Дело № 5-55/2026
УИД 58RS0008-01-2026-000283-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 января 2026 года г.Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Мышалов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
ознакомленного с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
26 января 2026 года в 22 часа 00 минут в подъезде дома № 47 на ул. Антонова, ФИО1, находясь в общественном месте, громко, беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан Т.А.Г. , Т.Л.В. не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, чем выражал явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок и совершил мелкое хулиганство.
В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении –ФИО1 вину в содеянном признал частично, пояснил, что поскандалил, Т.А.Г. вызвала полицию. Раскаивается, впредь подобного не повторит.
Изучив представленные материалы дела, выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении названного административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: составленным в соответствии с КоАП РФ протоколом об административном правонарушении 58 УВ 996526 от 26 января 2026 года, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, заявлением Т.А.Г. , заявлением Т.А.Г. КУСП № 2627 от 26.01.2026г., письменными объяснениями Т.Л.В. и Т.А.Г. , протоколом об административном задержании.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для установления вины нарушителя и оснований не доверять им, не имеется.
Непризнание ФИО1 фактических обстоятельств правонарушения, суд расценивает как избранный им способ защиты, имеющий целью смягчить наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие его ответственность обстоятельства: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста.
Руководствуясь ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.23.1. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток, который исчислять с момента его административного задержания 23 часа 20 минут 26 января 2026 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.
Судья Д.В.Мышалов