УИД 46RS0020-01-2023-000559-10
Дело № 1-113/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2023 года г. Рыльск
ФИО3 районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Вензенко Н.В.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б., помощника прокурора Рыльского района Курской области Рышкова В.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Киселева А.А., представившего удостоверение от 15.07.2011 № 894 и ордер от 26.10.2023 № 168922 адвокатского кабинета «Адвокат Киселев Александр Александрович » адвокатской палаты Курской области,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гладкий Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 июня 2023 года примерно в 14 часов 20 минут ФИО1, находясь на участке местности с <адрес>, среди произрастающей в данном месте растительности обнаружил дикорастущие кусты конопли и, достоверно зная о том, что из растения конопли можно получить наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, решил оборвать с наркотикосодержащего растения конопля листья и соцветия для личного потребления без цели сбыта, то есть у него возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
02 июня 2023 года примерно в 14 часов 20 минут ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на вышеуказанном участке местности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде неконтролируемого нахождения в обороте наркотического средства, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, с произрастающих там кустов растений - конопля оборвал листья и соцветия, незаконно приобретя наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,66 грамма, что не образует значительный размер, которые сложил в полимерный пакет и незаконно храня его без цели сбыта при себе, перенес в комнату дома, расположенного по <адрес>, где положив на стол, продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 15 часов 00 минут 04 июня 2023 года, до то как сложил его в полимерный пакет и положил в карман своей куртки, где продолжил незаконно его хранить без цели сбыта до 02 часов 40 минут 28 июня 2023 года, до его обнаружения сотрудниками полиции в ходе осмотра в период времени с 02 часов 40 минут по 04 часа 10 минут участка местности <адрес>
Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 15 июня 2023 года примерно в 11 часов 20 минут ФИО1 вновь пришел на участок местности с <адрес>, где с произрастающих там дикорастущих кустов растений - конопля оборвал листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 163,72 грамма, что образует крупный размер, которые сложил в полимерный пакет и перенес в целях дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, где положил на крышу сарая, затем поместил в полимерный пакет, и перенес в место складирования бытовых отходов на территории своего домовладения и продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 18 часов 20 минут 28 июня 2023 года, до его обнаружения в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 45 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции.
Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 165,38 грамма, что образует крупный размер.
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, указав, что он поддерживает раннее данным им показания в ходе предварительного следствия.
Так из показаний ФИО1 данным им в ходе предварительного следствия (т.1.л.д. 168-172) и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 02.06.2023 около 14 часов 00 минут он в районе старого коровника расположенного в <адрес> обнаружил в зарослях крапивы два куста дикорастущей конопли, с которых решил оборвать листья и соцветия, высушить, затем измельчить и употребить путем курения. Примерно в 14 часов 20 минут указанного дня из обнаруженных кустов он сорвал листья и соцветия с одного, завернул их в полиэтиленовый сверток, который принес в <адрес>, где на столе в спальне высушил, а 04.06.2023 года примерно в 15 часов 00 минут перетер руками и сложил в полиэтиленовый сверток, который покурил 3 раза – через сигарету, а оставшиеся части растения конопля положил в левый карман своей куртки, о чем забыл. 27.06.2023 года в ночное время он, одев вышеуказанную куртку он отправился на пруд <адрес>, где к нему подъехали на служебном автомобиле ГИБДД сотрудники полиции, которым на их сообщение, что он в куртке незаконно хранит наркотическое средство - марихуану, сначала указал что у него в куртке наркотических средств не хранится, а после того как начал доставать все содержимое карманов, то достал и вышеуказанный сверсток, вспомнив, что ранее он действительно положил его для личного употребления в куртку. По приезду следственно – оперативной группы, в ходе проведенного осмотра места происшествия полиэтиленовый сверток с частями растения конопля был изъят.
Кроме того, 15.06.2023 года около 11 часов 20 минут он также с раннее, обнаруженных 02.06.2023 года, двух кустов дикорастущей конопли, в указанном месте в зарослях крапивы сорвал листья и соцветия, после чего поместил их в черный полиэтиленовый пакет, который которые вновь принес в домовладение <адрес>, где разложил на крыше находящегося там сарая, затем перетер руками и сложил в матерчатую сумку, а ее в два черных полиэтиленовых пакета, которые спрятал во дворе указанного дома в зарослях кустарника, и которые были им выданы сотрудникам полиции 28.06.2023 около 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, которые перед началом осмотра указали, что у них имеется информация о том, что он в своем дворе, а именно в зарослях кустарника он незаконно хранит наркотическое средство – марихуану. Затем он указал на место, где он 02.06.2023 обнаружил два куста дикорастущих растения конопля, с которых в тот же день, а также 15.06.2023 обрывал листья и соцветия растения конопля, которые впоследствии были у него изъяты.
