Дело № 5-681/2023

УИД 22RS0065-02-2023-005083-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 23 августа 2023 г.

Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Купальцева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии ***, выдан ДД.ММ.ГГГГ ****, гражданина Российской Федерации код подразделения ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, официально нетрудоустроенного, инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде ареста, не имеющего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

22.08.2023 в 09 часов 40 минут ФИО1 находился в общественном месте у дома, расположенного по адресу: Павловский тракт, 275 в г. Барнауле в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно координация движения бала нарушена при движении, имел резкий запах спиртного из полости рта, невнятную речь, неопрятный внешний вид.

В 09 часов 45 минут 22.08.2023 по вышеуказанному адресу сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Барнаулу ОП по Индустриальному району сержантом полиции ДАННЫЕ ФИО2, старшим сержантом полиции ДАННЫЕ ФИО3 и сержантом полиции ДАННЫЕ ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование, в целях подтверждения и опровержения факта нахождения ФИО1 в состоянии опьянения, для установления факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ФИО1 ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе проследовать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся в содеянном. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, которая подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции ДАННЫЕ ФИО3, ДАННЫЕ ФИО3, ДАННЫЕ ФИО3, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22.08.2023, протоколом о доставлении от 22.08.2023, протоколом об административном задержании от 22.08.2023, объяснениями ДАННЫЕ ФИО3 и ДАННЫЕ ФИО3, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не доверять представленным доказательствам оснований у суда не имеется.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами и принимает в основу постановления.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается сведениями СООП.

При назначении наказания судья, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает, что предыдущие наказания в виде административного штрафа, назначенные ФИО1 за совершение административных правонарушений, не способствовали предупреждению совершения им нового административного правонарушения, поскольку он должных выводов для себя не сделал, а напротив продолжает совершать противоправные действия, запрещенные законодательством об административных правонарушениях, назначенные административные штрафы в добровольном порядке не оплачивает, в связи с чем суд, полагает, что лишь наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет способствовать целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке при УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по адресу <...>.

Срок административного ареста исчислять со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть с 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.В. Купальцева