№ 5-618/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Барнаул 20 декабря 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Савищева А.В., (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, официально не работает, паспорт серия № №
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час. гражданин ФИО1 находился в общественном месте, в торговом зале магазина «Ярче» по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, снимал свои ботинки и раскидывал их по торговому залу, на неоднократные замечания жильцов дома успокоиться не реагировал. Своими действиями нарушал общественный порядок, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Исследовав материалы дела, представленные суду доказательства, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час. гражданин ФИО1 находился в общественном месте, в торговом зале магазина «Ярче» по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, снимал свои ботинки и раскидывал их по торговому залу, на неоднократные замечания жильцов дома успокоиться не реагировал. Своими действиями нарушал общественный порядок, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором указаны сведения о времени и месте совершения правонарушения; заявлением и объяснением; рапортом сотрудника полиции; протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, и полагает, что за совершение настоящего правонарушения подлежит административному аресту.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2,4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г.Барнаулу.
Срок административного ареста исчислять с 19 декабря 2023 года 22 час. 10 мин.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Савищева