Дело № 2-200/2025
УИД: 47RS0010-01-2025-000062-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.ФИО1 24 апреля 2025 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Тимофеевой И.А.,
при секретаре Сеничевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской <адрес> о включении в наследственную массу, признании права собственности,
установил:
ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области, в котором просила суд:
- включить в наследственную массу после смерти ФИО8 земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>;
- признать за истцами ФИО2, ФИО3, ФИО4 право общедолевой собственности на земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7, приходящейся супругом ФИО2 и отцом ФИО3 и ФИО4, после его смерти открылось наследство, истцы в установленном законом порядке вступили в права наследования, но свидетельство о праве на наследство по закону в отношении спорного земельного участка нотариус выдать не смогла, поскольку при жизни наследодатель, в отношении предоставленного ему спорного земельного участка, не оформил права собственности.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: СТ «Новинка 1», администрация Алеховщинского сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, извещены о месте и времени слушания по делу, просили провести предварительное судебное заседание без их участия и рассмотреть дело без их участия.
Ответчик администрация Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области извещена о месте и времени слушания по делу, просила рассмотреть дело без из участия, в судебное заседание своего представителя не направила.
Третьи лица: СТ «Новинка 1», ответчик администрации Алеховщинского сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области, будучи извещенными о месте и времени слушания по делу, просили провести предварительное судебное заседание без их участия и рассмотреть дело без их участия, в судебное заседание своих представителей не направили.
Суд, с учетом требований ч.2 ст.153 ГПК РФ, поскольку лица, участвующие в деле извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело в их отсутствие, признав дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание и, с учетом требований ст.167 ГПК РФ, счел возможным, открыть судебное заседание и рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Исследовав материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Аналогичные положения содержались в ст.527 ГК РСФСР.
В соответствии со ст.532 ГК РСФСР, в редакции действовавший на момент смерти наследодателя, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.
Положениями ГК РФ, а именно ч.1 ст.1141 ГК РФ, предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Исходя из содержания ст.1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1).
Пунктом 1 ст.1143 ГК РФ предусмотрено, что, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Его дедушка бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (пункт 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу ст.1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации прав наследства на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 ГК РФ).
Пунктом 1 ст.1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец ФИО2 являлась супругой наследодателя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в свою очередь приходился отцом истцам ФИО3 и ФИО4 Наследодатель ФИО8 скончался ДД.ММ.ГГГГ.
В СТ «Новинка 1» за наследодателем ФИО8 закреплен и находился в фактическом пользовании земельный участок № с кадастровым № по адресу: <адрес>. ФИО8 являлся членом СТ «Новинка-1».
Право собственности на спорный земельный участок наследодатель ФИО8 в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал.
После смерти ФИО8 в установленном законом порядке в права наследования вступили истцы: жена - ФИО2 и дети: ФИО3 и ФИО4, указанное подтверждается материалами наследственного дела.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, можно сделать вывод о том, что спорное недвижимое имущество - земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>, принадлежал наследодателю на законных основаниях, следовательно данное имущество может быть включено в наследственную массу после смерти ФИО8
Таким образом, подлежат удовлетворению исковые требования истцов о включении земельного участка № с кадастровым № по адресу: <адрес>, в наследственную массу после смерти наследодателя ФИО8
Требование истцов о признании права собственности на спорное имущество также подлежат удовлетворению в соответствии с п.2 ст. 218, п.1 ст.1110, п.4 ст.1152 ГК РФ, поскольку оно является обоснованным, не нарушают права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4 – удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти наследодателя ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты>, право общедолевой собственности на земельный участок с кадастровым № по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский муниципальный район, Алеховщинское сельское поселение, СТ «Новинка-1», участок №.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья