УИД № 39RS0002-01-2022-004059-32
Дело № 2-4858/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2022 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Коренецкой Е.В.,
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации городского округа «Город Калининград» к ФИО2 о признании незаключенным договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Администрации ГО «Город Калининград» обратилась с иском о признании незаключенным договора аренды № 003873 от 27.07.2001 33/2125 доли земельного участка площадью < ИЗЪЯТО > га с КН № по адресу: < адрес > В обоснование заявленных требований указано, что в рамках утвержденного постановлением администрации ГО «Город Калининград» № 1230 от 24.08.2016 проекта межевания территории в границах красных линий < адрес > возникла необходимость по проведению государственного кадастрового учета по образованию земельных участков под многоквартирным домом и нежилым зданием (пристройкой), расположенными по адресу: < адрес > соответственно, образование которых предусмотрено названным проектом межевания территории, путем раздела земельного участка КН №. Истец полагает, что 33/2125 доли не могли быть предметом аренды в соответствии со ст. 607 ГК РФ, указанная доля земельного участка не обособлена, не передана в натуре, не может быть предметом гражданских правоотношений. 15.06.2020 в адрес ответчика было направлено соглашение о расторжении договора аренды № 003873 от 27.07.2001, которое было оставлено без должного внимания с его стороны.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступило.
Ранее участвуя в предварительном судебном заседании, ответчик ФИО2 признал заявленные исковые требования, о чем составил письменное заявление с указанием на разъяснение судом последствий признания иска.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование
Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Требования к существенным условиям договоров устанавливаются законодателем с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон и для предупреждения разногласий относительно исполнения договора. Однако если одна сторона договора совершает действия по исполнению договора, а другая сторона принимает их без каких-либо возражений, то неопределенность в отношении содержания договоренностей сторон отсутствует. Следовательно, в этом случае соответствующие условия спорного договора должны считаться согласованными сторонами, а договор - заключенным.
Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Как установлено судом, на основании постановления мэра г. Калининграда № 3582 от 06.12.2000 между мэрией г. Калининграда и ФИО2 27.07.2001 был заключен договор на передачу в аренду городских земель № 003873, по условиям которого ФИО2 передано в аренду < ИЗЪЯТО > доли в праве аренды земельного участка с КН № общей площадью < ИЗЪЯТО > га по < адрес >. Площадь доли земельного участка составляет < ИЗЪЯТО > га.
Договор в установленном законом порядке прошел государственную регистрацию 02.10.2001 за № 39-01-00/070/2001-442, в связи с чем в данные кадастрового учета внесены сведения об обременении земельного участка с КН № правом аренды ФИО2
15.06.2020 за исх. № И-КМИ-07/8436 в адрес ФИО2 администрацией ГО «Город Калининград» было направлено письмо, в котором указано на необходимость погашения записи об обременении земельного участка с КН № арендой для проведения государственного кадастрового учета по образованию земельных участков под многоквартирными домами и нежилым зданием по < адрес > и приложено соглашение о расторжении договора № 003873 от 27.07.2001. Указанное письмо было получено ФИО2 23.06.2020, но соглашение им подписано не было.
Обращаясь в суд с требованием о признании договора аренды земельного участка незаключенным администрация ГО «Город Калининград» указывает на нарушение при его заключении требований ч. 3 ст. 607 ГК РФ, поскольку оборотоспособностью в качестве объекта договора аренды в соответствии с п. 1 ст. 607 ГК РФ наделается только земельный участок, а не земельная доля либо доля в праве.
В силу положений ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Согласно ч. 2 ч. 1 ст. 173 ГПК РФ суд разъясняет ответчику последствия признания иска. На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Предусмотренное ч. 1 ст. 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Таким образом, из смысла ч. 1 ст. 39 ГПК РФ право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчик ФИО2 признал исковые требования, предъявленные к нему администрацией ГО «Город Калининград» в полном объеме. Судом ответчику были разъяснены последствия признания исковых требований, приведенные в ст. 173 ГПК РФ.
Учитывая, что ответчик ФИО2 иск признал добровольно, признание иска ответчиком не нарушает прав и законных интересов других лиц, закону не противоречит, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны, суд с учетом характера спорных правоотношений, полагает возможным принять признание иска ответчиком, в связи с чем, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации ГО «Город Калининград» удовлетворить.
Признать договор № 003873 на передачу в аренду городских земель от 27.07.2001 между мэрией г. Калининграда и ФИО2 незаключенным.
Решение суда является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи № 39-01-00/070/2001-442 от 02.10.2001 об обременении земельного участка с КН № в пользу ФИО2 на основании договора аренды № 003873 от 27.07.2001.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 01 августа 2022 года.
Судья Е.В. Коренецкая