Вина ФИО1 в совершении указанного в установочной части приговора преступления, несмотря на признание им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, протоколами следственных действий, оглашёнными в порядке ст.285 УПК РФ.
Так из показаний свидетеля Свидетель №1(т.1 л.д.94-96) следует, что 28.06.2023 около 18 часов 20 минут, в присутствии понятых, сотрудниками следственно – оперативной группы МО МВД России «ФИО3», с разрешения ФИО1 было осмотрено его домовладение <адрес>. Перед налом осмотром ФИО1 было указанно, в МО МВД России «ФИО3» имеется информация о том, что он в своем дворе, в зарослях кустарника незаконно хранит наркотическое средство – марихуану и предложено ему выдать данное средство, на что последний подтвердил указанную информацию и указал на заросли кустарника, пояснив, что под кустом, произрастающим во дворе, где лежит мусор, он хранит наркотическое средство – марихуану. В ходе осмотра, обнаруженный в указанном месте полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился еще полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри его белой матерчатой сумкой частями растений, которые по внешним признакам были похожи на растение конопля (марихуана) был изъят и упакован. ФИО1 также пояснил, что обнаруженное у него растительное вещество, приобрел 15.06.2023 года около 11 часов на территории старого коровника расположенного в д. <адрес>, в непосредственной близости от его домовладения, где в зарослях крапивы обнаружил два куста растения конопли, с которых для личного потребления оборвал обнаруженные у него измельченные фрагменты конопли. После чего ФИО1 показал место, расположенное в зарослях крапивы, пояснив, что именно в данном месте им и был обнаружены два куста дикорастущей конопли, с которых он оборвал изъятые у него фрагменты конопли.
Свидетель Свидетель №3 в ходе предварительного следствия дала показания (т.1 л.д. 97-100) по обстоятельствам осмотра места происшествия аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №1
Из показаний свидетеля Свидетель №2 (т.1 л.д. 104-106) следует, что являясь иснпектором ДПС ГДПС ОГИБДД МО МВД России «ФИО3» 28.06.2023 в ночное время в ходе осуществления функции по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес> была получена информация о том, что ФИО1, зарегистрированный по <адрес>, незаконно хранит при себе, в кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - марихуану, а также было установлено, что ФИО1 одет в куртку камуфлированного цвета находится около водоема <адрес>. После установления личности ФИО1, он пояснил ему, что имеется информация о том, что в надетой на нем куртке он незаконно хранит наркотическое средство - марихуану, что ФИО1 сначала отрицал, а после стал доставать все содержимое из карманов и из левого наружного кармана своей куртки достал полиэтиленовый сверток с частями растения похожего на коноплю, пояснив, что в указанном свертке находятся части растения конопля, которые он хранил для личного потребления. После чего на указанное место была вызвана следственно – оперативная группа с двумя понятыми.
Из показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 101-103) следует, что 28.06.2023 года в ночное время он и ФИО8 в качестве понятых участвовали в осмотре места происшествия, которым явился на берег водоема (озера) <адрес>, где находился служебный автомобиль ДПС, рядом с которым находились сотрудники ДПС, один из которых Свидетель №2, а также ранее неизвестный ему ФИО1, рядом с которым на земле лежала куртка (камуфляжного цвета), на которой в свою очередь лежал полиэтиленовый сверток, который ФИО1 на предложение следователя выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ в том числе наркотические средства, выдал укав, что он в кармане вышеуказанной куртки незаконно хранил наркотическое средство - марихуану. После чего, вышеуказанный полиэтиленовый сверток с находящейся растительной массой был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого сотрудники полиции пояснили, что у них имелась информация о том, что ФИО1, при себе, а именно в кармане куртки, хранит наркотическое средство – марихуану. Однако, когда ФИО1 был остановлен на вышеуказанном участке местности изначально пояснил, что марихуану в куртке не хранит. После чего стал извлекать содержимое карманов куртки, ища свой паспорт, и в процессе этого извлек вышеуказанный, изъятый в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый сверток с растительной массой. ФИО1 в ходе общения, в полном объеме подтвердил данный факт.
