№ 2-1216/2023
УИД 39RS0002-01-2022-008704-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года г.Калининград
Центральный районный суд г.Калининграда
В составе:
Председательствующего судьи Оксенчук Ж.Н.,
При секретаре Кимаск Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, обосновав его тем, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: < адрес > на основании свидетельства о праве собственности на наследство по закону. Бывшая собственница квартиру – его мать зарегистрировала в квартире своих знакомых М-вых. По какой причине они были зарегистрированы в квартире ему неизвестно. В настоящее время ответчики в квартире не проживают, оплату жилищно-коммунальных услуг не производят, на требования о снятии с регистрационного учета не реагируют. Кроме того, ответчики в квартире никогда не проживали, не использовали жилое помещение по назначению. Личных вещей ответчики в квартире не имеют, членами его семьи не являются. Просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал по вышеизложенным основаниям, дополнив, что мать истца работала в магазине около дома, и М-вы попросили их зарегистрировать в квартире, однако, в жилое помещение не вселялись, жилищные услуги не оплачивали. В квартире из-за неуплаты отключен газ и электричество. Членами семьи ответчики никогда не являлись, место проживания ответчиков неизвестно. После регистрации обещали сняться с учета, поскольку строили дом.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом по месту регистрации, о причинах неявки суду не сообщили, почтовая корреспонденция возвращена в суд в связи с истечение срока хранения, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.. . распоряжаться иным образом (п. 2).
Из смысла ст.31 ЖК РФ следует, что лица, проживающие совместно с собственником жилого помещения приобретают право пользования жилым помещением только в случае, если они являются членами его семьи или вселены в жилое помещение как члены семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от < Дата > № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», по смыслу ч.ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Как было установлено в судебном заседании, Д. умерла < Дата >. < Дата > ФИО1 нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес >. Право собственности на данное жилое помещение зарегистрировано в установленном порядке.
Согласно лицевого счета, в спорной квартире с 2004 года зарегистрирована ФИО2 и с 2005 ФИО3 в качестве знакомых, которые на праве собственности жилых помещений не имеют.
В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Принимая во внимание то, что стороны совместно не проживают, общего хозяйства не ведут, ответчиками жилищно-коммунальные не оплачиваются, следовательно, между ними отсутствуют отношения, характерные для членов одной семьи.
При таких обстоятельствах суд находит заявленные требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежащими удовлетворению.
Само по себе наличие регистрации по месту жительства у ответчика не порождает у него самостоятельного права на жилое помещение.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, < Дата > года рождения, СНИЛС № и ФИО3, < Дата > года рождения, ИНН № утратившим право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: < адрес > снять с регистрационного учета.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2023 года.
СУДЬЯ