УИД 03RS0003-01-2022-012467-02
№2а-11659/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Уфа 09 декабря 2022 года
Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Соколовой И.Л., при секретаре Кутлуяровой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МВД по Республике Башкортостан о помещении подлежащего депортации <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе,
установил:
МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, расположенное по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации.
Документ, удостоверяющий личность – отсутствует.
В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением ФСИН России №-рн пребывание в Российской Федерации ФИО1 признано нежелательным, <данные изъяты>
На основании вышеуказанного распоряжения, утверждено решение МВД по Республике Башкортостан о депортации <данные изъяты> ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Башкортостан.
Лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.
В обязательном порядке в специальное учреждение помещаются иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации, в случае отсутствия документа, удостоверяющего их личность.
Исполнить решение о депортации не представляется возможным в связи с отсутствием проездных документов, удостоверяющих личность, и тех, которые необходимы для выезда за пределы Российской Федерации.
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Уполномоченному органу исполнительной власти в сфере миграции предоставлено законом полномочие по удостоверению личности лица без гражданства и выдаче ему временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации. После чего необходимо определить необходимость решения о депортации.
На данном этапе, у суда отсутствуют основания для выводов о принадлежности ответчика к гражданству какого-либо государства либо об отсутствии принадлежности к гражданству.
Отсутствие документов, необходимых для приобретения авиабилетов для выезда за пределы российской Федерации исключает возможность незамедлительного исполнения решения о депортации.
Руководствуясь ст.ст. 187, 266, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МВД по Республике Башкортостан - удовлетворить.
Поместить <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, по адресу: <адрес>, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы.
Судья И.Л. Соколова