Дело № 2а-6991/2022 (65RS0001-01-2022-009275-83)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2022 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Бортниковой А.Г.
при помощнике судьи Швецовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО о признании незаконными решений Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сахалинской области,
установил:
ФИО обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что в отношении него 10.08.22г. УМВД России по Сахалинской области приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, о сокращении срока пребывания в Российской Федерации, 15.08.2022г. решение о депортации за пределы Российской Федерации. Полагает данные решения незаконными, основания для их принятия не имелось. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд признать незаконными решения УМВД России по Сахалинской области - от 10.08.2022 г. о не разрешении въезда на территорию РФ, от 10.08.2022 г. № о сокращении срока пребывания на территории РФ, от 15.08.2022 г. № о депортации за пределы РФ.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал административный иск по изложенным в нем основаниям.
Представитель УМВД России по Сахалинской области ФИО с иском не согласился, указав, что при принятии оспариваемого решения административный ответчик действовал в пределах полномочий и при наличии соответствующих оснований.
Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
В силу подпункта 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12 утверждены Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в который включено МВД России.
Как установлено судом, следует из материалов дела, 10 августа 2022 года в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО УМВД России по Сахалинской области на основании подпункта1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Сведения, послужившие основанием для принятия УМВД России по Сахалинской области такого решения в отношении заявителя, относятся к информации, которая получена уполномоченным органом из источников находящимся вне сферы судебного контроля. При этом, следует учитывать, что право оценки деятельности иностранных граждан, а также лиц без гражданства, как представляющей угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо защите здоровья населения, отнесено к полномочиям государственных органов обеспечения безопасности, в частности МВД России, и суд не вправе вмешиваться в данные полномочия.
Учитывая, что оспариваемое решение о запрете въезда в Российскую Федерацию принято в соответствии с законом, в пределах полномочий органа государственной власти, при этом права и свободы гражданина не были нарушены, принимая во внимание, что решение о запрете въезда заявителю на территорию РФ было принято государственным органом в целях обеспечения безопасности государства, оснований для признания оспариваемого решения от 10 августа 2022 года о неразрешении въезда в Российскую Федерацию как и оспариваемого решения от 10.08.2022 г. № о сокращении срока пребывания, незаконными не имеется.
Вступившим в законную силу решением <данные изъяты> районного суда Сахалинской области от 22.08.2022 г. установлено, что 10.08.2022 г. ФИО уведомлен о принятом решении о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации и обязанности выехать из Российской Федерации в течение трех дней, данное обстоятельство в силу ст. 64 КАС РФ, является установленным и не подлежит доказыванию вновь.
Учитывая, что ФИО данную обязанность не исполнил, административным ответчиком правомерно 15.08.2022 г. принято решение о его депортации.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил :
в удовлетворении административного искового заявления ФИО - отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Бортникова А.Г.
мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья Бортникова А.Г.