Дело №а-784/23 Изготовлено 12 мая 2023 года

УИД: 76RS0№-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ярославский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Маханько Ю.М.,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

31 марта 2023 года

административное дело по административному иску ФИО1 к МКУ «Центр земельных ресурсов» о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов,

УСТАНОВИЛ:

5 марта 2012 года земельным комитетом Администрации ЯМР от имени Ярославского муниципального района Ярославской области в лице МКУ «Центр земельных ресурсов ЯМР» и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., расположенного в <адрес> на срок до 18 февраля 2022 года.

Договором уступки от 29 августа 2017 года к договору аренды от 5 марта 2012 года № 219/2, права и обязанности арендатора земельного участка перешли к ФИО2

Договором уступки от 13 ноября 2017 года к договору аренды от 5 марта 2012 года № 219/2, права и обязанности арендатора земельного участка перешли к ФИО1

ФИО1 обратился в МКУ «Центр земельных ресурсов ЯМР» 11 октября 2022 года с заявлением о предоставлении данного земельного участка в аренду без проведения торгов. Данное заявление было зарегистрировано под № 2139к от 11 октября 2022 года.

Однако письмом от 20 октября 2022 года ему было отказано в связи с тем, что договор аренды земельного участка с кадастровым номером № прекращен 19 февраля 2022 года, запись о государственной регистрации обременений в виде аренды погашена.

Административный истец обратился в суд с требованиями, в которых просит признать незаконным отказ МКУ «Центр земельных ресурсов ЯМР» от 20 октября 2022 года, обязать заключить с ним договор аренды земельного участка.

Требования мотивирует незаконностью отказа, а так же тем, что после истечения договора аренды, земельный участок не выбывал из пользования истца, на земельном участке возведен фундамент, завезены строительные материалы, участок огорожен забором. Кроме того, земельный участок предоставлялся до 1 марта 2015 года.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в иске. Дополнительно пояснила, что административный истец работает генеральным директором ЗАО <данные изъяты> организация действующая и находится в <адрес>. С 12 января 2022 года до 20 февраля 2022 года ФИО1, как руководитель предприятия находился в служебной командировке в <адрес> (приказ и командировочное удостоверение приобщено к материалам деда), что помешало ему обратиться к ответчику до 19 февраля 2022 года. После возвращения из командировки в связи с отсутствием со стороны ответчика каких - либо требований по земельному участку, а также в связи с началом <данные изъяты> административный истец, как физическое лицо и как руководитель предприятия занял активную гражданскую позицию. С февраля 2022 по настоящее время и административный истец и его предприятие оказывает гуманитарное содействие в укреплении материально-технической базы и моральную поддержку <данные изъяты>, выполняющих свой <данные изъяты>. Данные обстоятельства подтверждаются благодарственными письмами к ФИО1, и его предприятию ЗАО «<данные изъяты>». В связи с большой занятостью по работе, помощи в <данные изъяты>), постоянными командировками, а так же отсутствием каких - либо требований со стороны ответчика, административный истец обратился к ответчику только 11 октября 2022 года и получил отказ. На указанном земельном участке завершены работы по строительству фундамента, что подтверждено техническим паспортом от 15 декабря 2022 года, согласно декларации об объекте недвижимости, степень готовности объекта - 6%.

Иные участники процесса, извещенные своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд, выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Как указывалось выше, 5 марта 2012 года земельным комитетом Администрации ЯМР от имени Ярославского муниципального района Ярославской области в лице МКУ «Центр земельных ресурсов ЯМР» и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., расположенного в <адрес> на срок до 18 февраля 2022 года.

Договором уступки от 29 августа 2017 года к договору аренды от 5 марта 2012 года № 219/2, права и обязанности арендатора земельного участка перешли к ФИО6

Договором уступки от 13 ноября 2017 года к договору аренды от 5 марта 2012 года № 219/2, права и обязанности арендатора земельного участка перешли к ФИО1

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, относится к полномочиям органов местного самоуправления, следовательно, в отношении предоставления муниципальных земель и решения вопросов по аренде муниципальных земель на территории Ярославского муниципального района уполномоченным органом являлась Администрация Ярославского муниципального района в лице МКУ «Центр земельных ресурсов Ярославского муниципального района».

В соответствии с п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды, установлены п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, в том числе, когда земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (подпункт 1).

Условия реализации такого права предусмотрены п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ в силу которого гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка, в том числе в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов, при наличии в совокупности следующих условий: 1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; 2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; 3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ; 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 названной статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

На основании п.п. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 ЗК РФ.

Между тем, административный истец обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов уже после истечения срока, указанного в договоре аренды, однако указывает на причины пропуска данного срока, которые суд признает уважительными.

Согласно пункту 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июля 2020 г., положения пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации о возобновлении договора аренды на неопределенный срок применяются в том числе к договорам аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, для заключения которых до 1 марта 2015 г. не требовалось проведения торгов. Если после 1 марта 2015 г. арендатор продолжил пользование таким земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Кроме того, как следует из представленного технического плана от 15 декабря 2022 года, на спорном земельном участке расположен объект незавершенного строительства со степенью готовности 6%.

Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в случае если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 г. или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 г. в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном ст. 39.14 - 39.17 ЗК РФ. Положения этого пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с данным пунктом.

Между тем, ранее административный истец не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка до завершения строительства.

Из п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что если суд признает решение не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца, то по результатам рассмотрения административного дела принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению.

Поскольку оспариваемое административным истцом распоряжение требованиям закона не соответствует и нарушает его права и законные интересы, суд приходит к выводу о наличии оснований для его отмены и возложении на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление административного истца о предоставлении земельного участка.

Правовых оснований обязать административного ответчика заключить с административным истцом договор аренды спорного земельного участка, у суда не имеется, поскольку суд не вправе подменять функции уполномоченного органа местного самоуправления, в ведении которого находится принятие указанных решений. Необходимость и возможность в предоставлении административному истцу земельного участка в настоящее время не может быть предметом настоящего спора, поскольку решение данного вопроса должно осуществляться на стадии рассмотрения заявления административного истца.

Руководствуясь ст.175-180, 227, 228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать отказ МКУ «Центр земельных ресурсов ЯМР» (ОГРН <***>) от 20 октября 2022 года, оформленный письмом №, в предоставлении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС № земельного участка с кадастровым номером № в аренду без проведения торгов.

Обязать МКУ «Центр земельных ресурсов ЯМР» (ОГРН <***>) рассмотреть повторно заявление ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу и уведомить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС № и Ярославский районный суд Ярославской области в указанный срок об исполнении настоящего решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.М. Маханько