Из протокола осмотра места происшествия от 28.06.2023 и приложенной к нему иллюстрационной таблицы ( т.1 л.д.9-16) следует, что 28.06.2023года в период времени с 02 часа 40 минут по 04 часа 10 минут был осмотрен участок местности в <адрес>, установленными, с использованием приложения «Яндекс карты», установленного на мобильном <данные изъяты>», который открытый, с <адрес>. Участвующий в осмотре инспектор ДПС Свидетель №2 указал, что 28.06.2023, будучи на дежурстве, находясь на указанном участке местности им был остановлен ФИО1, поскольку имелась информации, что последний может иметь при себе иметь наркотики, и который на предложение выдать наркотическое средство, извлек из левого кармана куртки, надетой на нем полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством. Участвующий в осмотре ФИО1 дал показания аналогичные показаниям Свидетель №2 указав также, что хотел указанное наркотическое средство использовать для личного употребления. Осмотром полиэтиленового свертка установлено, что он выполнен из бесцветного, прозрачного полимерного материала и в нем находится растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев по внешним признакам похожая на части растения конопля. Полиэтиленовый сверток с растительной массой был изъят и упакован в бумажный конверт.
При этом, как следует из протокола осмотра предметов от 06.07.2023 (т.1 л.д. 84-85) указанный полиэтиленовый прозрачный сверток, внутри которого находятся измельченные части растительной массы зелено – коричневого цвета, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,46 грамма был осмотрен и на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.07.2023(т.1 л.д.86-87), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключения эксперта № 4-715/з от 30.06.2023 (т.1 л.д. 20-22), представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно – зеленого цвета, изъятое 28.06.2023 в ходе осмотра места происшествия на участке местности 51°54?8494?? северной широты и 34°48?5419?? восточной долготы, расположенном в <адрес> является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 1,66 г. На исследование израсходовано 0,2 г..
Из протокола осмотра места происшествия от 28.06.2023 и приложенной к нему иллюстрационной таблицы ( т.1 л.д 25-32) следует, что в ходе осмотра домовладения 21, расположенного по <адрес>, участвующий в осмотре ФИО1, на предложение добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы и вещества, пояснил, что на территории своего домовладения в куче бытового мусора в матерчатом мешке он хранит части растения конопля. В ходе осмотра территории указанного домовладения на расстоянии 6,5 метров в восточную сторону от юго-восточного угла одноэтажного, деревянного нежилого дома в зарослях кустарника на поверхности грунта среди бытового мусора был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом черного цвета, внутри которого также находился белый тканевый мешок с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета по внешним признакам похожей на части растения конопли, который был изъят. Участвующий в осмотре ФИО1 пояснил, что в начале июня 2023 года в зарослях крапивы на участке местности <адрес> нашел дикорастущие растения конопли, с которых оборвал листья и соцветия, после чего высушил и использовал для личного потребления путем курения. Далее был осмотрен участок местности на территории бывшей животноводческой фермы, расположенной в <адрес> на который указал ФИО1 как на место, где он нашел дикорастущие растения конопли. Дикорастущих растений конопли осмотром не обнаружено.
Согласно заключения эксперта № 4-714/з от 05.07.2023 (т.1 л.д. 38-40), представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 28.06.2023 года а ходе осмотра места происшествия в домовладении <адрес> является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы состоянии после отделения от семян составляет 163, 72 г. На исследование израсходовано 0,3 г. объекта.
