Дело № 2-1525/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2025 года Старобешевский районный суд в составе: председательствующего судьи Палкиной М.Г., при секретаре судебного заседания Аслановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Старобешево, ул. Почтовая, д.29, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Старобешевского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, -

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2025 года ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Старобешевского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, мотивируя тем, что ей принадлежит земельный участок площадью 4,4055га, кадастровый номер: №, расположенный: Александровский сельский совет (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, который был утерян. В Нотариальной Палата ДНР архивная копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Восстановить свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным. Она владеет и пользуется указанным земельным участком. Установление юридического факта владения и пользования ей необходимо для государственной регистрации права собственности на данный земельный участок.

Просит установить факт владения и пользования ФИО1 недвижимым имуществом на праве собственности - земельным участком площадью 4,4055га, кадастровый номер: №, целевое назначение для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенным на территории Александровский сельский совет (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела без её участия, исковые требования просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Старобешевского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело без участия представителя, об удовлетворении заявленных требований не возражал.

Дело рассмотрено с учетом требований ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно требованиям ст. 5 ГПК РФ правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 55 ГПК РФ предусматривает, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В судебном заседании установлено следующее.

Из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 21.08.2025, следует, что недвижимое имущество: земельный участок площадью 45055м.кв. (кадастровый номер №), земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственное использование, по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Старобешевский муниципальный округ, территория Александровского сельского совета (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости за кем либо.

Согласно приложенного к письму Филиала ППК «Роскадастр» от 25.08.2025, земельный участок площадью 4,4055га, кадастровый номер: №, расположенный: Александровский сельский совет (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, принадлежит ФИО2, на основании государственного акта на право собственности на земельный участок серия ДН № от 15.10.2004.

Осмотром в судебном заседании копии свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Старобешевской государственной нотариальной конторой ФИО3, зарегистрированного в реестре под №, установлено, что ФИО1, супруге умершего 18.07.2010 ФИО2, на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 4,4055га, кадастровый №, переданный для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенный на территории Александровский сельский совет (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, который принадлежал ФИО2 на основании государственного акта на право собственности на земельный участок серия ДН № от 15.10.2004.

Осмотром в судебном заседании государственного акта на право собственности на земельный участок серия ДН № от 15.10.2004, установлено, что на акте имеется отметка государственного нотариуса Старобешевской государственной нотариальной конторой ФИО3, о переходе данного земельного участка к ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.04.2011. Переход права собственности на земельный участок к ФИО1 зарегистрирован в Поземельной книге 27.02.2012 №.

Из письма Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики от 11.07.2025, на имя ФИО1, следует, что по результатам рассмотрения запроса относительно предоставления архивной копии свидетельства о праве на наследство по закону, к имуществу ФИО2, умершего 18.07.2010, выданного 12.04.2011 Старобешевской государственной нотариальной конторой. Нотариальная палата Донецкой Народной Республики сообщает об отсутствии на хранении в нотариальном архиве Палаты запрашиваемого документа.

Судом установлено и не оспорено сторонами в судебном заседании, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 4,4055га, кадастровый №, переданный для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенный на территории Александровского сельского совета (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Старобешевской государственной нотариальной конторой ФИО3, зарегистрированного в реестре под №, которым истец владел и пользовался на праве собственности.

Суд считает, что истец в несудебном порядке лишен возможности получить правоустанавливающие документы на своё имя на спорный земельный участок.

Установление юридического факта владения и пользования на праве собственности недвижимым имуществом: земельным участком, истцу необходимо в целях реализации его прав на распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В данном случае ответчик в лице Администрации Старобешевского муниципального округа Донецкой Народной Республики, освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому государственная пошлина не подлежит взысканию.

Руководствуясь ст.ст. 5, 55-56, 98, 194-199, 209 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Старобешевского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности – удовлетворить.

Установить факт владения и пользования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недвижимым имуществом на праве собственности: земельным участком площадью 4,4055га, кадастровый №, переданным для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенным на территории Александровского сельского совета (бывший КСП им. Фрунзе), пай 234, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.04.2011, удостоверенного государственным нотариусом Старобешевской государственной нотариальной конторой ФИО3, зарегистрированного в реестре под №.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики путём подачи апелляционной жалобы через Старобешевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено 2 октября 2025 года, его вводная и резолютивная части оглашены в судебном заседании 18 сентября 2025 года.