Дело № 2-346/2025

51RS0017-01-2025-000330-84

Мотивированное решение составлено 12.05.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2025 года п. Никель

Печенгский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Гриних А.А.,

при секретаре Хановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению,

установил:

Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее – АО «Мурманэнергосбыт») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. В обоснование заявленных требований указывает, что АО «Мурманэнергосбыт» является исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией и горечей водой в отношении многоквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес>, ввиду отсутствия договорных отношений на поставку тепловой энергии с управляющей организацией и включении указанного многоквартирного дома в адресную программу АО «Мурманэнергосбыт».

Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении АО «Мурманэнергосбыт», собственником спорного жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, является ФИО1, *.*.* года рождения.

Задолженность за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» образовалась по лицевому счету № за период с *.*.* по *.*.* и составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность, сложившуюся по лицевому счету за период с *.*.* по *.*.* в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Зачесть в качестве оплаты задолженности, взысканные с ФИО1 по судебному приказу № от *.*.* денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, по судебному приказу № от *.*.* денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без своего участия, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, своего представителя не направил, об отложении судебного заседания либо рассмотрении дела в свое отсутствие, не ходатайствовал.

В связи с тем, что дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, дело рассмотрено в отсутствие сторон согласно ст. ст. 167, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке заочного производства.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании части 3 статьи 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1 статьи 153 ЖК РФ).

Согласно п. 26. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Статьями 154 и 155 ЖК РФ определено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление, которая вносится на основании платежных документов, представленных ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или в ином порядке.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Как указано в части 1 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса (холодное водоснабжение, водоотведение, отопление), рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом (часть 2 статьи 157 ЖК РФ).

По общему правилу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что в спорный период АО «Мурманэнергосбыт» является ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей коммунальные услуги по снабжению тепловой энергией многоквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес>.

Факт предоставления указанных коммунальных услуг ответчиком не оспорен.

Согласно карточке финансового лицевого счета № в спорном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО1, и член его семьи ФИО4 (л.д. 13).

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, ФИО1 с *.*.* является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.35).

Из справки формы № ГОБУ «МФЦ» в период образования задолженности по лицевому счету спорного жилого помещения на основании свидетельства о государственной регистрации права от *.*.* собственником является ФИО1 (л.д.41).

Факт наличия задолженности по оплате коммунальных услуг подтверждается выписками из лицевого счета №, согласно которым в связи с несвоевременной и не полной оплатой оказанных услуг, образовалась задолженность за период с *.*.* по *.*.*, которая составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки (л.д. 10-11).

Размер задолженности подтвержден истцом документально, возражения по расчету ответчиком не представлены, выставленные платежи по оплате жилищно-коммунальных услуг не оспорены, доказательств оплаты задолженности ответчиком, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Истец в установленном законом порядке обращался к мировому судье с заявлениями о вынесении судебного приказа, и.о. мирового судьи судебного участка № Печенгского судебного района <адрес>, *.*.* судебный приказ № от *.*.*, и *.*.* судебный приказ № от *.*.* были отменены в связи с поступившими от должника возражениями относительно их исполнения (л.д.8-9).

Согласно уведомлению по исполнительному документу, представленному истцом, в рамках принудительного исполнения от ФИО1 в пользу АО «МЭС» по судебному приказу № от *.*.* поступили денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в рамках исполнения судебного приказа от *.*.* № – <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (л.д.14).

Оценив представленные доказательства, установив, что ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> *.*.*, то обязанность по полному и своевременному внесению платежей за коммунальные услуги «отопление» и «тепловая энергия для подогрева воды» в период с *.*.* по *.*.* лежит на ФИО1, в связи с чем суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку судом исковые требования АО «Мурманэнергосбыт» удовлетворены, с ответчика в пользу истца в соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме 6 046 рублей, в соответствии с платежными поручениями № от *.*.*, № от *.*.* и № от *.*.*.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, *.*.* года рождения, уроженца <адрес> в пользу Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» (ИНН/ОГРН <***>/<***>) задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с *.*.* по *.*.* в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Решение суда к принудительному исполнению в части взыскания задолженности, взысканной с ФИО1 по судебному приказу № от *.*.* в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, по судебному приказу № от *.*.* в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не приводить.

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: судья А.А. Гриних