УИД 35RS0№-70
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 06 марта 2023 года
Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в составе судьи Шемякиной Р.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя заявителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
установил:
администрация Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: здание, назначение - нежилое, общей площадью 230,2 кв.м., 2012 года постройки, с кадастровым номером 35:17:0503003:518, расположенное по адресу: <адрес>, сельское поселение Кичменгское, <адрес>.
В обоснование заявления указано, что на основании заявления администрации сельского поселения Кичменгское ДД.ММ.ГГГГ данный объект недвижимого имущества был принят Управлением Росреестра по <адрес> на учет как бесхозяйный. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Спор о праве отсутствует, иные собственники неизвестны. Здание используется для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры.
Представитель заявителя администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала, дополнила, что в данном здании расположен муниципальный клуб и библиотека.
Представитель заинтересованного лица Департамента имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о его проведении надлежаще (ДД.ММ.ГГГГ), отзыв на заявление не предоставил.
Неявка в судебное заседание представителя заинтересованного лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует рассмотрению дела по существу.
Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Судом установлено, что на территории администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа имеется здание, назначение - нежилое, общей площадью 230,2 кв.м., 2012 года постройки, с кадастровым номером 35:17:0503003:518, расположенное по адресу: <адрес>, сельское поселение Кичменгское, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ указанный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества под номером 35:17:0503003:518 — 35/095/2021-1У, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением Управления Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества. Перед постановкой объекта недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного проводилась работа по выявлению возможного наличия собственника, установить которого не представилось возможным: получены ответы из архивных, регистрирующих органов, органов управления имуществом.
Согласно информации ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ спорный объект в реестре федерального имущества не числится.
Единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей установлен Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».
Пунктом 3 Приказа установлено, что на учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Положения пункта 3 статьи 218 ГК РФ предусматривают, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно выписке из ЕГРН в отношении заявленного объекта недвижимости имеются следующие сведения: здание, назначение - нежилое, общей площадью 230,2 кв.м., 2012 года постройки, с кадастровым номером 35:17:0503003:518, расположенное по адресу: <адрес>, сельское поселение Кичменгское, <адрес>.
Как следует из материалов дела, вышеуказанный объект недвижимости в реестре федеральной собственности, собственности <адрес>, муниципальной собственности не значится.
В течение более одного года с момента постановки на учет как бесхозяйного, никто своих прав на указанный объект недвижимого имущества (кочегарку) не заявил, спор о праве отсутствует.
С учетом изложенных обстоятельств, суд признает, что указанный в заявлении объект не имеет собственника, объект недвижимости принят на учет в установленном порядке.
Учитывая, что объект недвижимости не имеет собственника, по инициативе заявителя данный объект в установленном порядке поставлен на учет в качестве бесхозяйного, со времени постановки на учет прошло свыше одного года, за указанный период времени никто своих прав на указанный объект недвижимости не заявил и спор о праве отсутствует, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить.
Руководствуясь статьями 293, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
заявление администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> (ОГРН <***>) удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Кичменгско-Городецкого муниципального округа <адрес> на объект недвижимости: здание, назначение - нежилое, общей площадью 230,2 кв.м., 2012 года постройки, с кадастровым номером 35:17:0503003:518, расположенное по адресу: <адрес>, сельское поселение Кичменгское, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья- Р.В.Шемякина