Дело №

УИД:62RS0№-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года р.<адрес>

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гавриковой Л.С., с участием представителя истца ФИО4 – адвоката ФИО12, действующего на основании доверенности, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ФИО5 районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО4 к администрации муниципального образования – Березниковское сельское поселение ФИО5 муниципального района <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельный участок в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования - Березниковское сельское поселение ФИО5 муниципального района <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельный участок в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 принадлежала 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 130,4 кв.м., с кадастровым номером 62:16:0020106:363, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2. Вторая 1/2 доля жилого дома принадлежит ФИО9 Указанный дом состоит из двух независимых жилых помещений, разделенных стеной и имеет два разных входа. При жизни ФИО3 было составлено завещание, по которому указанное недвижимое имущество она завещала ему. ФИО3 являлась прихожанкой церкви в с. ФИО2 <адрес> рязанской области, где он осуществляет свою деятельность. Родственных отношений между ними не было. Данное завещание составлено ФИО3 в <адрес>, после ее отъезда на постоянное место жительства и передано ему на руки весной 2024 года. После этого, с ФИО3 он больше не виделся. В феврале 2025 года, ему позвонила родственница ФИО3 – ФИО7 и сообщила о смерти ФИО3, а также пояснила, что ФИО3 при жизни было составлено еще одно завещание, по которому она завещала принадлежащую ей квартиру в <адрес> ФИО11 После этого, он обратился к нотариусу <адрес> ФИО8 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, однако нотариусом в устной форме было отказано ввиду того, что им пропущен срок для принятия наследства. ФИО11 не возражает против оформления в собственность принадлежащего ФИО3 недвижимого имущества в с. ФИО2 <адрес>. Таким образом, отсутствие сведений о смерти ФИО3 не позволило ему в установленный законом срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после ее смерти, что по его мнению является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

Истец ФИО4 своевременно и надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, заявлений о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо об отложении судебного заседания, в суд не представил.

Представитель истца ФИО4 – адвокат ФИО12, в судебном заседании поддержал исковые требования своего доверителя, просил удовлетворить.

Ответчик - администрация МО – Березниковское сельское поселение ФИО5 муниципального района <адрес> о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, в письменном заявлении просил рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие своего представителя, возражений по исковым требованиям не представил.

Третье лицо ФИО11, своевременно и надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть данное гражданское дело в свое отсутствие, какие-либо требования к истцу у него отсутствуют, претензий к истцу он не имеет, на имущество которое истец унаследовал от ФИО3, не претендует.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства.

Суд, выслушав представителя истца – адвоката ФИО12, исследовав и оценив представленные суду письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.ст. 1113, 1114 и 1115 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ч.1 ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

В соответствии с ч.1 ст.1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.

Ч.1 ст.1121 ГК РФ предусмотрено, что завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ч.1 ст.1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

По делу судом установлено, что ФИО3 являлась собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 130,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2. Вторая 1/2 доля жилого дома принадлежит ФИО9 При жизни ФИО3 составила завещание, в котором она завещала из принадлежащего ей имущества земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, и 1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – истцу по делу. Данное завещание удостоверено нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. Указанное завещание ФИО3 собственноручно передала истцу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. О смерти ФИО3 истец не знал, поскольку ФИО3 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, родственниками истец и ФИО3 не являются. Узнав в феврале 2025 года о смерти ФИО3, истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, ему в устной форме было отказано в его принятии в связи с пропуском срока для принятия наследства. Часть наследственного имущества ФИО3 завещала ФИО11, который на наследственное имущество, завещанное ФИО3 истцу ФИО4 не претендует. Судом также установлено, что завещание ФИО3 составленное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и удостоверено нотариусом <адрес> ФИО8, в котором она завещала из принадлежащего ей имущества: земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, и 1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не изменялось и не отменялось.

Вышеизложенное подтверждается как обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении, в заявлении третьего лица ФИО11, так и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-70029680, выданной филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> о характеристиках объекта недвижимости – жилого дома, в которой указан его кадастровый номер №, площадь 130,4 кв.м, назначение – жилое, местоположение: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, правообладатели ФИО3, ФИО9, вид права – общая долевая собственность, размер долей по 1/2 доли каждый; выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-70038069,, выданной филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> о характеристиках объекта недвижимости – земельного участка, в которой указан его кадастровый номер №, площадь 1500 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, адрес: <адрес>, с. ФИО2, правообладатель ФИО3; завещанием от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом <адрес> ФИО8, зарегистрированным в реестре за №-н/77-2023-4-607; копией записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО – Сапожковский муниципальный район <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место регистрации – Орган ЗАГС Москвы № МФЦ предоставления государственных услуг района Котловка; наследственным делом № к имуществу ФИО3, согласно которому, наследником по завещанию умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на имущество: квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, а также прав на денежные средства, находящиеся на счетах в Московском банке ПАО Сбербанк является ФИО11 – третье лицо по делу. В данном наследственном деле также имеется завещание ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО8, в котором она завещала из принадлежащего ей имущества: земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, и 1/2 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; заявлением третьего лица по делу - ФИО11, в котором он указывает, что какие-либо требования к истцу у него отсутствуют, претензий к истцу он не имеет, на имущество которое истец унаследовал от ФИО3, не претендует.

Таким образом, сопоставляя представленные доказательства, суд соглашается с доводами истца и находит причины пропуска срока для принятия наследства уважительными.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика и третьего лица, а также то, что указанные обстоятельства лишали истца возможности принять наследство в установленный срок, что истец обратился с указанным иском в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока, суд считает, что имеются основания для восстановления истцу ФИО4 срока для принятии наследства после смерти ФИО3 и для признания за ФИО4 права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 130,4 кв.м., с кадастровым номером 62:16:0020106:363, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, в связи с чем, приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Восстановить ФИО4 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 130,4 кв.м., с кадастровым номером 62:16:0020106:363, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья ФИО5 районного суда

<адрес>: Л.С. Гаврикова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.