копия
УИД: 56RS0018-01-2023-012304-36
Дело №5-866/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 декабря 2023 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Емельянова С.В.,
при секретаре Храмовой Е.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лисаковой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ... года рождения, <...> РСФСР, гражданки Российской Федерации (паспорт серии N N, выдан УМВД России по Оренбургской области ..., код подразделения N), трудоустроенной в N в должности методиста, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила публичные действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по отношению к группе лиц, объединенной по национальному признаку, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, а именно 08 декабря 2023 года, находясь на рабочем месте в N, расположенном по адресу: ..., являясь пользователем сети «Интернет» и социальной сети «ВКонтакте», используя аккаунт «Т. Коновалова» (адрес страницы N) разместила на «стене» сообщества с наименованием «Типичный Оренбург» от 07 декабря 2023 года (https://vk.com/wall-27870446_346129) комментарий следующего содержания: «Зачем это в Оренбурге? Везде уже евреи со своими порядками…Гнать!».
Указанное обстоятельство явилось основанием для возбуждения прокурором Ленинского района г. Оренбурга 27 декабря 2023 года в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, подтвердила, вину признала, раскаялась в содеянном.
Помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лисакова Я.А. в судебном заседании ссылалась на доказанность вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29, части 1 и 2).
Это соответствует и международно-правовым стандартам, которые, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, в то же время устанавливают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом (статьи 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) это насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
Согласно статье 15 названного Закона за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Автор печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно пункту 11 Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28 ноября 2014 года № Пр-2753, наиболее опасные виды экстремизма - националистический, религиозный и политический - проявляются в возбуждении ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет», в вовлечении отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций или групп, в проведении несогласованных акций, организации массовых беспорядков и совершении террористических актов.
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.
В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Установлено, что прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга 26 декабря 2023 года проведена проверка информации по материалу, поступившему из ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области, в отношении пользователя аккаунта социальной сети «Вконтакте» с наименованием «Т. Коновалова» (N), пользователем и владельцем которого является ФИО1, ... года рождения, проживающая по адресу: ....
Аккаунт с наименованием «Т. Коновалова» (N), зарегистрирован и в настоящее время имеет привязку к абонентскому номеру N, который зарегистрирован на ФИО1, ... года рождения.
По результатам проверки установлено, что 08 декабря 2023 года ФИО1, находясь на рабочем месте в N, расположенном по адресу: ..., разместила следующий комментарий на «стене» сообщества с наименованием «Типичный Оренбург» от 07 декабря 2023 года (https://vk.com/wall-27870446_346129): «Зачем это в Оренбурге? Везде уже евреи со своими порядками…Гнать!».
Запись на «стене» сообщества с наименованием «Типичный Оренбург» (https://vk.com/orenburg) от 07 декабря 2023 года (https://vk.com/wall-27870446_346129) представляет собой графическое изображение, на котором расположено здание Оренбургской еврейской общины по адресу: ... Дополнительно на графическом изображении присутствует текстовая надпись «В Оренбурге установили 6-метровую ханукию» и изображение самой ханукии на фоне строения.
Размещенный комментарий находится в свободном доступе.
Факт принадлежности страницы и личного размещения данного комментария ФИО1 не отрицала.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами:
постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 27 декабря 2023 года;
письменными объяснениями ФИО1 от 13 декабря 2023 года, 27 декабря 2023 года, подтвержденными в судебном заседании последней;
письменными объяснениями ФИО2 от 14 декабря 2023 года;
экспертным исследованием Nи от 15 декабря 2023 года, проведенным ФГБУ «Оренбургская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», согласно которому в комментарии пользователя аккаунта с наименованием «Т. Коновалова» (N), опубликованного на «стене» сообщества с наименованием «Типичный Оренбург» (https://vk.com/orenburg) от 07 декабря 2023 года (https://vk.com/wall-27870446_346129), содержится положительная оценка враждебных действий (принудительному выселению с территории России и Оренбурга) по отношению к группе «евреи», объединенной по национальному признаку. Кроме того, в указанном текстовом материале содержатся лингвистические признаки враждебного отношения к группе «евреи», объединенной по национальному признаку, которое обусловлено фактом нахождения евреев на территории России и Оренбурга, а также фактом распространения евреями своих национальных и религиозных устоев;
справкой об исследовании № И/4-69 от 14 декабря 2023 года, согласно которой в комментарии пользователя аккаунта с наименованием «Т. Коновалова» (N), опубликованного на «стене» сообщества с наименованием «Типичный Оренбург» (https://vk.com/orenburg) от 07 декабря 2023 года (https://vk.com/wall-27870446_346129) содержится высказывание, выражающее обоснование и утверждение необходимости совершение враждебных (насильственных) действий по отношению к группе лиц, объединенных по признаку расы, национальности, происхождения, выраженных в тексте комментария как «евреи». В тексте комментария имеется речевое указание на обоснование осуществления совершения враждебных действий, связанных с принуждением уйти, удалиться;
протоколом осмотра помещений, территорий от 12 декабря 2023 года;
скриншотами с сайта сообщества «Типичный Оренбург», аккаунта с наименованием «Т. Коновалова» и иными материалами дела, которые как доказательства по делу согласуются между собой, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о том, что комментарий на «стене» сообщества с наименованием «Типичный Оренбург» от 07 декабря 2023 года (https://vk.com/wall-27870446_346129), размещенный 08 декабря 2023 ФИО1 с аккаунта с наименованием «Т. Коновалова» (N) в социальной сети «ВКонтакте», и доступный для публичного просмотра направлен на возбуждение ненависти или вражды по отношению к группе лиц «евреи», объединенной по национальному признаку, которое обусловлено фактом нахождения евреев на территории России и Оренбурга, а также фактом распространения евреями своих национальных и религиозных устоев.
Поскольку ФИО1 совершила публичные действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по отношению к группе лиц «евреи» объединенной по национальному признаку, которое обусловлено фактом нахождения евреев на территории России и Оренбурга, а также фактом распространения евреями своих национальных и религиозных устоев с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, суд квалифицирует его действия по статье 20.3.1 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В ходе оформления административного материала, а также в суде ФИО1 признала вину в совершенном правонарушении, раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими административную ответственность ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих административную ответственность, учитывая ее имущественное положение, данные, подтверждающие действительную необходимость применения к ФИО1 меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, обсудив все виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 20.3.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей будет являться достаточным для целей восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также соразмерным совершенному.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Основания для прекращения производства по делу отсутсвуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 20.3.1, статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам: N
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись С.В. Емельянова