Мотивированное решение изготовлено 14.11.2022 дело № ******а-5914/2022
УИД 66RS0№ ******-31
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре ФИО5,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО6,
с участием представителя административного истца ФИО8,
представителя административного ответчика – адвоката ФИО9,
рассмотрев в закрытом судебном заседании административное исковое заявление врача-психиатра государственного автономного учреждения здравоохранения <адрес> «Психиатрическая больница № ******» ФИО2 к ФИО4 о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьский районный суд <адрес> обратился врач-психиатр ГАУЗ СО «Психиатрическая больница № ******» ФИО2 с административным исковым заявлением о психиатрическом освидетельствовании ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. В обоснование требований указано о том, что в ГАУЗ СО «Психиатрическая больница № ******» поступило коллективное обращение соседей по дому № ******, находящегося по <адрес> в <адрес> в отношении гражданки ФИО3, и рапорта капитана полиции УУП ОП № ****** УМВД России по <адрес> ФИО7, из которых следует, что ФИО3 на протяжении длительного времени агрессивна к соседям, угрожает им убийством, портит общедомовое имущество и благоустройство двора и подъезда, разбрасывает на территории мусор, периодически сообщает о том, что хочет совершить самоубийство, групповой суицид общественно опасным способом, проявляя желание убить себя вместе с окружающими людьми, пишет бредовые записки и крепит их на двери соседей, а также совершает иные общественно опасные действия, у нее отключен газ в квартире. ФИО3 обращается за консультативно-лечебной помощью врача-психиатра ГАУЗ СО «Психиатрическая больница № ******» с диагнозом органическое эмоционально-лабильное расстройство сосудистого генеза.
На основании изложенного просит вынести решение о психиатрическом освидетельствовании ФИО3 в недобровольном порядке.
Представитель административного истца ФИО8 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявления, поскольку ФИО3 с октября 2012 года не посещала врача-психиатра; ее состояние ухудшилось, в связи с чем она представляет непосредственную опасность для себя, а также, принимая во внимание описанное в административном иске и приложенным к нему материалам - представляет опасность для окружающих.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещалась надлежащим образом.
В судебном заседании представитель административного ответчика адвокат ФИО9 против удовлетворения административных исковых требований возражал, поскольку в рассматриваемой ситуации с позиций человека будет иметь место ограничение свободы, мнение самой ФИО3 неизвестно, поскольку она в судебное заседание не явилась.
Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшую административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, находит, что заявление подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, и включает в себя психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.
Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Пункт 1 статьи 23 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает, что психиатрическое обследование проводится для определения того, страдает ли обследуемый психическим расстройством, и нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
В силу положений ч. 2 ст. 23 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
Согласно части 4 статьи 23 Закона психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В случаях, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 23 указанного закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно (ч. 1 ст. 25 Закона).
В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.
Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 280 КАС РФ при рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:
- имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;
- влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния,
- если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи; наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке (пп. 1 - 3).
Принимая во внимание приведенные правовые нормы, суд полагает, что действующим законодательством допускается психиатрическое освидетельствование лица без его согласия по решению суда только при наличии совокупности обстоятельств, указанных в ч. 6 ст. 280 КАС РФ и п. «б» и «в» ст. 23 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ жильцы <адрес> в <адрес> обратились с заявлением на имя главного врача ГАУЗ СО «СОКПБ» в отношении гражданки ФИО3, из которого следует, что ФИО3 на протяжении длительного времени агрессивна к соседям, угрожает им убийством, портит общедомовое имущество и благоустройство двора и подъезда, разбрасывает на территории мусор, периодически сообщает о том, что хочет совершить самоубийство, групповой суицид общественно опасным способом, проявляя желание убить себя вместе с окружающими людьми, пишет бредовые записки и крепит их на двери соседей, а также совершает иные общественно опасные действия, у нее отключен газ в квартире.
Из копии рапорта УУП ОП № ****** УМВД России по <адрес> ФИО7 в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с врачом-психиатром ГАУЗ СО «ПЮ+Б6» осуществлялся выход по месту жительства ФИО3 На момент выхода ФИО11 находилась дома, собиралась выходить из квартиры. ФИО3 стала общаться на повышенных тонах, обвиняя окружающих в неподобающем поведении, жаловалась на строительный мусор, ранее находившийся у подъезда, цель визита выслушать не пожелала, называя их мошенниками, на вопрос врача о том, не желает ли она пройти медицинское добровольное обследование отказалась. Далее ФИО3 вышла из подъезда и у дома стала кричать на мужчину без видимых на то причин.
В соответствии с заключением врача-психиатра ФИО2 в ГАУЗ СО «Психиатрическая больница № ******» поступило коллективное обращение соседей по дому № ******, находящегося по <адрес> в <адрес> в отношении гражданки ФИО3, и рапорт капитана полиции УУП ОП № ****** УМВД России по <адрес> ФИО7 ФИО3 получает консультативную помощь у участкового врача-психиатра ГАУЗ СО «Психиатрическая больница № ******». Информация, изложенная в заявлении на ФИО3 позволяет сделать вывод о том, что психическое состояние ФИО3в настоящий момент таково, что оставление ее без психиатрической помощи может нанести существенный вред ее здоровью, а также представлять опасность для окружающих.
Из исследованной в ходе рассмотрения дела медицинской карты амбулаторного больного, следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз органическое эмоционально-лабильное расстройство сосудистого генеза, она взята в «К» группу наблюдения. Между тем, в период с октября 2012 года по настоящее время ФИО3 за консультативной помощью не обращалась, врача-психиатра не посещала.
Учитывая высказывание угроз в адрес соседей, в том числе касающихся совершения суицида, в том числе группового, длительное с ноября 2012 года необращение за консультативно-лечебной помощью, а также принимая во внимание, что в квартире ФИО3 проживает одна, оценивая представленные доказательства, суд полагает, что имеется установленная законом совокупность обстоятельств для принятия решения о психиатрическом освидетельствовании ФИО3 в недобровольном порядке.
При таких обстоятельствах, административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 274-280 Кодека административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление врача-психиатра государственного автономного учреждения здравоохранения <адрес> «Психиатрическая больница № ******» ФИО2 к ФИО4 о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, удовлетворить.
Решение является основанием для психиатрического освидетельствования ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в недобровольном порядке.
Решение подлежит немедленному исполнению
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Председательствующий О.В. Панова