Дело № 2- 1762/ 2025
УИН 03RS0011-01-2025-002362-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ишимбай 31 октября 2025 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шагизигановой Х.Н.,
при секретаре Бадртдиновой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации муниципального района Ишимбайский район о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО3, признании права собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: <адрес>
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец - ФИО3, на момент смерти, проживавший по адресу: <адрес>. Помимо истца в число наследников также входит ФИО2 (младший сын наследодателя), иные наследники отсутствуют. Вместе с тем фактические отношения между истцом и отцом были прекращены ещё в 2009 г., поскольку решением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области от <данные изъяты> С тех пор никаких отношений с отцом истец и его младший брат не поддерживали, о том, что происходит в его жизни, представления не имели. Отец со своей стороны также каких-либо отношений с сыновьями не поддерживал. По причине вышеуказанных обстоятельств истец не имел возможности своевременно узнать о смерти отца. О том, что отец умер ДД.ММ.ГГГГ, истцу стало известно лишь 14.08.2025. По факту получения указанной информации истец обратился к нотариусу ФИО4 с целью подачи заявления о принятии наследства. По результатам обращения истцом был получен письменный ответ №598 от 05.09.2025, согласно которому нотариусом было разъяснено, что истцом был пропущен срок, установленный законом для принятия наследства, что послужило основанием для обращения в суд. В связи с этими обстоятельствами вынужден обратиться в суд с данным иском.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании 29.10.2025 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что у наследодателя <данные изъяты>. <данные изъяты>, проживал в <адрес>, а истец с братом проживал в <адрес>. Обратились к нотариусу в течение 6 мес., как узнали о смерти отца. жена брата отца позвонила семье и сообщила им о факте смерти отца. нотариус сказал, что нужно обратиться в суд. Брат Данияр на наследство не претендует.
Истец ФИО1, ответчики ФИО2, представитель администрация муниципальный район Ишимбайский район РБ, третье лицо в судебное заседание не явились, надлежаще извещены, ответчик ФИО1 и нотариус ФИО4 просили данное дело рассмотреть в их отсутствие, возражений не имели. В связи с изложенным, на основании ст. 167 ГПК РФ данное дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. ст. 1142,1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Статей 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе; ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
В соответствии с п. 40 постановления Пленума Верховного суда РФ №( от 29.05.2014 г. «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им данного срока необходимо выяснять как причины его пропуска, так и их уважительность.
При этом какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.
Судом из материалов гражданского дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, который к моменту смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес>, к моменту смерти с ним никто не был зарегистрирован. Завещания он не оставил.
После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры <адрес>.
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО3 являются сыновья: истец ФИО1, ответчик ФИО2 Других наследников первой очереди нет.
Как следует из искового заявления, пояснений представителя истца, фактические отношения между истцом и отцом были прекращены ещё в 2009 г., поскольку <данные изъяты> С тех пор никаких отношений с отцом истец и его младший брат не поддерживали, сведений о его жизни до них не доходило. Отец со своей стороны также каких-либо отношений с сыновьями не поддерживал. По причине вышеуказанных обстоятельств истец не имел возможности своевременно узнать о смерти отца. О том, что отец умер ДД.ММ.ГГГГ, истцу стало известно лишь 14.08.2025, когда супруга брата отца позвонила им и сообщила о смерти ФИО3, чтобы узнать – вступают ли они в наследование.
В течение 6 месяцев с момента получения сообщения о смерти отца - 05.09.2025 ФИО1 обратился к нотариусу нотариального округа Ишимбайский район и г. Ишимбай РБ ФИО4 для оформления своих наследственных прав.
Своим письменным отказом №598 от 05.09.2025 года нотариус ФИО4 отказала ФИО1 в принятии заявления в связи с пропуском предусмотренного законом шестимесячного срока.
Из наследственного дела следует, что в наследственное имущество входят квартира по адресу: <адрес> (право собственности зарегистрировано в органах БТИ - ГБУ РБ «ГКОиТИ» 27.09.1996 на основании договора купли-продажи от 27.09.1996 года), прав на акции Роснефть, прав на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России» с причитающимися процентами и компенсациями.
Как установлено судом, причиной пропуска срока является разрыв отношений по причине лишения родительских прав наследодателя ФИО3 в отношении своих сыновей ФИО1, ФИО2 в их несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, проживая далеко друг от друга в разных субъектах Российской Федерации, они объективно не знали о наступлении смерти ФИО3 и не имели возможности обратиться в установленный законом срок о принятии наследства.
Исходя из этого, суд считает уважительной причину пропуска ФИО1 срока для принятия наследства, поскольку в течение 6 месяцев с момента смерти отца он был лишен возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства из-за отсутствия сведений о смерти отца.
Ответчики возражений на иск не представили, доводы истца не опровергли объективными, допустимыми доказательствами. Ответчик ФИО6 в своих пояснениях от 07.10.2025 подтверждает изложенные в исковом заявлении обстоятельства, сообщает, что он сам не вступал в наследство и не собирается, не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1
При изложенных обстоятельствах суд считает, что истцом представлены допустимые, объективные, достоверные доказательств, подтверждающие исключительные обстоятельства, связанные с личностью истца и свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства после смерти ФИО3, предусмотренная ст. 1155 ГК РФ совокупность условий для восстановления срока для принятия наследства имеется. В связи с этим суд считает, что имеются правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе; восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Поскольку второй наследник той же очереди ФИО2 не принял наследство, пропустил срок, не собирается вступать в наследство, все наследственное имущество переходит к единственному наследнику ФИО1, которому восстановлен срок для принятия наследства.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (№) срок для принятия наследства после смерти отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признать ФИО1 (№ принявшим наследство на квартиру по адресу: <адрес> прав на акции Роснефть, прав на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России» с причитающимися процентами и компенсациями.
Решение является основанием для внесения Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателе объекта недвижимости с кадастровым номером № жилую квартиру по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Ишимбайский городской суд РБ в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме – 15.11.2025 г.
Судья Шагизиганова Х.Н.