Дело № 2а-372/2023

УИД 89RS0002-01-2023-000155-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Когаева Г.Ю.,

при секретаре с/заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 о признании действий ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО незаконными и взыскания компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением, с учётом его уточнений, к ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО о признании действий незаконными, выразившихся в возвращении отправителю ФИО10, поступившей на его имя почтовой корреспонденции, а также содержание его с осужденным ФИО5 в период с 13.12.2019 по 17.07.2020 и с 13.05.2021 по 23.06.2021, больным инфекционным заболеванием. В связи с чем просит взыскать компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 120 000 руб.

Определением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.02.2023, требования ФИО2 о признании незаконным ответа врио начальника УФСИН России по ЯНАО ФИО6 от 10.10.2022 № ог-81/ТО/10-565, выделено в отдельное производство (л.д. 30).

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания 27.03.2023, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России в лице филиала МЧ-9 (л.д. 40).

Определением Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.08.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ФСИН России (л.д. 73).

В судебном заседании административный истец ФИО2 на исковых требованиях в части признания незаконными действий учреждения, выразившихся в возвращении почтовой корреспонденции от ФИО10, содержание его с осужденным ФИО5 в период с 13.12.2019 по 17.07.2020 и с 13.05.2021 по 23.06.2021, больным инфекционным заболеванием, а также взыскания компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении поддержал, по основаниям указанным в иске, дополнений к нему и в судебном заседании. Относительно заявленного представителем ФСИН России ходатайства о применении последствий пропуска процессуального срока обращения в суд, установленного ст. 219 КАС РФ, пояснил, что в случае пропуска им установленного процессуального срока, для обращения с административным иском в суд в защиту своих прав, просил его восстановить, признав причину пропуска срока уважительной, поскольку ранее за защитой своих прав он обращался к Ямало-Ненецкому прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ, после получения соответствующего он обратился в суд с настоящим иском, в установленный трехмесячный срок.

Представитель административного ответчика ФСИН России и УФСИН России по ЯНАО ФИО3, в судебном заседании заявленные административные исковые требования не признала, указав, что почтовая корреспонденция ФИО10 адресованная ФИО2 была возвращена в адрес отправителя, в соответствии с внутренним правовым актом, имеющим статус «ДСП». В части требований о признании незаконным действий учреждения по содержанию административного истца с осужденным ФИО5, больным инфекционным заболеванием, указала, что отсутствовали установленные законом основания для раздельного содержания указанных осужденных, более того отсутствуют доказательства наличия у ФИО2, какого-либо инфекционного заболевания. Кроме того, указав, что ФИО2 пропущен процессуальный срок, установленный ст. 219 КАС РФ, для обращения с настоящим административным иском в суд, в защиту своих прав.

В судебном заседании представитель филиала МЧ-9 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России ФИО13 полагал, что заявленные исковые требования в части требований о признании незаконным действий исправительного учреждения по содержанию административного истца с осужденным ФИО5, больным инфекционным заболеванием, являются не обоснованными, поскольку ФИО5 в указанный период имел инфекционное заболевание, однако указанное заболевание не являлось основанием для раздельного его содержания от других заключенных в соответствии с ч. 5 ст. 80 УИК РФ. Указанное заболевание не могло передаваться воздушно-капельным путем, данное заболевание не было диагностировано у ФИО2

Представитель административного ответчика ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил. Ранее участвуя в судебном заседании при рассмотрении настоящего дела, представитель ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО ФИО8, заявленные исковые требования не признала и просила отказать в удовлетворении административного искового заявления.

Изучив административный иск, выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, в том числе свидетеля врача-дерматовенеролога ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница» ФИО9, исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, суд приходит к следующему.

Разрешая ходатайство представителя ФСИН России и УФСИН России по ЯНАО о применении срока предусмотренного ст. 219 КАС РФ, суд установил следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Действительно, в соответствии с частями 1 и 8 статьи 219 КАС РФ гражданин вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов, пропуск этого срока без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 27.01.2020, в главу 22 КАС РФ, регламентирующую производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, введена статья 227.1, устанавливающая особенности рассмотрения требований о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительных учреждениях (статья 3).

