.д. №).

Распоряжением директора завода № от ДД.ММ.ГГГГ в целях наведения должного порядка в отводах земельных участков под строительство индивидуальных гаражей и сараев, назначена комиссия в составе начальника ЖЭУ, председателя профкома Бессоновского компрессорного завода и членов жилищно-бытовой комиссии (л.д. №).

Собранием жильцов северного жилпоселка 23 октября 1995 года принято решение о создании общества «Север» по строительству и эксплуатации хозяйственных построек (л.д. №).Согласно уставу общества «Север» по строительству и эксплуатации хозяйственных построек, данное общество создано для строительства и эксплуатации хозяйственных построек в жилпоселке Бессоновского компрессорного завода (л.д. №).

Согласно трудовой книжке ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала на Бессоновском компрессорном заводе.

Судом установлено, что помещение гаража площадью № кв.м. было построено ФИО3 на земельном участке, принадлежащем ей на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Построенный истцом гараж не является самовольной постройкой, поскольку возведен на предоставленном под строительство индивидуальных гаражей земельном участке, что свидетельствует о том, что участок освоен по прямому назначению. Требования о необходимости получения разрешения на строительство на момент строительства истцом гаража не предусматривалось действующим законодательством.

Из ответа КУМИ администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на заявление истца следует, что принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не представляется возможным по причине не предоставления соответствующих документов (л.д. №).

Между тем, справкой администрации Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ нежилому зданию (хозяйственной постройке) присвоен адрес: ФИО1, <адрес> (л.д.№).

Согласно техническому паспорту на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, гараж имеет площадь № кв.м (л.д. №).

Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что земельный участок по решению заседания правления колхоза имени Ленина Бессоновского района Пензенской области выделили Бессоновскому компрессорному заводу, который предоставил его в пользование гражданам, проживающим в жилпоселке Бессоновского компрессорного завода. В пользовании ФИО3 земельный участок находится более 30 лет, земельный участок предоставлен в соответствии с действовавшим в указанный период порядком. Земельный участок используется с момента предоставления и по настоящее время под хозпостройкой.

С учетом установленных фактических обстоятельств предоставления земельного участка в бессрочное пользование истцу, норм действовавшего в период его предоставления земельного законодательства право истца по пользованию земельным участком является приоритетным.

Кроме того, земельный участок, находящийся в пользовании истца, не изымался. Права истца на постоянное пользование данным земельным участком при последующей смене собственников также не оспаривались.

В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие данного Кодекса, сохраняется.

В соответствии с п. 3, 4 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 года № 16-П, до 1990 года в условиях существования исключительно государственной собственности на землю основной формой осуществления гражданами права владения и пользования земельными участками было постоянное (бессрочное) пользование, что имело целью гарантировать им устойчивость прав на землю и находящуюся на ней другую недвижимость. Признание за пользователем земельного участка, на котором расположено строение, права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком как своим имуществом исключало произвольное распоряжение им со стороны каких-либо иных субъектов права.

В дальнейшем, в ходе проведения земельной реформы, законодатель обеспечивал гражданам по их выбору возможность продолжать пользоваться земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды или временного пользования либо переоформить имеющийся правовой титул на любой иной. При этом, во всяком случае, исключалось как автоматическое изменение титулов прав на землю (переоформление осуществлялось по инициативе самих граждан), так и какое-либо ограничение права пользования земельным участком в связи с не переоформлением имеющегося правового титула.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что, спорный объект недвижимости – гараж (хозяйственная постройка) площадью № кв. м. был построен ФИО3 на земельном участке, принадлежащем ей на праве постоянного (бессрочного) пользования и не является самовольной постройкой.

Участок, отведенный ФИО3 под строительство гаража в установленном порядке, освоен по его прямому назначению. Застройщиком спорного объекта недвижимости является ФИО3

Орган местного самоуправления - администрация Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области правомерность действий ФИО3 по строительству гаража признала, что выразилось, в том числе, и в присвоении адреса гаражу.

Суду не представлено доказательств нарушения градостроительных нормативов, утвержденных Правилами землепользования и застройки территории Бессоновского сельского совета. Суду не представлено доказательств наличия нарушений в строительстве спорного объекта, либо опасности его эксплуатации. Эксплуатация строения безопасна для жизни и здоровья.

Данное обстоятельство подтверждается техническим заключением № от 2025 года, составленным <данные изъяты> согласно которому состояние строительных конструкций здания, расположенного по адресу: <адрес>, оценивается как работоспособное; объемно-планировочные решения здания и конструктивная схема не противоречат требованиям действующих нормативных актов и федеральных законов; здание не влияет на окружающую застройку и не несет негативного влияния на окружающую среду; здание можно расценивать как объект завершенного строительства, подлежащего эксплуатации (л.д. №).

До настоящего времени право ФИО2 на спорный объект недвижимого имущества никем в установленном законом порядке не оспаривалось, никто не истребовал спорный гараж из ее владения, что свидетельствует о добросовестности владения.

Поскольку гараж построен ФИО3 без нарушений градостроительных и строительных норм и правил, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 196-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к администрации Бессоновского района Пензенской области, администрации Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области о признании права собственности на гараж удовлетворить.

Признать за ФИО3, СНИЛС №, право собственности на гараж, расположенный по адресу: ФИО1, <адрес>, площадью № кв.м.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2025 года.

Судья Е.В. Гусарова