56MS0050-01-2023-001491-07
12-585/2023
РЕШЕНИЕ
19 июля 2023 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Линькова В.В.,
при секретаре Бангояне Д.А.,
с участием защитника Башировой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу МОАУ «СОШ №72» на постановление мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Оренбурга, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Оренбурга от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 13 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением математики»,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Оренбурга, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Оренбурга от 18 апреля 2023 года МОАУ «СОШ №72» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 13 статьи 19.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 90 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, директор МОАУ «СОШ №72» обратилась с жалобой в Ленинский районный суд г.Оренбурга.
В судебном заседании защитник по доверенности Баширова Н.С. жалобу поддержала, просила удовлетворить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по части 13 статьи 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, на основании решения начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области от 20 февраля 2023 года №63 проведена внеплановая выездная проверка МОАУ «СОШ №72» с целью контроля исполнения ранее выданного предписания от 22 октября 2021 года №318/1/1 об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
Проверочное мероприятие согласовано с прокурором.
Согласно акту проверки от 14 марта 2023 года №63 учреждением не устранены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а именно:
1) в помещениях установлено по одному дымовому пожарному извещателю автоматической установки пожарной сигнализации;
2) уровень звука системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре превышает уровень постоянного шума менее, чем на 15 дБА;
3) ширина эвакуационных выходов из учебных классов каб. 32, 34 менее 0,9 м;
4) ширина горизонтальных путей эвакуации между коридорами 2 и 3 этажа выполнена менее 1,2 м;
5) ограждение кровли выполнено высотой менее 600 мм с учётом парапета;
6) лестничная клетка левого крыла здания не оборудована выходом наружу на прилегающую территорию;
7) ширина эвакуационного выхода из коридора 1 этажа менее 1,2 м;
8) перед эвакуационным выходом 1 этажа входная площадка шириной менее 1,5 ширины дверного полотна
9) высота ограждения поручней лестницы менее 1,2 м;
10) в пределах марша лестницы допущено устройство ступеней с различной высотой в пределах марша;
11) ширина марша лестничной клетки левого крыла здания менее 1,35 м;
12) ширина второго эвакуационного выхода из помещения столовой мене 1,2 м;
13) перед наружной дверью 2го эвакуационного выхода входная площадка шириной менее 1,5 ширины дверного полотна;
14) ширина эвакуационного выхода из актового зала в коридор, из коридора на лестничную клетку, из лестничной клетки в районе актового зала, из спортивного зала, из спортивного зала на лестницу наружу менее 1,2м;
15) декоративно-отделочные материалы актового зала выполнены из материалам с более высокой пожароопасностью КМ 1;
16) высота горизонтальных участков путей эвакуации в спортивном зале в подвале менее 2м;
17) лестницы, соединяющие 1 этаж и подвал здания на одном из выходов не оборудованы тамбур-шлюзом с подпором воздуха при пожаре.
Срок исполнения предписания от 22 октября 2021 года №318/1/1 был установлен до 10 октября 2022 года, согласно письму от 20 сентября 2022 года 3ИВ-166-2-7-1052 продлен на 90 календарных дней, до 8 января 2023 года.
Таким образом, административное правонарушение совершено МОАУ «СОШ №72» 9 января 2023 года.
Согласно статье 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 13 статьи 19.5 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения предписания.
Срок привлечения к административной ответственности за совершения данного нарушения истек 9 апреля 2023 года.
Постановление о привлечении муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением математики» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 13 статьи 19.5 КоАП РФ, вынесено мировым судьей 18 апреля 2023 года, то есть за пределами срока давности привлечения.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Поскольку на день рассмотрения дела мировым судьей срок давности привлечения МОАУ «СОШ №72» истек, на основании постановление мирового судьи судебного участка № 10Ленинского района г.Оренбурга от 8 декабря 2021 года нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, оспариваемое постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь статья 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
жалобу муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением математики» удовлетворить.
постановление мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Оренбурга, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Оренбурга от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 13 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением математики» отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решение вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке ст. 30.12-30.17 КоАП РФ.
Судья: подпись В.В. Линькова