Как следует из содержания административного иска, ФИО2 просит о компенсации морального вреда, причиненного действиями административного ответчика ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО, допустившего нарушение его прав при содержании в указном исправительном учреждении.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как следует из абзаца второго статьи 208 этого же Кодекса, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Более того, из материалов дела следует, что в пределах установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока на обращение в суд, а именно – 05.09.2022, затем 25.11.2022 ФИО2 обращался с заявлением в прокуратуру в защиту права на ведение переписки (л.д. 8-9), в связи с чем прокурором была инициирована проверка, завершившаяся вынесением представления в адрес руководства ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО.

При таких данных, ходатайство представителя административных ответчиков о применении срока предусмотренного ст. 219 КАС РФ, не подлежит удовлетворению.

Разрешая требования административного иска по существу, суд руководствуется следующим.

Статья 15 Конституции Российской Федерации определяет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УИК РФ) исправление осужденных – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

В соответствии со ст.10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Права и обязанности осужденных определяются УИК РФ, исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

Частью 1 ст.82 УИК РФ установлено, что режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Таким образом, государство берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность осужденных наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.

В соответствии с пп.3 п.3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314 (далее по тексту – Положение), одна из основных задач ФСИН России – обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Согласно пп.6 п.3 Положения задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.

На основании ст.13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 до 15.06.2022 отбывал наказание по приговору суда в ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО, убыл для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ...

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказания, а также ущемляться права и законные интересы других лиц (ч. 11 ст. 12 УИК).

В п. 14 Постановления Пленума от 25.12.2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» Верховный Суд Российской Федерации указал, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, ст. 7 Федерального закона от 26.04.2013 г. N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15.07.1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

В то же время, при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5 ст. 227.1 КАС РФ).

Частью 2 статьи 10 УИК РФ предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Статьей 91 УИК РФ предусмотрено, что осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества (часть 1).

Как установлено судом и следует из материалов дела, письмом врио начальника УФСИН России по ЯНАО ФИО6 от 10.10.2022 №ог-81/ТО/10-565 дан ответ ФИО2, в том числе в части неполучения им корреспонденции из г. Москвы. В ответе указано, что согласно отчету Почта России, почтовое отправление с почтовым идентификатором № принято 23.06.2022 в отделении связи г. Москвы, 27.06.2022 данное отправление прибыло в п. Харп, 28.06.2022 в связи с отсутствием адресата почтовое отправление выслано отправителю. 13.07.2022 почтовое отправление получено адресатом (л.д. 6-7).

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, 23.06.2022 отправитель ФИО10 из г. Москвы, направил письмо получателю ФИО2 в п. Харп, которое 27.06.2022 прибыло вместо вручения, а 28.06.2022 в связи с отсутствием адресата почтовое отправление выслано отправителю. 13.07.2022 почтовое отправление получено отправителем (л.д. 22-23).

Согласно части 3 статьи 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Правила регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных учреждений.

В силу положений п. 134 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 04 июля 2022 года № 110 письма, поступившие на имя осужденного к лишению свободы после освобождения или перевода его в другое ИУ, не позднее трех рабочих дней со дня их поступления в ИУ отправляются по новому месту его нахождения за счет средств федерального бюджета.

Аналогичные условия содержались также в ранее действовавших Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 года № 295.

В соответствии с п. 57 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 года N 295 (действовавших на момент возникновения спорных правоотношений) письма, поступившие на имя осужденного после освобождения или перевода его в другое исправительное учреждение, не позднее трех суток отправляются по новому месту его нахождения за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО надлежало не позднее трех суток со дня получения письма на имя ФИО2 от ФИО10, перенаправить их в ФКУ ..., куда был переведен ФИО2, для дальнейшего отбывания наказания.

Поскольку в ходе судебного разбирательства судом установлено, что ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО допустило нарушение условий содержания в исправительном учреждении ФИО2, выразившихся в не получении письма, по причине не направления корреспонденции по месту убытия административного истца, то с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу административного истца, подлежит взысканию компенсация за нарушение указанных условий.

Исходя из количества, характера, продолжительности и фактических обстоятельств, допущенных исправительным учреждением нарушений, а также отсутствия в настоящее время каких-либо последствий, нарушений условий содержания административного истца в исправительном учреждении с учетом требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что компенсацию необходимо определить в размере 3 000 руб.

В данном случае указанный размер денежной суммы не носит произвольного завышения или занижения суммы компенсации.

Следовательно, заявленный в административном исковом заявлении размер компенсации 120 000 руб. является необоснованно завышенным и в такой денежной сумме не подлежит удовлетворению.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации (ч.9 ст.227.1 КАС РФ).

