Дело № 5-599/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Курганинск 12 октября 2022 г.

Краснодарский край

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края

Ищенко А.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении гражданина

ФИО1

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

11.10.2022 около 10 час. 10 мин. у дома № 4 по ул. 50 Лет ВЛКСМ в ст. Новоалексеевская Курганинского района Краснодарского края в общественном месте ФИО1 беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, полностью доказана, подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом должностного лица ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями граждан ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.

При таком положении судья квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, материальное, семейное положение, возраст, состояние здоровья как самого ФИО1, так и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания исключительно в виде административного ареста не на максимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку иное административное наказание не отвечает его целям, задачам, не обеспечит должное воздействие на ФИО1, не является справедливым.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком десять суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня получения его копи.

Судья А.Ю. Ищенко