Дело № 5-58/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

17 июня 2023 года <...>

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Буткина Н.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., работающего у ИП С.О.А. автослесарем, не являющегося ..., имеющего несовершеннолетнего сына Ч.В.Д., ... г.р., проживающего с матерью ребенка Ю.А.Н., с ФИО1 и бабушкой ребенка Ч.Е.Н.,

установил:

17 июня 2023 года в Железнодорожный районный суд г. Читы из отдела полиции «Железнодорожный» (<...>) поступил протокол 75 ... от 16 июня 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Судье пояснил, что в момент совершения административного правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения после употребления бутылки водки. Просил назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в связи с необходимостью выезда на работу вахтовым методом ...

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, судья приходит к следующему.

Из протокола об административном правонарушении 75 ... от 16 июня 2023 года видно, что 16 июня 2023 года в 18 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения во дворе дома по адресу: ..., на основании поступившего на него заявления неоднократно отказался пройти в патрульный автомобиль для следования в отдел полиции «Железнодорожный» для дальнейшего разбирательства, вел себя неадекватно, кричал, бегал по двору, пытался спрятаться на крыше дома.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения также подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении: телефонным сообщением и заявлением Ч.Е.Н. от 16.06.2023 г., объяснениями, отобранными у Ч.Е.Н. 17.06.2023 г. в установленном законом порядке, рапортом командира отделения взвода 4 роты 3 ОБППСП УМВД России по г. Чите З.А.В. от 16.06.2023 г. и в ходе рассмотрения дела ФИО1 подтверждены.

Учитывая изложенное, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, данные о личности ФИО1, учитывая совершение ФИО1 административного правонарушения в состоянии опьянения, учитывая тяжесть совершенного административного правонарушения, отсутствие оснований, препятствующих применению административного ареста, судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на пять суток, поскольку в данном случае только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 доставлен в отдел полиции «Железнодорожный» 16 июня 2023 года в 19 часов 57 минут. Указанное время на основании ч. 4 ст. 27.5 и ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ подлежит зачету при исчислении срока наказания ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ... г.р., уроженца ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток, исчисляя срок отбытия наказания с 16 июня 2023 года с 19 часов 57 минут.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы либо непосредственно в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Е. Буткина