Дело №2-1632/2023 УИД37RS0023-01-2023-001839-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 ноября 2023 года г. Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Лебедевой Н.А.,

при секретаре Крыловой М.А.,

с участием истца ФИО1 и ФИО2,

помощника Шуйского межрайонного прокурора Гарбер А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 и ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3, в котором просят признать ответчика утратившим правом пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 и ФИО1 являются собственниками трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ В данном жилом помещении, согласно поквартирной карточки, выданной МКУ г.о.Шуя«МФЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: ФИО1 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ., которая с момента прописки по настоящее время в вышеуказанной квартире фактически не проживала и не проживает. Оплату коммунальных услуг ФИО3 не производит и бремя содержания имущества в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ несут собственники имущества. Они неоднократно просили ответчика сняться с регистрационного учета, т.к. он не проживает более двух лет и не оплачивает коммунальные услуги. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Регистрация по указанному выше адресу ответчика не позволяет в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом.

Истцы ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме, указав на то, что ответчик в данном жилом помещении не проживает, её вещей в квартире не имеется.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и дате судебного заседания извещалась надлежащим образом в порядке главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду о причинах своей неявки не сообщила, рассмотреть дело в свое отсутствие не просила, в связи с чем суд на основании ч.1 ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Заслушав истцов, мнение помощника прокурора, полагавшего заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд считает исковые требованияобоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 10 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу абз.2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Регистрация является надлежащей только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении.

Как следует из п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» регистрация лица по месту жительства или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО1 являются собственниками трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

В данном жилом помещении, согласно поквартирной карточки, выданной МКУ г.о.Шуя «МФЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: ФИО1 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО3 с момента прописки по настоящее время в вышеуказанной квартире фактически не проживала и не проживает. Оплату коммунальных услуг ФИО3 не производит и бремя содержания имущества в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ несут собственники имущества.

Из искового заявления и пояснений истцов следует, что ответчик ФИО3 не является членом их семьи, она с ними не ведет общего хозяйства, не создает общий бюджет, ответчик бремя содержания имущества не несет.

Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Как установлено ст. 288 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением осуществляет его собственник.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае судом установлено, что ФИО3 не проживает в спорной квартире длительное время, не производит оплату коммунальных платежей, не участвует в расходах по содержанию жилого помещении, личных вещей ФИО3 в квартире не имеется. Кроме того, она не является членом семьи собственников.

Принимая во внимание, что между истцами и ответчиком соглашение о предоставлении собственниками права пользования спорным жилым помещением не заключалось, у ФИО3 каких-либо оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, для пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу, что ФИО3 утрачено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в силу чего исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Кроме того, в силу пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3 подлежат снятию с регистрационного учета, так как она утратила право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 и ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Указанное решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в Шуйский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение 7 дней после его получения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Лебедева Н.А.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.