Дело № 5- 444/2023

УИД 33RS0001-01-2023-003559-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Владимир 26 сентября 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Владимира Рыжова А.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1

рассмотрев по адресу: <...> дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ....

установил:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Административное правонарушение выразилось в том, что 25.09.2023 г. в 17 часов 20 минут ФИО1 у <...> демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, а именно громко и беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания проходящих мимо граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировала, продолжая вести себя нагло, дерзко, вызывающе.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, не оспаривая изложенные выше обстоятельства.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 25.09.2023г., объяснениями ФИО1, ФИО2, рапортом сотрудника полиции, протоколом о доставлении от 25.09.2023г., протоколом административного задержания от 25.09.2023г., другими материалами дела, не доверять которым оснований не имеется.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает, что они согласуются между собой, не содержат противоречий, являются допустимыми и достаточными.

Таким образом, действия ФИО1., нарушающие общественный порядок, сопровождающиеся нецензурной бранью в общедоступном общественном месте, квалифицируются в соответствии с установленными обстоятельствами по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Повторное в течение предусмотренного п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ срока совершение ФИО1 однородных правонарушений, ответственность за которые установлена главой 20 КоАП РФ, является отягчающим административную ответственность обстоятельством.

Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, судья полагает, что наказание в виде административного ареста будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 25.09.2023г. 17 часов 20 минут.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья А.М. Рыжова