ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 апреля 2025 года <адрес>

Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Фурман Ирина Геннадьевна, с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО2, <дата> года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт FA8639964

установил:

<дата> в 04 часа 00 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО2, находясь в ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер», расположенном по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тогда как в отношении него имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.

В судебном заседании лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ.

Ходатайств, согласно ст. 24.4 КоАП РФ, от ФИО2, не поступило.

В судебном заседании ФИО2 судье показал, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ признал полностью. Пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался поскольку накануне употреблял наркотическое вещество, просил назначить минимально возможное наказание. Также пояснил, что его супруга и двое детей, являются гражданами РФ. Работал без оформления трудового договора, неофициально, поэтому налоги не оплачивал, на территории Российской Федерации проживает с 2006 года. Также в отношении него имеется уголовного дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по итогам рассмотрения которого <дата> вынесен обвинительный приговор.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен УУП ОП по <адрес> У МВД России по <адрес> ст. лейтенант ФИО3, составивший протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2, который показал следующее. <дата> в отдел полиции по <адрес> был доставлен ФИО2, в отношении него имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. ФИО2 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Когда ФИО2 был доставлен в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования, пройти его ФИО2 отказался. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, с административным правонарушением он был согласен, каких-либо возражений или замечаний при составлении протокола не высказывал. Оригинал протокола направления на мед освидетельствования и оригинал акта медицинского освидетельствуйся на состояние опьянения находится в материалах уголовного дела в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Изучив представленные материалы, выслушав участвующих в деле лиц, судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 20.20, ст. 20.22 указанного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно ч. 2 ст. 6.9 названного Кодекса то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 40 Федерального закона от <дата> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

В соответствии с п. 1 ст. 44 названного закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <дата> № 3-ФЗ «О полиции» предоставлено сотрудникам полиции.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, <дата> около 02 часов 30 минут, по адресу: <адрес>А сотрудниками полиции выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2 В ходе личного досмотра сотрудниками СП ДПС №, в указанное время и месте у ФИО2 изъято наркотическое средство – гашиш. В Этот же день ФИО2 был доставлен в ОП № по Куйбышевскому, расположенный по адресу: <адрес>, где при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, в отношении ФИО2 <дата> в 03 часа 00 минут по указанному адресу был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и ФИО2 был доставлен в ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер», расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> в 04 часа 00 от прохождения медицинского освидетельствуйся ФИО2 отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тогда как в отношении него имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.

Согласно исследованному в судебном заседании протоколу об административном правонарушении и акту медицинского освидетельствования на состояние опьянение № от <дата> отказ ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован.

Положениями статьей 25.7 и 27.12.1 КоАП РФ не предусмотрено обязательное участие понятых или применение видеозаписи при направлении указанных лиц на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по данному составу правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производства по делу, показаниями свидетелей и иными документами.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, подтверждается, исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес>9 от <дата>; опросом ФИО2 от <дата>, копией протокола задержания ФИО2 от <дата>, копией паспорта ФИО2, рапортом дознавателя ОД ОП по <адрес> У МВД России по <адрес> от <дата>, копией постановления о возбуждении уголовного дела от <дата> в отношении ФИО2 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, копией протокола личного досмотра ФИО2 от <дата>, копией протокола допроса подозреваемого ФИО2 от <дата>, копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <дата>, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от <дата>.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, каких-либо процессуальных нарушений при его составлении не установлено.

Содержание протокола изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что ФИО2 не осознавал содержание и суть составленного протокола не имеется.

При совершении процессуальных действий и составлении протокола ФИО2 был ознакомлен с содержанием данного протокола, ему разъяснялись права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждается его подписью в соответствующем разделе протокола об административном правонарушении.

При составлении процессуальных документов ФИО2, ознакомленный с их содержанием, не был лишен возможности давать объяснения, делать замечания и вносить дополнения в составленные в отношении него протоколы по делу об административном правонарушении, однако, какие-либо возражения относительно их содержания не зафиксировал, подписав составленные в отношении него протоколы без каких-либо замечаний и возражений.

Все существенные моменты, необходимые для правильного разрешения дела, в процессуальных документах отражены.

Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования представленных по делу доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Таким образом, совершение ФИО2 административного правонарушения установлено, а его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения иностранным гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.

Решая вопрос о назначении административного наказания ФИО2, судья, в соответствии с требованиями ч. ч. 1, 2, 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень совершенного правонарушения, принимает во внимание личность правонарушителя, его имущественное положение, продолжительность проживания ФИО2 в Российской Федерации, семейное положение наличие гражданской супруги и детей, являющихся гражданами РФ, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отсутствие постоянного дохода и отсутствие жилья на территории Российской Федерации.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судья учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Сведений об обращении о приеме в гражданство Российской Федерации, равно как и сведений о том, что ФИО2 осуществлял трудовую деятельность на основании трудового договора и имеет легальный доход, судье не представлено.

Также судье не представлено сведений о наличии у ФИО2 жилья на территории Российской Федерации.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, характера административного правонарушения, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, судья не усматривает оснований для применения к ФИО2 положений ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы служили основанием для неприменения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, не имеется.

Наличие у иностранного гражданина близких родственников (гражданской супруги и несовершеннолетних детей), проживающих на территории Российской Федерации, постоянного места жительства, неофициального дохода не является основанием, которое может повлечь невозможность применения к такому лицу наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Лицо, претендующее на соблюдение своих частных интересов и уважение семейной жизни, не должно злоупотреблять своими правами и пытаться уйти от установленной законом ответственности за совершенное правонарушение на том лишь основании, что на территории данного государства у него находятся родственники.

Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу судьей не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.929.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Узбекистан.

В соответствии ч. ч. 4, 5 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить в форме принудительного выдворения, для чего поместить ФИО2 в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «А».

В случае отсутствия мест в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> содержать ФИО2, в специальном учреждении полиции территориального органа МВД России.

В соответствии с ч.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты для уплаты штрафа:

ИНН <***>

КПП 631601001

ОКТМО 36701320

р/с №

БИК 013601205

КБК 18№

Кор.счёт 40№

Назначение: административный штраф.

УИН: 18№

Банк получателя: Отделение Самара

Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)

Квитанцию предоставить по адресу: <адрес> тракт, 65, каб. 207.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес>.

Судья (подпись) И.<адрес>

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подпись судьи______________________________

Наименование должности

уполномоченного работника аппарата

федерального суда общей юрисдикции

помощник судьи ФИО4

« » 2025 года.