Дело № 2а-1933/2023
УИД 29RS0014-01-2023-000262-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<...> 03 февраля 2023 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Пяттоевой Л.Э., при секретаре Большаковой А.Н., с участием помощника прокурора города Архангельска Рудаковой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по городу Архангельску о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного административного ограничения поднадзорному ФИО1, <Дата> года рождения, фактически проживающему по адресу: город Архангельск, ...,
установил:
УМВД России по городу Архангельску в лице инспектора направления по осуществлению административного надзора отдела полиции №1 (по обслуживанию округов Варавино-Фактория и Майская горка) УМВД России по городу Архангельску капитана полиции Мёрзлой И.В., действующей на основании доверенности, обратилось в суд с заявлением о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного административного ограничения поднадзорному ФИО1, <Дата> года рождения.
В обоснование требований административный истец указал, что приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 29 сентября 2015 года ФИО1 был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, по совокупности с приговором того же суда от 28 мая 2015 года по ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 19 ноября 2015 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, освобожден 28 января 2019 года по отбытию наказания.
Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 07 февраля 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год (по 23 февраля 2023 года включительно) и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 22:00 до 06:00 час.
24 февраля 2022 года ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОП № 1 УМВД России по г. Архангельску.
Со ссылкой на то обстоятельство, что ФИО1 является совершеннолетним лицом, отбывавшим наказания в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, имеет непогашенную судимость, находясь под административным надзором в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления, а именно: 06.07.2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей; 28.12.2022 – в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов, для предупреждения совершения им преступлений, административных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, административный истец просит рассмотреть вопрос о продлении ФИО1 срока административного надзора на 6 месяцев, а также дополнить ранее установленные административные ограничения административным ограничением в виде явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.
В судебное заседание административный истец и его представитель не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебное заседание административный ответчик не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с заявленными требованиями согласен, в своем заявлении просил рассматривать административное дело в его отсутствие.
Учитывая, что оснований для признания необходимым обязательного участия ФИО1 по делу не имеется, а Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ не содержит запрета на рассмотрение дела при таких обстоятельствах, в отсутствие административного ответчика, а также административного истца, его представителя, суд рассматривает дело при данной явке.
В судебном заседании помощник прокурора просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Выслушав заключение помощника прокурора, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Статьей 7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Частью 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 был осужден приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 29 сентября 2015 года по ч.2 ст.228 УК РФ, по совокупности с приговором того же суда от 28 мая 2015 года по ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 19 ноября 2015 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Освобожден ФИО1 из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, где отбывал наказание, 28 января 2019 года по отбытию срока наказания.
Судимость в настоящее время в установленном законом порядке у ФИО1 не снята и не погашена.
07 февраля 2022 года решением Ломоносовского районного суда города Архангельска в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год – по 23.02.2023 включительно, и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 22:00 до 06:00 час.
С 24 февраля 2022 года ФИО1 состоит на профилактический учет в ОП №1 УМВД России по г. Архангельску.
Находясь под административным надзором, в течение года ФИО1 совершил два административных правонарушения против порядка управления (06.07.2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; 28.12.2022 – в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов).
Указанное подтверждается имеющимися в материалах административного дела и вступившими в законную силу постановлениями о назначении административного наказания.
Принимая во внимание изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных поднадзорным лицом преступлений, за которые он отбывал наказания в виде лишения свободы, поведения ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, который находясь под административным надзором в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления, учитывая характеристику его личности, в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, обеспечения индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу о том, что поведение поднадзорного лица дает основания для продления срока установленного в отношении него административного надзора и для дополнения имеющихся в отношении него административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 272, 273 КАС РФ,
решил:
Административное исковое заявление УМВД России по городу Архангельску о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного административного ограничения поднадзорному ФИО1, <Дата> года рождения, уроженцу г. Архангельска, удовлетворить.
Продлить срок административного надзора, установленный в отношении ФИО1, <Дата> года рождения, решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 07 февраля 2022 года, на 6 (шесть) месяцев.
Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока, установленного ФИО1 решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 07 февраля 2022 года.
Дополнить ФИО1 ранее установленные решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 07 февраля 2022 года административные ограничения административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий Л.Э. Пяттоева