РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12.01.2023 Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Пискаревой И.В.,
при секретаре Котельниковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело№ 2-450/2023 (№ 2-6836/2022) по иску ФИО2 ФИО6 к ФИО1 ФИО7 в лице законного представителя ФИО1 ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в его собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире в качестве временного жильца был зарегистрирован ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который выехал из квартиры по окончании срока пользования жилым помещением.
На основании решения Промышленного районного суда г.Самары ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был снят с регистрационного учета.
С ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире прописан сын ответчика-ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. без согласия истца.
Несовершеннолетний ФИО1 ФИО13 является сыном ФИО1 ФИО12 и был зарегистрирован по месту жительства в принадлежащей истцу на праве собственности квартире без согласия собственника по факту несовершеннолетнего возраста и родства с ФИО3 При этом ответчик с момента регистрации в квартире не проживал, членом семьи истца не являлся. Однако, ФИО3 прописал в данной квартире своего сына, не поставив в известность истца. Так как истец вынужден оплачивать коммунальные услуги, рассчитанные исходя из количества зарегистрированный в жилом помещении лиц, а также создает препятствия для распоряжения истцом своим жилым помещением.
В связи с этим истец вынужден обратиться в суд для защиты своих прав с целью снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просил суд признать ФИО1 ФИО14 не приобретшим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил заявленные требования удовлетворить. Пояснила, что ответчик никогда не вселялся в квартиру и не проживал там.
Ответчик ФИО1 ФИО15 в лице законного представителя отца ФИО1 ФИО16, в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела по последнему известному месту жительства. Однако, конверт с судебной повесткой возвратился отправителю с пометкой об истечении срока хранения.
В соответствии с положениями ч.ч.2-4 ст.113 ГПК РФ судом предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения ответчика о времени и месте слушания дела.
Сам факт неполучения извещений, своевременно направленных по месту жительства ответчика заказной корреспонденцией, не свидетельствует о ненадлежащем уведомлении его судом о дате судебного заседания, а расценивается как отказ от получения судебного извещения (ч. 2 ст.117 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в абз.2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.
Применительно к п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234, и ч.2 ст.117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует их возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела. При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, в связи с чем, у суда не имеется процессуальных препятствий к рассмотрению дела в отсутствие ответчицы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным провести разбирательство дела в отсутствие ответчика.
Представитель 3 лица отдела по вопросам миграции ОП № 2 ГУ МВД России по Самарской области в Промышленном районе г.Самары в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела, заявлений и ходатайств не поступило.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.
Согласно п. 1, п. 2 п. 3 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Судом установлено, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 купил в собственность квартиру, назначение жилое, общей площадью 30 кв.м., этаж 2, по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО2 на вышеуказанную квартиру зарегистрировано в Управлении Росреестра по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ.
В спорном жилом помещении согласно справки МП г.о. Самара «ЕИРЦ» № зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ собственник ФИО2 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Судом установлено, что ответчик ФИО3 был зарегистрирован в указанном жилом помещение собственником.
В настоящее время ответчик ФИО3 снят с регистрационного учета в указанной квартире.
Несовершеннолетний ответчик ФИО4 был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в принадлежащей истцу квартире в качестве члена семьи ФИО3, который на этот период в квартире, принадлежащей истцу, уже не проживал, права пользования жилым помещением не имел. Регистрация несовершеннолетнего ФИО4 произведена без согласия истца и его уведомления. Поскольку отец несовершенолетнего ФИО4 –ФИО3 из квартиры истца выселился, что установлено решением Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, то судом установлно, что несовершеннолетний ФИО4 в спорную квартиру не вселялся и никогда в ней не проживал. Таким образом, ответчик не приобретал право пользования квартирой ни как член семьи временного жильца ФИО3. ни как член семьи собственника, в связи с те, что не вселялся в нее, и членом семьи собственника не является.
Ответчик ФИО4, никогда не проживал в спорной квартире, проживает в ином жилом помещении, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет с момента регистрации, заинтересованности в использовании спорного жилого помещения не имеет, в связи с чем право пользования спорным жилым помещением у него не возникало, в спорном жилом помещении вещей ответчика не имеется, каких-либо попыток вселиться по месту регистрации ответчик не предпринимал, что свидетельствует о фактическом отказе от права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
В связи с чем суд приходит к выводу о признании ответчика ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Статья 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением.
Поскольку ответчик признан судом неприобретшим права пользования спорным жилым помещением, то решение является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу спорной квартиры, в силу положений ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО20 удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес> не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> с регистрационного учета по месту жительства из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самара в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17.01.2023.
Председательствующий подпись И.В. Пискарева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>