Дело № 5-35/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года г. Духовщина
Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Зайцев В.В.,
при секретаре – Рябченко М.В.,
рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО7 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ФИО1 ФИО8, находясь в общественном месте в подъезде дома по адресу: <адрес>, нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные просьбы прекратить данные действия не реагировала, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 ФИО9 вину в совершенном правонарушении признала, указанные в протоколе обстоятельства не оспаривала.
Должностное лицо УУП ОУУПиДН ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» младший лейтенант полиции ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения материала уведомлена.
Заслушав ФИО1 ФИО11, проверив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 ФИО12 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения;
- протоколом опроса ФИО13, согласно которого ФИО1 ФИО14 в указанное в протоколе время и месте выражалась нецензурной бранью в общественном месте;
- объяснениями ФИО1 ФИО15, данными ею в ходе судебного разбирательства дела, подтвердившая обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Не доверять указанным доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, поводов нет, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ.
Таким образом, действия ФИО1 ФИО16 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении административного наказания физическому лицу в силу требований ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, относится признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 ФИО17 наказания в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 7.27, 29.9- 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
Денежные взыскания подлежат зачислению на счет: <данные изъяты>
В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, в случае неуплаты административного штрафа в срок, лицо несет ответственность по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двойном размере, административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд Смоленской области в течение 10 дней.
Судья В.В. Зайцев