< >
Дело № 2 – 4685/2025
УИД 35RS0001-01-2025-005520-21
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец
24 сентября 2025 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Михайловой Е.Ю.,
при секретаре Серебряковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Т – Страхование» о защите прав потребителя,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Т – Страхование» о взыскании неустойки за период с 11.06.2024 по 03.06.2025 в размере 195 913 рублей 71 копейки, неустойки за период с 04.06.2025 по дату исполнения решения мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10.02.2025 – 547 рублей 24 копеек за каждый день просрочки, компенсации морального вреда – 100 000 рублей, расходов по оплате юридических услуг представителя – 50 000 рублей, почтовых услуг – 201 рубля, почтовых услуг за направление иска согласно чеку.
Требования мотивированы тем, что в результате произошедшего 04.04.2024 дорожно – транспортного происшествия принадлежащему ему на праве собственности автомобилю Lada Granta, гос.номер №, были причинены механические повреждения. 14.05.2024 направил в АО «Т – Страхование» заявление об урегулировании страхового случая, которое доставлено 20.05.2024. Однако страховщик свои обязательства надлежащим образом не исполнил. Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10.02.2025 с Общества было взыскано страховое возмещение, штраф за уклонение от добровольного исполнения обязательств. Судебный акт вступил в законную силу. 22.03.2025 обратился в АО «Т – Страхование» с претензией о выплате неустойки. За почтовые услуги оплатил 98 рублей 50 копеек. 29.03.2025 страховая компания получила претензию, однако сумму неустойки не выплатила. 24.04.2025 обратился к финансовому уполномоченному. За услуги почтовой связи оплатил 102 рубля 50 копеек. 26.05.2025 финансовый уполномоченный вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указал, что заявление о страховом случае доставлено 20.05.2024, срок исполнения обязательств истек 10.06.2024. Неустойка начисляется с 11.06.2024. Судом установлено, что надлежащая сумма страхового возмещения, рассчитанная с применением единой методики, составляет 54 724 рубля 50 копеек, из которых стоимость восстановительного ремонта 45 500 рублей, утрата товарной стоимости – 9 224 рубля 50 копеек. За период просрочки с 11.06.2024 по 03.06.2025 размер неустойки составит 195 913 рублей 71 копейку. При этом неустойка за каждый день просрочки равна 547 рублям 24 копейкам. За юридические услуги представителя оплатил 50 000 рублей.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также уточнении требований в связи с исполнением страховой компанией 16.06.2025 решения мирового судьи от 10.02.2025, просил взыскать с АО «Т – Страхование» неустойку за период с 11.06.2024 по 16.06.2025 в размере 203 027 рублей 83 копеек.
Представитель ответчика – АО «Т – Страхование» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражения, в которых указал на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку страховая компания исполнила обязательства в полном объеме. Полагал, что к возникшим правоотношениям подлежат применению положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 04.04.2024 возле <адрес> по вине водителя автомобиля Renault Sandero, гос.номер №, Й. произошло дорожно – транспортное происшествие, в результате которого принадлежащему ФИО1 на праве собственности автомобилю Lada Granta, гос.номер №, были причинены механические повреждения.
Гражданская ответственность виновника столкновения была застрахована по договору ОСАГО в АО «Т – Страхование», в связи с чем 14.05.2024 ФИО1 направил в страховую компанию заявление о возмещении ущерба, которое получено страховщиком 20.05.2024.
22.08.2024 ФИО1 обратился в АО «Т – Страхование» с претензией, в которой просил выдать направление на ремонт на СТОА индивидуального предпринимателя Ц.
Уведомлением АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» от 21.10.2024 в принятии обращения ФИО1 было отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих право собственности в отношении поврежденного транспортного средства.
Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10.02.2025 исковые требования ФИО1 к АО «Т – Страхование» о защите прав потребителя удовлетворены частично; взысканы с АО «Т – Страхование» в пользу ФИО1 страховое возмещение в виде стоимости восстановительного ремонта в сумме 45 500 рублей, убытки в сумме 3 100 рублей, страховое возмещение в виде утраты товарной стоимости в сумме 9 224 рубля 50 копеек, компенсация морального вреда в сумме 3 000 рублей, расходы на услуги нотариуса в сумме 200 рублей, расходы на оплату почтовых услуг в сумме 461 рубль 50 копеек, расходы на оплату юридических и представительских услуг в сумме 15 000 рублей, штраф в сумме 26 712 рублей 25 копеек; в удовлетворении остальной части исковых требований отказано; взысканы с АО «Т – Страхование» в пользу индивидуального предпринимателя У. расходы на проведение судебной экспертизы в сумме 10 000 рублей; взыскана с АО «Т – Страхование» в доход местного бюджета государственная пошлина в сумме 7 000 рублей.
Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 16.04.2025 допущена замена взыскателя ФИО1 его правопреемником К. по решению мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10.02.2025 о взыскании с АО «Т – Страхование» денежных средств.
22.03.2025 ФИО1 направил в АО «Т – Страхование» претензию с требованием выплатить неустойку.
Решением № финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций от 26.05.2025 в удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с АО «Т – Страхование» неустойки за нарушение сорока выплаты страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, расходов на оплату почтовых услуг отказано.
16.06.2025 АО «Т – Страхование» исполнило решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10.02.2025, перечислив К. денежные средства в сумме 103 198 рублей 25 копеек.
Согласно пункту 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В пункте 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21 – го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Из содержания норм действующего законодательства следует, что неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в необходимом размере или выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства подлежит уплате страховщиком за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить надлежащее страховое возмещение или выдать направление на ремонт, и до дня фактического исполнения обязательства.
Согласно пунктам 2, 5 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
Таким образом, для освобождения страховщика от обязанности уплатить неустойку необходимо исполнение обязательства в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
При ином толковании указанных правовых норм потерпевший, являющийся потребителем финансовых услуг, при разрешении вопроса о взыскании неустойки будет находиться в более невыгодном положении по сравнению с потерпевшим, не являющимся потребителем финансовых услуг (абзацы 2 и 3 пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), а страховая компания получит возможность в течение длительного времени уклоняться от исполнения обязательств по договору ОСАГО и неправомерно пользоваться причитающейся потерпевшему, являющемуся потребителем финансовых услуг, денежной суммой без угрозы применения каких – либо санкций до вынесения решения финансового уполномоченного, что противоречит закрепленной в статье 1 Федерального закона от 04.06.2018 № 123 – ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» цели защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.
Принимая во внимание ненадлежащее исполнение страховой компанией обязанностей по урегулированию страхового случая на основании заявления ФИО1 от 14.05.2024, полученного страховщиком 20.05.2024, в установленный Федеральным законом от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок, взыскание вступившим в законную силу решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10.02.2025 стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца, рассчитанной по единой методике без учета износа, в сумме 45 500 рублей и определение суммы утраты товарной стоимости – 9 224 рубля 50 копеек, лимит ответственности страховщика, размер заявленных требований, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика неустойки за период с 11.06.2024 по 16.06.2025 в сумме 203 027 рублей 83 копейки (45 500 + 9 224, 50 = 54 724, 50 х 1 % = 547, 245 х 371 дней = 203 027, 90).
При этом суд не усматривает оснований для снижения суммы подлежащей взысканию неустойки, поскольку доказательств несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды потерпевшего АО «Т – Страхование» не приведено, напротив, в материалах дела имеются документы, свидетельствующие о нарушении страховой компанией сроков выплаты страхового возмещения, что также установлено и мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 15 при принятии решения от 10.02.2025, что служит основанием для взыскания неустойки, размер которой определен в соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Поскольку в ходе судебного разбирательства был установлен факт нарушения страховой компанией прав истца на получение страхового возмещения в установленный законом срок и в полном объеме, а также суммы неустойки суд, руководствуясь статьей 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300 – 1 «О защите прав потребителей», с учетом принципов разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать с АО «Т – Страхование» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.
В силу статей 94, 98, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая объем оказанных юридических услуг, сложность дела, принципы разумности и справедливости, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с АО «Т – Страхование» в пользу истца в возмещение расходов по оплате юридических услуг и услуг представителя 10 000 рублей, почтовых услуг – 299 рублей 50 копеек, а также в доход местного бюджета государственной пошлины в размере 10 090 рублей 83 копеек.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (< >) к акционерному обществу «Т – Страхование» (< >) о защите прав потребителя – удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества «Т – Страхование» в пользу ФИО1 неустойку в размере 203 027 рублей 83 копеек, компенсацию морального вреда – 500 рублей, в возмещение расходов по оплате юридических услуг и услуг представителя – 10 000 рублей, почтовых услуг – 299 рублей 50 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с акционерного общества «Т – Страхование» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 10 090 рублей 83 копеек.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 07.10.2025.
Судья < > Е.Ю. Михайлова