Производство № 2-3089/2022
УИД 67RS0003-01-2022-004852-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего Коршунова Н.А.,
при секретаре Романовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по Смоленской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с данным иском, указав в обоснование требований, что работает учителем в МБОУ «Пригорская средняя школа» МО Смоленский район Смоленской области. 02.03.2022 она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, так как стаж работы, дающей на это право, составил 25 лет. Ответчик своим решением от 25.05.2022 № 3935022 отказал в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа (в добровольном порядке засчитано 24 года 02 мес. 28 дн.). Так, ответчиком, в специальный стаж истца не был включен период работы с 21.11.2005 по 31.08.2006 учителем в МБОУ Талашкинская средняя школа Смоленского района Смоленской области. С указанным решением ФИО1 не согласна, указывает, что в период с 14.10.1994 по 19.08.2013 она работа в Талашкинской средней школе Смоленского района Смоленской области, в период с 21.11.2005 по 31.08.2006 она работала в должности социального педагога, при этом имела педагогическую нагрузку учителем, вела обществознание в 9 классе – 1 час, в 11 классе – 2 часа, всего 3 часа. Наличие у истца педагогической нагрузки подтверждается соответствующими справками работодателя, а также копией тарификационного списка на 2005/2006 учебный год.
Просит суд обязать ответчика зачесть в стаж ее работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости вышеуказанный период работы, признать днем возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости 22.02.2022 и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, с учетом положений ст. 10 ФЗ от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», с исчислением четырехлетнего периода ожидания, начиная с 22.02.2022.
В судебном заседании представитель истца ФИО1– ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ – Отделения Пенсионного Фонда РФ по Смоленской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержав правовую позицию, изложенную в письменных возражениях на иск. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Заслушав объяснения представителей сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Исходя из положений ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связал право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 8 статьи 13 того же Закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 27 этого Закона) и Законом Российской Федерации № 340-I от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации»(статья 83 данного Закона).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона N 400-ФЗ от 29 декабря 2013 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление № 665 от 16 июля 2014 г. «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»).
Подпунктом «м» пункта 1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 29 декабря 2013 г. при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 1067 от 22 сентября 1999 г. "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно (Список № 1067).;
- список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР № 463 от 6 сентября 1991 г. "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (Список № 463).
В судебном заседании установлено, что 02.03.2022 ФИО1 обратилась в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от 25.05.2022 № 39350/22 ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ) из-за отсутствия права.
На дату обращения - 02.03.2022 стаж работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, составлял 24 года 02 месяца 28 дней.
В связи с обнаружением ошибки в определении продолжительности специального стажа, ответчиком 08.09.2022 вынесено решением № 39350/22/1 о внесении изменений в решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 от 25.05.2022 № 39350/22. В специальный стаж ошибочно включен период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 01.04.1999 по 31.08.1999. Продолжительность специального стажа работы ФИО1, с учетом исключения периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, составляет 23 года 09 мес. 29 дней.
При этом, в специальный стаж истца ответчиком не включен период трудовой деятельности с 21.11.2005 по 31.08.2006 в должности социального педагога в МБОУ Талашкинская средняя школа Смоленского района Смоленской области.
Отказывая истцу во включении в его страховой стаж вышеуказанного периода трудовой деятельности, ответчик ссылается на то обстоятельство, что нормативно-правовыми актами не предусматривалась работа в должности социального педагога в качестве педагогической, кроме работы в учреждениях дополнительного образования, полагая, что МБОУ Талашкинская средняя школа Смоленского района Смоленской области не относится к таким учреждениям, в которых должность "социальный педагог" включается в специальный льготный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Такие выводы пенсионного органа, вопреки правовой позиции истца, являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.
Как указывалось ранее, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Правила).
Пункт 1 раздела "Наименование должностей" Списка № 781 включает такую должность, как социальный педагог. Вместе с тем определение периодов работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, необходимо производить с учетом положений Правил.
Согласно пункту 11 Правил работа в должностях социального педагога, педагога - психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22 апреля 2014 года № 750-0 разъяснил, что данная норма не нарушает права иных лиц, работающих в должности социального педагога в образовательных учреждениях иного типа и вида, поскольку в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях.
Выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих такую деятельность, фактически основанное на учете характера и особенностей выполняемой ими работы, само по себе не может расцениваться, как нарушение принципа равенства всех перед законом либо как ограничение права граждан на пенсионное обеспечение.
Таким образом, установив, что в период времени с 21.11.2005 по 31.08.2006 ФИО1 работала в должности социального педагога общеобразовательного учреждения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для включения указанного периода работы в специальный стаж.
Указанные выводы суда также подтверждаются Определением Судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24 января 2022 г. № 88-913/2022
Доводы истца о необходимости включения указанного периода трудовой деятельности в стаж, дающий право на получение льготной пенсии, в связи с выполнением ФИО1 во время работы в должности социального педагога функций учителя обществознания с выполнением объема учебной нагрузки, судом отклоняются, поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что ФИО1 в должности учителя не выполняла учебную нагрузку, ставка не вырабатывалась.
При таких обстоятельствах, ответчиком рассматриваемый спорный период трудовой деятельности истца обоснованно не засчитан в специальный стаж.
С учетом вышеизложенного, ответчиком правомерно отказано истцу в признании права на досочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований ФИО1 надлежит отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по Смоленской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении пенсии – отказать.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Н.А. Коршунов