ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1745/22 по иску ФИО1 к фио о признании договора дарения недействительным, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к фио о признании недействительным договора дарения от 01 июня 2017 г., по которому фио подарила ФИО2 гаражный бокс №39, расположенный по адресу: адрес, адрес,ГСК-13, назначение нежилое, общей площадью 18, 1 кв.м., этаж 2, кадастровый номер 50:54:0020214:240, а также признании права собственности на указанную квартиру. В обоснование заявленных требований истица указала, что при совершении сделки истица перенесла психическую травму и реальных намерений отчуждать указанное имущество в пользу ответчика не имела, о передачи ею гаражного бокса в собственность ответчика узнала в январе 2022 года, после намерения фио забирать арендную плату .
Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям, просили суд их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
Судом установлено, что 01 июня 2017 г., между ФИО1 и ФИО2 заключен договор дарения гаражного бокса №39, расположенного по адресу: адрес, адрес,ГСК-13, назначение нежилое, общей площадью 18, 1 кв.м., этаж 2, кадастровый номер 50:54:0020214:240 (л.д.9).
Государственная регистрация перехода права собственности по договору произведена в ЕГРН 09.06.2017 г. (л.д.12-15).
В соответствии с п.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения оспаривается истцом по основаниям, предусмотренным ст.ст.167,177 ГК РФ.
Согласно ч.1 ст.167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
В силу ч.1 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Часть 2 ст. 209 ГК РФ предусматривает право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
Представитель истца в суде заявил ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы в отношении истца ФИО1 паспортные данные, мотивируя свои требования тем, что на момент подписания договора истец не мог понимать существо данной сделки, не отдавал отчет своим действиям. Производство экспертизы поручено экспертам ФГБУ «НМИЦ ПН им. фио» Минздрава России» (л.д.52).
По результатам психиатрической экспертизы комиссия пришла к заключению, что фио страдала, в том числе и в юридически значимый период подписания договора дарения гаражного бокса от 01.06.2017, хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, непрерывный тип течения (F 20.004 по МКБ-10). Поэтому на период дарения бокса фио не могла понимать значение своих действий и руководить ими (л.д.42-47).
В силу ч.1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
То есть воля дарителя при заключении договора не должна быть с пороком, даритель не просто выражает желание (волю) на совершение сделки, но и прекрасно осознает, что совершает и какие последствия влечет за собой сделка. В противном случае договор может быть признан недействительным.
Установленные судом обстоятельства свидетельствует о недействительности договора дарения на основании ст.ст.167 и ч.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, поскольку при его заключении, даритель вследствие заболевания и не мог на момент совершения сделки руководить своими действиями, осознавать их значение.
В связи с установлением оснований для признания сделки недействительной, суд применяет последствия недействительности сделки к договору 01 июня 2017 г., между ФИО1 и фиоВ дарения гаражного бокса №39, расположенного по адресу: адрес, адрес,ГСК-13, назначение нежилое, общей площадью 18, 1 кв.м., этаж 2, кадастровый номер 50:54:0020214:240.
В связи с удовлетворением исковых требований суд в соответствии со ст.98 ГПК РФ взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а также судебные расходы по оплате судебной экспертизы в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к фио о признании договора дарения недействительным, признании права собственности- удовлетворить.
Признать недействительным договор 01 июня 2017 г., между ФИО1 и фиоВ дарения гаражного бокса №39, расположенного по адресу: адрес, адрес,ГСК-13, назначение нежилое, общей площадью 18, 1 кв.м., этаж 2, кадастровый номер 50:54:0020214:240, применить последствия недействительности сделки.
Прекратить право собственности фио на указанное имущество.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №39, расположенного по адресу: адрес, адрес,ГСК-13, назначение нежилое, общей площадью 18, 1 кв.м., этаж 2, кадастровый номер 50:54:0020214:240.
Взыскать с фио в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, судебные расходы по оплате судебной экспертизы в размере сумма
Разъяснить ответчику право на обращение в суд, вынесший заочное решение, с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд адрес в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Судья Е.А. Ежова