Рассматривая заявленные административные исковые требования ФИО2 в части признания незаконными действий исправительного учреждения, выразившихся в содержании административного истца с осужденным ФИО5 в период с 13.12.2019 по 17.07.2020 и с 13.05.2021 по 23.06.2021, больным инфекционным заболеванием, суд приходит к следующему.

Организация оказания медико-санитарной помощи осужденным регулируется нормами Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также приказа Министерства Юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 №285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключённым под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» (далее - Приказ № 285 от 28.12.2017, Порядок).

Согласно п. 1 Порядка, порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы (далее - Порядок), устанавливает правила организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах (далее - СИЗО, лица, заключенные под стражу, соответственно), а также осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - осужденные, учреждения УИС, УИС соответственно), в соответствии с частью 1 статьи 37 и частью 1 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Пунктом 2 Порядка установлено, что оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России (далее - медицинские организации УИС), а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинские организации). К структурным подразделениям (филиалам) медицинских организаций УИС, оказывающим медицинскую помощь лицам, заключенным под стражу, или осужденным, в СИЗО, в учреждениях УИС, лечебно-профилактических учреждениях, лечебных исправительных учреждениях УИС, относятся медицинские части (здравпункты), больницы, в том числе специализированные (психиатрические, туберкулезные), дома ребенка.

В ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО оказание медико-санитарной помощи осужденным возложено на филиал МЧ-9 ФКУЗ МСЧ-11 УФСИН России.

В силу ч. 5 ст. 80 УИК РФ осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и отдельно от здоровых осужденных.

Частью 2 статьи 101 УИК РФ установлено, что в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения.

Указанные осужденные содержатся в специально выделенных и оборудованных по тюремному типу палатах. Отдельно от других осужденных содержатся несовершеннолетние, а женщины - отдельно от мужчин. Осужденные, больные инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно по видам инфекций и отдельно от больных, проходящих лечение по поводу неинфекционных заболеваний. Всем осужденным обеспечиваются условия отбывания того вида исправительного учреждения, который был им назначен судом.

Согласно справке зам. начальника ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России ФИО14 от 15.09.2023 осужденный ФИО5 состоит на диспансерном учете в филиале МЧ-9 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России и не имеет инфекционного заболевания. Данных о наличии у ФИО2 каких-либо инфекционных заболеваний не установлено, как и не установлен контакт ФИО2, с больным дерматовенерологического профиля (л.д. 86).

Пунктами 1 и 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, санитарно-гигиенического просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни. Такие мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 названного закона.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 39 названного закона).

Согласно п. 1 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4, настоящие санитарные правила и нормы разработаны с целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения Российской Федерации.

Приложение 11 к СП 3.3686-21 утвержден Перечень инфекционных болезней, требующих проведение мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации.

Согласно п. 1.2.1. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.01.2008 N 3 (действовавших на момент возникновения спорных правоотношений), инфекционные болезни, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации указаны в в Приложение N 1.

Из анализа медицинской карты ФИО5 и ответа главного врача ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница» ФИО11, не следует, что ФИО5 имел инфекционное заболевание, указанное в СП 3.3686-21 и СП 3.4.2318-08 (л.д. 99-100, 108-109).

В судебном заседании врач-дерматовенеролог ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница» ФИО9 подтвердила, что установленное 31.10.2019 у ФИО5 инфекционное заболевание не требовало изоляции данного осужденного от других осужденных, поскольку указанное заболевание не передавалось воздушно-капельным путем.

Из анализа письма ФКУЗ МСЧ-59 УФСИН России от 23.05.2023 следует, что осужденный ФИО2 с 21.04.2023 находится на лечении и обследовании в филиале «Больница №2» ФКУЗ МСЧ-59 УФСИН России, в его медицинской документации отсутствуют сведения о наличии у него какого-либо инфекционного заболевания (л.д. 63-64).

Данные о том, что ФИО2 в период отбывания наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО перенес какие-либо инфекционные заболевания, по вине административного ответчика отсутствуют.

Таким образом, административный иск в данной части является необоснованным и не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФИО2, удовлетворить частично.

Признать незаконными действия ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО, по не направлению почтовой корреспонденции от ФИО10 адресованной ФИО2 по новому месту его нахождения.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации, в пользу ФИО2 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей.

В остальной части в удовлетворении требований ФИО2 - отказать.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий ...

...

...

Решение суда в окончательной форме принято 13 октября 2023 года.