59RS0007-01-2022-005609-49
Дело № 2- 386/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.05.2023 года город Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
судьи Мангасаровой Н.В.,
при ведении протокола секретарем Барановой Т.В,
при участии представителя истца ФИО6, представителя ответчика ООО «Домовой Совет» ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Веклич Марине Ивановне, ФИО2 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
Установил:
Истец, ФИО1, обратился в Свердловский районный суд города Перми с иском к ответчикам, ООО «Домовой совет», Веклич М.И., ФИО2, с требованиями о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу <адрес>, оформленных протоколом № от 25.04.2022, протоколом № от 20.02.2022.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Истцу стало известно, что 20.02.2022 и 25.04.2022 состоялись собрания собственников помещений МКД, на которых, в том числе были приняты решения о расторжении всех договоров управления и выборе в качестве управляющей компании ООО «Домовой Совет». При этом сроки проведения собрания указаны не были, бюллетени голосования собственники не получали, фактически собрания не проводились. Согласно представленному списку (л.д.97) собственники квартир: №, не участвовали в голосовании по поставленным вопросам. Таким образом, участие в собраниях приняли менее 50% от общего числа площади собственников помещений МКД.
На основании изложенного истец просит признать решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, отраженные в протоколах общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, недействительными.
Определением суда от 18.05.2023 принят отказ от исковых требований ФИО1 к ООО «Домовой совет» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, производство по делу №2-386/2023 в данной части прекращено.
В судебном заседании представитель истца на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме.
Представитель ООО «Домовой совет» заявленные исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Ответчики, третье лицо – ООО «ПрофКом» в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истец является долевым собственником помещения – <адрес> многоквартирном <адрес> (л.д.8-11).
Согласно пояснениям искового заявления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ состоялись собрания собственников помещений МКД, на котором, в том числе, были приняты решения о расторжении договоров управления и выборе в качестве управляющей компании ООО «ДОМОВОЙ СОВЕТ».
Согласно представленным ИГЖН Пермского края протоколам № от 20.02.2022, № от 25.04.2022 бюллетеням голосования, инициатором проведения указанного собрания указаны ФИО2, Веклич Марина Ивановна, председатель собрания – ФИО2, секретарь – Веклич Марина Ивановна, общее количество голосов собственников помещений 13 119 голосов (кв.м.), количество голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании 25.04.2022– 7 108,87 голосов (кв.м.), 20.02.2022 – 8 846,07 голосов (кв.м.).
Согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
В силу п.4 ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе: выбор способа управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания, не позднее чем, за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В силу положений ст.46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищный кодекс Российской Федерации Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
В соответствии со ст.46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Из пояснений представителя истца, данных в судебном заседании, следует, что оспариваемые протоколы составлены формально, фактически решения приняты не были, юридические последствия для истца в связи с составлением протокола не наступили. Участие в общих собраниях принимали собственники помещений в МКД, обладающие менее 50% от общего числа площади собственников помещений МКД.
Из числа участвующих в голосовании истцом исключены голоса лиц, фактически не участвующих в голосовании, являющиеся собственниками квартир №№ (л.д.97).
В судебном заседании в качестве свидетелей опрошены Свидетель №27 (собственник 1/3 доли в праве на <адрес>), Свидетель №9 (собственник <адрес>), Свидетель №7 (собственник ? доли в праве на <адрес>), которые пояснили, что не участвовали в собраниях, бюллетени голосования не подписывали.
Вместе с тем, доводы истца о том, что указанные в списке (л.д.91) лица не принимали участие в общем собрании, не подписывали бюллетени голосования не могут быть приняты во внимание.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
Указанные в списке лица не давали показания в качестве свидетелей в рамках рассматриваемого гражданского спора. При этом для установления подлинности подписей требуются специальные познания, о назначении по делу почерковедческой экспертизы истцом не заявлялось.
Таким образом, факт отсутствия проведения общих собраний от 25.04.2022, 20.02.2022 в судебном заседании истцом не подтверждён. Достоверность протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, бюллетеней голосования не опровергнута имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ).
С учетом изложенного основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Веклич Марине Ивановне, ФИО2 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома отказать в полном объеме.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.В. Мангасарова
Решение в полном объеме изготовлено 30.05.2023.