68RS0002-01-2022-002205-19

Дело №2-1896/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2022 г. г. Тамбов

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Киреевой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Есиковой Е.В.,

в присутствии истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, представителя третьего лица ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области о включении периодов деятельности в льготный стаж,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области о включении периодов деятельности в льготный стаж, указав в обоснование иска, что 25.01.2022г. обратилсь к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400 "О страховых пенсиях". Решением ответчика №19361/22 от 29.04.2022г. ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Ответчик не включил в ее медицинский стаж в льготном исчислении (1 год за 1 год 6 месяцев) периоды работы с 19.09.1991 года по 13.10.1991 года и 17.10. 1991 года по 27.09.1993 года в должности операционной медсестры Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», так как наименование учреждения не предусмотрено номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 03.11.1999г. №395. С решением ответчика не согласна, поскольку в спорные периоды работала медицинской сестрой в отделении хирургического профиля с полной нагрузкой. Просила суд признать решение ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области № 19361/22 от 29.04.2022 в части отказа во включении указанных периодов в специальный стаж незаконным, обязать ответчика включить данные периоды работы в медицинский стаж в льготном исчислении.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении,

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями истца не согласилась по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа № 19361/22 от 29.04.2022, считала данное решение законным.

Представитель третьего лица ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад. ФИО4" Минздрава России ФИО3 в судебном заседании просил исковые требования истца удовлетворить, поскольку в спорные периоды истец работала в учреждении здравоохранения.

В соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. N781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. N1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работок: по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г. включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991г. N464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения даёт право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвёртого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г. по 31 октября 1999г. включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учёта периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992г.

Из приведённых нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах, не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, применяются соответствующие правила, утверждённые Правительством Российской Федерации. При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Судом установлено, что истец ФИО1 работала в должности операционной медсестры Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» в периоды с 19.09.1991 года по 13.10.1991 года и 17.10. 1991 года по 27.09.1993 года.

Как следует из решения ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области № 19361/22 от 29.04.2022 ответчик, разрешая заявление истца о досрочном назначении пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п.20 ч.1 ст.30 Федеральный закон от 28.12.2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", указывает на несоответствие учреждения, где работала истец Номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 03.11.1999г. №395, а также отрицает факт работы истца в условиях хирургического стационара для льготного исчисления стажа.

Тем не менее, с доводами ответчика в этой части суд согласить не может по следующим основаниям.

Разделом II "Врачи и другие медицинские работники" Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), предусматривались в разделе "Наименование учреждений и организаций" - "Больничные учреждения всех типов и наименований, в том числе госпитали", в разделе "Наименование должностей" - "медицинские сестры - все независимо от наименования должности".

Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464, предусматривались "врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности".

Согласно ст.52 ГК РФ в учредительных документах юридического лица содержатся сведения о его наименовании, предмете, целях, характере деятельности, о его виде, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Из материалов дела следует, что Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" и его Тамбовский филиал с момента их создания в 1986 году и до настоящего времени осуществляют медицинскую деятельность, их основными задачами является оказание квалифицированной медицинской помощи населению.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24.04.1986 года N 491 в целях улучшения офтальмологической помощи населению было принято решение об организации Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" Министерства здравоохранения РСФСР в составе Московского научно-исследовательского института микрохирургии глаза (головная организация), опытного завода в г. Москве и одиннадцати филиалов института, в том числе в городе Тамбове, с соответствующими зонами обслуживания (Тамбовская, Пензенская и Липецкая области).

Этим постановлением на комплекс возложено дальнейшее развитие в стране фундаментальных исследований и осуществление единой научно-технической политики в области микрохирургии глаза, ускоренное внедрение новых методов и средств для диагностики и хирургического лечения глазных заболеваний, подготовка научных кадров и повышение квалификации специалистов.

Названным постановлением также определено, что оптимальная нагрузка на один филиал должна составить 12 000 - 15 000 хирургических операций в год.

Для реализации целей, указанных в данном постановлении, соответствующими строительными министерствами и организациями осуществлялась инженерная подготовка территорий, выполнение работ нулевого цикла, работ по сооружению инженерных коммуникаций и монтаж, с тем, что бы обеспечить ввод в работу блоков с пансионатами.

Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" поименован в перечне федеральных специализированных медицинских учреждений, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 года N872 "О федеральных учреждениях здравоохранения и федеральных учреждениях оздоровительного профиля".

МНТК "Микрохирургия глаза" является федеральным государственным бюджетным учреждением Министерства здравоохранения и социального развития РФ и осуществляет научную медицинскую и иные виды деятельности в соответствии с законодательством РФ и Уставом Учреждения.

Одной из основных обязанностей ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад. ФИО4" Минздрава России, зафиксированной в Положении 1992г. является оказание медицинской помощи населению.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что МНТК "Микрохирургия глаза" (с последующими переименованиями) с момента образования и по настоящее время фактически осуществляет лечебную и иную деятельностью по охране здоровья населения, в связи с чем относится к учреждениям, работа в которых предусматривает возможность включения периодов работы в специальный стаж, как в календарном, так и в льготном исчислении (1 год за 1 год 6 мес.) при наличии к тому оснований.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в спорные периоды истец фактически являлась операционной медсестрой операционного блока и осуществляла трудовую деятельность в офтальмологических отделениях хирургического профиля, что подтверждается должностной инструкцией операционной медицинской сестры от 1990г.,утвержденной директором Тамбовского филиала МНТК "Микрохирургия глаза".

Удовлетворяя исковые требования истца ФИО1 в части включения в специальный стаж заявленных ей спорных периодов работы в МНТК "Микрохирургия глаза" (с последующими переименованиями), суд исходит из того, что в спорные периоды истец осуществляла деятельность по охране здоровья населения в учреждении, которое с учетом его целей и задач, а также направлений деятельности, тождественно лечебным учреждениям, поименованным в указанных выше Списках, при этом, как следует из ее должностных инструкций за спорные периоды характер и объем должностных обязанностей истца, а также специфика ее деятельности была направлена на оказание лечебной, медицинской и иной помощи больным.

В связи с изложенным, суд считает необходимым признать решение ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области № 19361/22 от 29.04.2022 года в части отказа во включении включить периодов деятельности истца (в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 6 месяцев ) с 19.09.1991 года по 13.10.1991 года и с 17.10.1991 года по 27.09.1993 года в должности операционной медсестры Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области о включении периодов деятельности в льготный стаж удовлетворить.

Признать решение ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области № 19361/22 от 29.04.2022 года в части отказа включить периоды деятельности с 19.09.1991 года по 13.10.1991 года (в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 6 месяцев – 13 дней – 1 месяц 8 дней), с 17.101991 года по 27.09.1993 года (1 год 11 месяцев 10 дней, в льготном исчислении 11 месяцев 6 дней = 2 года 10 месяцев 16 дней) – в должности операционной медсестры Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» ФИО1 – незаконным.

Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области Российской Федерации по Тамбовской области включить в льготный стаж ФИО1 страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением ФИО1 лечебной и иной деятельности в стаж на соответствующих видах работ в льготном исчислении ( 1 год за 1 год 6 месяцев) периоды деятельности:

- с 19.09.1991 года по 13.10.1991 года (в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 6 месяцев – 13 дней – 1 месяц 8 дней),

- с 17.10.1991 года по 27.09.1993 года (1 год 11 месяцев 10 дней, в льготном исчислении 11 месяцев 6 дней = 2 года 10 месяцев 16 дней) – в должности операционной медсестры Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Киреева

Мотивированное решение изготовлено 31.10.2022г.

Судья Н.В. Киреева