УИД 48RS0022-01-2025-000003-02 Дело № 2-109/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2025 года Елецкий районный суд Липецкой области в составе
Председательствующего судьи Рыжковой О.В.
При секретаре Пендюриной А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ельце гражданское дело №2-109/2025 по иску ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на квартиру,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на квартиру по адресу <адрес>. В обоснование иска сослался на то, что квартира предоставлена его матери ФИО2, работавшей в ОАО «<данные изъяты>», на условиях найма. Однако, они не могут ее приватизировать по причине того, что в реестре муниципального имущества квартира не значится, отсутствует субъект, который вправе распоряжаться жилым помещением. В этой связи истец просит признать за ним право собственности.
В судебное заседание стороны не явились.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд полагает возможным удовлетворить заявленный иск. При этом исходит из следующего.
В силу ст.2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Как вытекает из преамбулы названного Закона, закрепление данного права предполагает создание равных правовых условий для осуществления гражданами выбора способа удовлетворения потребностей в жилье, в том числе на основе свободы выбора места жительства, а также на обеспечение гражданам возможности эффективно использовать свои средства для улучшения жилищных условий, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, выступать с ним на рынке недвижимости.
Согласно ст.7,11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 ноября 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", государство, закрепляя в законе право на приватизацию, обязано обеспечить возможность его реализации гражданами, гарантируя при передаче имущества в собственность соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Верховный суд РФ в своем Обзоре за второй квартал 2005 г. по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005г.) разъяснил, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке. Если жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения.
Как установлено судом, истец ФИО1 и его мать ФИО2 зарегистрированы и проживают по адресу <адрес>.
Квартира общей площадью 29.9 кв.м. находится в многоквартирном жилом доме, предоставлена 12.07.2001 г. на расширенном заседании профкома ОАО «<данные изъяты>» ФИО2
Изложенное подтверждается техническим паспортом квартиры, а также выпиской из протокола.
Поскольку ОАО «<данные изъяты>» решением Арбитражного суда Липецкой области от 31.07.2009 г. признано банкротом, однако, жилой фонд не передан в муниципальную собственность, также здание дома и квартира не значатся в реестре государственного имущества Липецкой области, истец ФИО1, как лицо, занимающее жилое помещение на условиях социального найма, обоснованно обратился в суд с настоящим иском. ФИО2 дала нотариально удостоверенное согласие на приватизацию квартиры на имя ФИО1 Законным основанием для требования последнего является право на бесплатную передачу жилья в собственность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 218 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на квартиру удовлетворить: признать за ФИО1 (паспорт № выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>.
Решение является основанием для регистрации права собственности истца в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья –
Мотивированное решение изготовлено 13.03.2025 г.
Судья -