УИД 25RS0029-01-2025-003544-59
Дело № 2а-2421/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 20 мая 2025 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Герасимчук А.С.,
при секретаре Высоцкой Е.В.,
с участием помощника Уссурийского городского прокурора Здоренко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению федерального казённого учреждения ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд к административному ответчику с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, ссылаясь на то, что ответчик освобождается из исправительного учреждения, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений.
За период нахождения в учреждении ФИО1 характеризуется отрицательно. Срок отбывания наказания, определённого приговором, истекает ДД.ММ.ГГ, срок погашения судимости – ДД.ММ.ГГ.
Просит установить в отношении указанного осуждённого административный надзор сроком на 8 лет с ограничениями в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних по месту жительства (пребывания) для регистрации.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик, извещённый надлежащим образом, также в судебное заседание не явился, согласно отобранной у него расписке, желания на участие в судебном заседание не выразил.
С учётом положений ст. 272 Кодекса административного производства Российской Федерации (далее – КАС РФ), дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Суд, выслушав мнение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав представленные материалы, оценив доказательства, приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) и главой 29 КАС РФ.
Статьёй 2 указанного Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу положений ч. 2 ст. 3 и п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений независимо от других оснований, предусмотренных названным законом, и на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установлено, что административный ответчик отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, которым он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы.Указанным приговором в действиях ФИО1 установлен особо опасный рецидив преступлений.
По месту отбывания наказания осуждённый характеризуется отрицательно. Срок отбывания наказания, определённого приговором, истекает ДД.ММ.ГГ, срок погашения судимости – ДД.ММ.ГГ.
Таким образом, административный ответчик освобождается из мест лишения свободы при наличии непогашенной судимости за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при особо опасном рецидиве преступлений.
Приведённое обстоятельство является основанием для установления в отношении осуждённого административного надзора. В связи с этим, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 8 лет, который равен сроку погашения судимости за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Виды административных ограничений перечислены в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ. При этом в силу ч. 2 ст. 4 названного Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Для предупреждения совершения осуждённым новых преступлений, административных правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, принимая во внимание данные о личности ответчика, его поведении, наличии у него места регистрации и жительства, сведения о которых приведены в копии паспорта и приговоре от ДД.ММ.ГГ, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 270-273 Кодекса административного судопроизводства РФ, статьёй 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по Приморскому краю – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, XXXX края, административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, то есть на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора определяется за вычетом срока, истекшего после фактического освобождения от отбытия наказания.
Установить ФИО1 административные ограничения в виде:
- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения для регистрации 1 (один) раз в месяц.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки поднадзорного лица на учёт в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий А.С. Герасимчук
Решение изготовлено в окончательной форме 20 мая 2025 года.