Дело №2-5407/2023 25RS0029-01-2023-006844-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2023 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сабуровой О.А.,
при секретаре Бормотко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим. После смерти её супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ, открылось наследство в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Уссурийск, XXXX. Истец является наследником первой очереди по закону. Доля в квартире принадлежала наследодателю на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГ XXXX. Договор зарегистрирован в БТИ. При обращении истца к нотариусу для оформления наследственных прав, истец получила отказ, так как невозможно определить долю умершего. Истец фактически приняла наследство, так как проживала вместе с наследодателем на дату его смерти, приняла меры по сохранности имущества умершего. Другие наследники – дети умершего ответчики ФИО3 и ФИО4 не претендуют на вступление в наследство. На основании изложенного, просила включить ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру в состав наследственного имущества, признать её принявшей наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, признать за ней право собственности на указанную квартиру в порядке наследования.
В судебном заседании представитель истца уточнила исковые требования, учитывая, что наследодателем при жизни не было зарегистрировано право собственности на ? долю в квартире, просила включить ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, признать за истцом право собственности на ? долю в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, в порядке наследования. На уточненных требованиях настаивала по основаниям аналогичным изложенным в исковом заявлении, пояснила, что доли в квартире не выделялись, поэтому право собственности было оформлено на истца в порядке приватизации.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. Направила заявление о признании исковых требований в полном объеме. Указанное заявление о признании иска приобщено к делу. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась. Направила заявление о признании исковых требований в полном объеме. Указанное заявление о признании иска приобщено к делу. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиками и в соответствии с п. 2 ст. 218, ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь п. 8 Постановления Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», выносит решение об удовлетворении исковых требований, так как признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает интересы третьих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ, имущество в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX.
Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX, кадастровый номер XXXX, в порядке наследования.
Решение является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.А. Сабурова
Решение в окончательной форме изготовлено 25.12.2023 года.