Дело №
УИД 54RS0№-84
Поступило ДД.ММ.ГГГГ г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р. ДД.ММ.ГГГГ
Колыванский районный суд в составе:
председательствующего – судьи А.А. Руденко,
при секретаре А.А. Комар,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации р. к Департаменту имущества и земельных отношений о прекращении права собственности ФИО1, признании невостребованной земельной доли, признании за муниципальным образованием р. права собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрация р. обратилась в суд с иском к Департаменту имущества и земельных отношений о прекращении права собственности ФИО1, признании невостребованной земельной доли, признании за муниципальным образованием р. права собственности на невостребованную земельную долю, мотивируя свои требования тем, что постановлением администрации №-п от ДД.ММ.ГГГГ акционерным обществом закрытого типа "Кировец" предоставлены в коллективно-долевую собственность граждан сельскохозяйственные угодья в количестве соответствующем численности членов акционерных обществ, для сельскохозяйственного использования, в том числе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в последующем не распорядился и не принял ни каких мер по надлежащему использованию земельной доли. Истец подготовил список земельных долей, принадлежащих на праве собственности гражданам, которые не передали земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение 3 и более лет подряд, либо собственник которых умер, и отсутствуют наследники; опубликовала список в газете Трудовая Правда" № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на официальном сайте Администрации рабочего поселка Колывань в сети "Интернет", а также размещен на информационных щитах, расположенных на территории рабочего поселка Колывань по месту расположения земельных участков, находящихся в общей долевой собственности. С момента публикации вышеуказанного списка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимались в письменной форме возражения лиц, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ общее собрание участников долевой собственности земельных долей расположенных по адресу МО рабочий не состоялось по причине неявки участников долевой собственности. В связи с чем, орган местного самоуправления самостоятельно постановлением администрации рабочего поселка Колывань от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списка невостребованных земельных долей" утвердила список невостребованных земельных долей по месту расположения вышеуказанных земельных участков, находящегося в долевой собственности. В утверждённом списке имеется доля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в установленном порядке не зарегистрирована. В связи с указанными обстоятельствами, просил прекратить право собственности ФИО1, на земельную долю, расположенную на территории рабочего поселка Колывань; признать невостребованной земельную долю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, площадью 15,1 га. расположенную на территории рабочего поселка Колывань; признать право собственности за муниципальным образованием рабочий право собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., площадью 15,1 га, в составе земельного участка, расположенного по адресу: , МО рабочий .
Представитель истца – администрации рабочего поселка в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил.
Представитель Департамента имущества и земельных отношений в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя, направил отзыв, согласно которому просил заменить ненадлежащего ответчика Департамент имущества земельных отношений на надлежащего - собственника спорной земельной доли ФИО1 и отказать администрации рабочего поселка Колывань в удовлетворении исковых требований.
Определением Колыванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено Территориальное Управление Федерального агентства по Управлению Федеральным имуществом в .
Представитель ответчика – ТУ Росимущества в в зал судебного заседания не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Представитель третьего лица - администрации в судебное заседание не явился, просил рассмотреть указанное дело в свое отсутствие. Против удовлетворения заявленных требований не возражает.
В соответствии с ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства, в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: , рабочего поселка Колывань, площадью 15,1 кв.м. постановлением "О предоставлении земель акционерным обществам в коллективно-долевую собственность" №-п от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен гражданам, в том числе ФИО1
ФИО1 не получено свидетельство о праве собственности на землю.
В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель сельхозназначения) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
В силу п. 1 ст. 12.1 невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N № "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Положениями п. 2 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N № "О судебной практике по делам о наследовании", на основании п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
По смыслу действующего законодательства, все функции по осуществлению работы с выморочным имуществом, в том числе с невостребованными земельными долями, возложены на Росимущество в лице его территориальных органов.
В соответствии с п. 3, п. 4 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи. Орган местного самоуправления, поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает в своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.
Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
В силу п. 5 названной статьи, список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. п. 6 - 7 ст.12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения).
В соответствии с перечисленными положениями ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения Администрацией Соколовского сельсовета составлен список лиц, чьи доли могли быть признаны невостребованными, и опубликован в местном периодическом печатном издании "Трудовая правда" за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также размещен на официальном сайте администрации в сети Интернет.
В указанном списке под № указан ФИО1
В объявлении, кроме прочего, указано, что лица, считающие, что они, или принадлежащие им земельные доли, необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в администрацию сельского совета и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности.
Сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, расположенного в границах муниципального образования р., которое состоится ДД.ММ.ГГГГ в 14 час., было опубликовано в указанном периодическом издании ДД.ММ.ГГГГ № и сети интернет.
Из протокола общего собрания участников общей (долевой) собственности на земельный участок, расположенный в границах бывшего АОЗТ "Кировец", муниципального образования рабочего поселка следует, что по состоянию на указанную дату, собственниками земельных долей (паев) в праве общей собственности на спорный земельный участок являются 119 человек, однако, общее собрание признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума.
Во исполнение положений ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" постановлением главы администрации рабочего поселка новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список лиц, земельные доли которых являются невостребованными, в том числе по № значится ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 умер, о чем составлена актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ответом на запрос отдела ЗАГС управления по делам ЗАГС .
Из сообщений нотариуса нотариального округа следует, что с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года обратилась ФИО2.
Свидетельство о праве на наследство по закону на получение денежных средств было выдано ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ году.
В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае путем принятия части наследства наследниками было принято все имущество, в том числе земельная доля.
В силу пунктов 1, 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как разъяснено в п. 34 и п. 77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Таким образом, к моменту публикации Администрацией сообщения о невостребованной доле ФИО1 собственником данной доли являлись иные лица - наследники, которые в список лиц, чьи доли подлежат признанию невостребованными, не включались.
Выполнение досудебного порядка выявления невостребованных долей и информирование собственников о возможности их обращения в муниципальную собственность направлено на соблюдение баланса интересов участников гражданского оборота. Необходимость выполнения требований закона в данном случае является гарантией прав собственника против необоснованного лишения его имущества.
Не обладая соответствующей информацией, ФИО2 была лишена возможности своевременно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением, а также до подачи иска в суд зарегистрировать право собственности на свою долю.
Исходя из этого, суд приходит к выводу, что в отношении действительного собственника доли установленная законом досудебная процедура администрацией соблюдена не была, в силу чего исковые требования администрации Соколовского сельсовета являются не подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований администрации р. к р. к Департаменту имущества и земельных отношений о прекращении права собственности ФИО1, признании невостребованной земельной доли, признании за муниципальным образованием р. права собственности на невостребованную земельную долю, отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения через Колыванский районный суд .
Председательствующий: А.А. Руденко
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: А.А. Руденко