Из протокола осмотра предметов от 06.07.2023(т.1 л.д. 135-136) следует, что был осмотрен картонный короб, с находящимися в нем двумя полимерными пакетами черного цвета формы «майки», которые помещены один в другой. Внутри второго (внутреннего) пакета находится матерчатая сумка с растительной массой темно – зеленого цвета являющаяся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 163,42 грамма, которая на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.07.2023(т.1 л.д. 137-138) признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от 05.07.2023 и приложенной к нему фототаблицы (т.1 л.д.70-78), ФИО1 пояснил, что 02.06.2023 около 14 часов 00 минут он на территории старого коровника, расположенного в д.<адрес>, обнаружил в зарослях крапивы два куста дикорастущей конопли и примерно в 14 часов 20 минут того же дня с одного из кустов сорвал листья и соцветия, завернул их в находящийся при нем полиэтиленовый сверток прозрачного типа, который принес в <адрес>, где на столе в спальне высушил сорванные части конопли, а затем 04.06.2023 года примерно в 15 часов 00 минут перетер их руками и сложил в полиэтиленовый сверток, который положил в левый карман своей куртки.27.06.2023 года в ночное время он будучи одетым в вышеуказанную куртку отправился на пруд <адрес>, где сотрудники полиции подъехавшие на служебном автомобиле ГИБДД, попросил показать удостоверение личности и пояснили, что у них имеется информация о том, что в надетой на нем куртке он незаконно хранит наркотическое средство - марихуану, после чего в ходе осмотра места происшествия указанный полиэтиленовый сверток с частями растения конопля был изъят. Кроме того, ФИО1 пояснил, что 15.06.2023 года около 11 часов 20 минут он в новь пришел на территорию старого коровника расположенного в д. <адрес>, к месту, где произрастали обнаруженные им 02.06.2023 года растения конопли и вновь с них сорвал листья и соцветия, после чего поместил их в черный полиэтиленовый пакет, который вновь принес в домовладение № д. <адрес>, высушил сорванную массу, перетер руками и сложил в матерчатую сумку, которую положил в два черных полиэтиленовых пакета, спрятав их во дворе указанного домовладения в зарослях кустарника, которые в ходе осмотра указанного домовладения 28.06.2023 около 18 часов 10 минут выдал сотрудникам полиции, прибывшим по указанному адресу и сообщившим ему, что у них имеется информация о том, что он незаконно хранит наркотическое средство – марихуану в данном домовладении, в зарослях кустарника.
ФИО1 также указал места в <адрес> и во дворе указанного дома, где он сушил и хранил сорванные листья и соцветия конопли, а также место, на берегу водоема в пределах границ <адрес> где у него был изъят полиэтиленовый сверток с марихуаной 28.06.2023 в ходе проведенного осмотра места происшествия и место около здания бывшей животноводческой фермы в пределах <адрес>, где он 02.06.2023 и 15.06.2023 срывал листья и соцветия с двух кустов дикорастущей конопли. Координаты мест установлены е при помощи используемого мобильного телефона и информационно – телекоммуникационной сети интернет в приложении «Яндекс карта».
Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд считает, что виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, доказана полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела, согласуются между собой.
В соответствии со ст. ст. 2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства – каннабис (марихуана) запрещен.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого ФИО1 не вызывает у суда сомнений. Согласно заключения стационарной судебно психиатрической экспертизы № 192 от 05.09.2023года (т.1 л.д.132-136) ФИО1 как на период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, <данные изъяты> ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, оснований для признания ФИО1 страдающим наркоманией не имеется.
На основании изложенного суд признает ФИО1 вменяемым в отношении совершенного им деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает, в соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, которой признает его объяснения от 28.06.2023 (т.1 л.д.47-51), в которых он до возбуждения уголовного дела от 05.07.2023 добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее органам следствия в полном объеме известны не были, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он не только признал свою вину в совершении преступления, но еще до предъявления ему обвинения активно сотрудничал с органами следствия, сообщал информацию об обстоятельствах совершенного преступления, в результате чего уголовное дело было раскрыто, расследовано и рассмотрено судом в кратчайшие сроки, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние, совершение преступления впервые, инвалидность второй группы, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Из обвинительного заключения следует исключить указание на отягчающее обстоятельство как совершение преступления в условиях мобилизации, как не нашедшее своего подтверждения. ФИО1 невоеннообязанный, его преступные действия непосредственно не связаны с мобилизационными мероприятиями.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного ФИО1 преступления и степень его общественной опасности, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отношением ФИО1 к содеянному, а также его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание ФИО1 с применением ст. 64 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1, конкретных обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающих условное осуждение, данное наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.
На период испытательного срока на ФИО1 надлежит возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
С учетом материального, социального положения личности ФИО1, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает должна быть оставлена без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.3 п.2 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый прозрачный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,46 грамма, растительную массу, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 163,42 грамма как запрещенное к обращению вещество, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый прозрачный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,46 грамма, растительная масса, являющаяся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 163,42 грамма, хранящиеся в комнате для хранения доказательств МО МВД России ФИО3 по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через ФИО3 районный суд в течение пятнадцати суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: (подпись) Н.В. Вензенко
Копия верна : Судья : Н.В.Вензенко